Чистить уши

Многие советуют, что чем чаще уши чистить и глубже, тем лучше. Это не так. В здоровых ушах обычно происходит процесс самоочищения слуховых проходов во время естественных действий: при разговоре, жевании, кашле и т.д.
Чистить уши
Способствует этому движения височно-нижнечелюстного сустава, который располагается рядом с передней стенкой наружного слухового прохода. Очищать нужно только ушную раковину, ни в коем случае не проникая в слуховой проход. Делают это с гигиенической целью.

Наружный слуховой проход состоит из двух отделов: перепончато-хрящевого (ближе к выходу) и костного (расположенного глубже, ближе к барабанной перепонке). Кожа первого из них содержит многочисленные сальные и серные железы, волосы. Кожа наружного слухового прохода самоочищается за счёт роста поверхностных клеточек кожи из глубоких отделов к наружи.

Становится понятно, что сера вырабатывается только в перепончато-хрящевом отделе, она защищает кожу слухового прохода от повреждений и воспаления. Сера – это не грязь, поэтому не надо её старательно вычищать. Место перехода одного отдела в другой узкое (перешеек), поэтому при самостоятельной чистке уха происходит проталкивание серных масс за перешеек, к барабанной перепонке. В результате постоянного «очищения» ушей ватными палочками, спичками, шпильками, происходит прессование серы, что приводит к серным пробкам.
×

По теме Чистить уши

Уши чистить не нужно

Американская академия ЛОР-болезней, проанализировав имеющиеся научные данные...
Журнал

Уши и характер

Американский психолог Элейн Кан в своей новой книге "Тысяча и один способ...
Журнал

Уши оберегают ограниченный ум

Сообщение: Человеческий мозг отфильтровывает большую часть информации извне...
Журнал

Уши и характер

Начнем с физиогномики — ума-характера-темперамента. А позже, в следующей статье...
Журнал

Чебурашку тянут за уши

Мосгорсуд поддержал Эдуарда Успенского в споре с «Союзмульфильмом» за Чебурашку...
Журнал

Оздоровление через… уши

Время от времени на ушах появляются болезненные точки. Болит так, что нельзя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы