Чистить зубы

Больные зубы портят вам жизнь? Лечить их сегодня дорого, но мы поможем сохранить голливудскую улыбку почти бесплатно. Как?

Наследственность ни при чём

Стоматологи не устают повторять: если у вас плохие зубы, значит, пенять нужно в первую очередь на себя, а не на наследственность.
Чистить зубы
Уход за зубами и дёснами и правильное питание — залог белозубой улыбки. Пользуйтесь зубной пастой с фторидами (они защищают эмаль), зубной щёткой средней жёсткости, зубной нитью обязательно. Последняя часто игнорируется, и напрасно — одного раза в день достаточно, чтобы прочистить межзубные промежутки (никакая зубная щётка этого не сделает!), в которых чаще всего и развивается кариес.

Если вы во время чистки халтурите, со временем на зубах образуется налёт, который постепенно затвердевает и превращается в камень. Разрастаясь, он повреждает десну и костные ткани зуба. И не говорите, что этот совет слишком скучен. Всё гениальное просто. Что в данном случае подтверждается опытом стоматологов.

Бактерии скапливаются и на языке — поэтому не забывайте чистить и его либо обычной зубной щёткой, либо специальной — для языка (продаётся в аптеках).

«Чистить зубы нужно не менее двух раз в день после (!) первого и последнего приёма пищи (хотя до завтрака тоже не помешает освежить полость рта). Утром — чтобы обеспечить чистоту в ротовой полости на весь день, и на ночь — чтобы не дать скопившимся за день микробам размножаться, — объясняет сотрудник кафедры терапевтической стоматологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, к. м. н. Светлана МАЛАМУЖ. — После еды по возможности полоскайте рот. Жевательной резинкой тоже можно воспользоваться, но жевать не дольше 10 минут».

Приём пищи постарайтесь заканчивать лучшими чистильщиками для зубов — яблоком, морковкой, грушей, капустой или кусочком твёрдого сыра, который содержит много кальция. Ограничьте пользование зубочистками, они могут травмировать эмаль.

Многие родители очень спокойно относятся к чёрным зубам детей: мол, всё равно молочные, скоро выпадут. Такое отношение недопустимо. Между корнями молочных зубов находятся зачатки постоянных. Если не лечить «детский» кариес, это может привести к проблемам с постоянными зубами — нарушению сроков прорезывания, недоразвитию эмали.
×

По теме Чистить зубы

Чистить зубы часто вредно

Исследование Университета Ньюкасла показало, что дети не должны чистить зубы...
Журнал

Как правильно чистить зубы?

Каждый стоматолог-профессионал подтвердит, что зубы мало просто чистить. Их...
Журнал

Правильно чистить зубы

Специалисты отмечают, если каждый день правильно чистить зубы, то это поможет...
Журнал

Чистить уши

Многие советуют, что чем чаще уши чистить и глубже, тем лучше. Это не так. В...
Журнал

Чистить драгоценности

Драгоценности – это не только роскошные аксессуары и объекты охоты...
Журнал

Как чистить перчатки

По старинке чистить кожаные перчатки можно бензином. Бензин должен быть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы