Самые полезные продукты

Секреты долголетия всегда пытались раскрыть. Но ведь важно не просто жить долго, а сохранить силы, здоровье, бодрость духа и красоту. Ученые после длительных исследований составили список продуктов, употребление которых обеспечивает организм всеми необходимыми веществами, а регулярное их употребление помогает человеку прожить долгую и полноценную жизнь.
Самые полезные продукты
В немецком журнале «Focus» опубликован список из 10 продуктов, являющихся по мнению ученых, самыми полезными для здоровья.

1. Яблоки. Достаточно съесть всего одно яблоко в день, и вы имеете меньше шансов заболеть болезнью Альцгеймера. Вещества, содержащиеся в яблоках, в частности кверцетин, способны тормозить развитие раковых клеток. Кроме того, кверцетин обладает противовоспалительным действием и уменьшает вред так называемых свободных радикалов. Яблоки содержат витамины и микроэлементы, повышающие иммунитет и улучшающие работу сердечно-сосудистой системы.

2. Рыба. Если вы заботитесь о своем сердце, то обязательно должны есть больше рыбы вместо мяса. Три «рыбных» обеда в неделю или 30 грамм рыбы в день уменьшают риск возникновения инфаркта на 50%. Происходит это благодаря содержанию в рыбе жирных кислот омега-3, благоприятно действующих на клеточные мембраны. И действительно, статистика показывает, что японцы и эскимосы, регулярно употребляющие рыбу, намного реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем народы, чей рацион беден рыбными продуктами.

3. Чеснок. Чеснок незаменим при лечении простудных заболеваний. Кроме того, его употребление снижает риск возникновения рака желудка и кишечника и улучшает работу пищеварения. Одно из важных свойств чеснока - он защищает от риска сосудистых заболеваний, а вещества, содержащиеся в нем, хорошо прочищают сосуды и препятствуют их закупориванию.

4. Клубника. Оказывается, для снабжения организма витамином С не обязательно есть исключительно лимоны: в клубнике содержится больше этого витамина. Хороша клубника не только этим - высокое содержание железа повышает иммунитет организма. Некоторые красящие вещества и эфирные масла, которыми богата эта ягода, способны сдерживать образование особых энзимов, провоцирующих развитие рака.

5. Морковь. Содержащийся в моркови бета-каротин нейтрализует свободные радикалы, разрушающие генную структуру и провоцирующие рак...
×

Обсуждения Самые полезные продукты

  • Уважаемый, Lat, самых полезных продуктов нет вообще! И быть не может. Здоровое питание, в первую очередь, должно быть разнообразным. Я понимаю, что это не ваша статья. Но копировать ведь тоже можно не все подряд.

    Во-первых, то что написано в немецком журнале «Focus» лучше воспринимать, как художественную литературу, как наши, к примеру, "комсомолку" или "московский комсомолец".

    В-вторых, мне сложно представить серьезных ученых, которые бы выделили среди всего разнообразия продуктов, созданных для человека природой 10 или даже 20 самых полезных. Посудите сами: согласно этой статье получается, что морковь полезнее, чем капуста, чем свекла, чем репа или редька? Это же бред.

    В-третьих, более менее чистые яблоки мы видим максимум 1,5-2 месяца в году. Еще буквально одна-две недели и на рынках Москвы, Питера и всех остальных крупных городов пропадут отечественные яблоки, которые еще могут быть хоть чем-то полезны. Останутся только импортные "пластиковые", которые не только не могут тормозить развитие раковых клеток, но и сами являются "одной большой раковой клеткой". Вас не волнует, что человек прочитав эту статью, начнет налегать именно на эти яблоки? А что еще хуже - "пичкать" ими ребенка. Онкологии и без того детьми переполнены.

    Про клубнику даже говорить не хочу. Вы когда-нибудь пробовали довести свежесорванную на даче клубнику до дома? То-то! А та "клубника" которая лежит в супермаркете хранится несколько месяцев. Про какой витамин С вы пишете? Это "пробирка с химией"!

    В-четвертых, вы когда-нибудь слышали поговорку: "Что русскому хорошо - немцу смерть!" Наоборот - все тоже самое.

    Так что, милый мой Lat, если уж серьезно писать о самых полезных продуктах, то это в первую очередь те продукты, которые всегда употреблялись в пищу в данной местности и для сохранения которых не нужно применять химию и современные способы переработки. Соответственно, для каждого сезона свои "полезные продукты". Виноград зимой в России не может быть полезен по определению, что бы там не писалось о его целебных свойствах.

    Не может кусочек рыбы спасти от инфаркта, если человек курит две пачки в день, употребляет в пищу одни суррогаты и максимумом движения, которое он совершает в течение дня является пересадка из одного кресла в другое. Ни на 50%, ни даже на 5%!

    И конечно же никаких "супер-продуктов" в природе нет, как нет "панацеи".
     

По теме Самые полезные продукты

Самые полезные напитки

Ничто не может полностью заменить потребность нашего организма в простой воде...
Журнал

Грецкие орехи - самые полезные

Знаете, за что многие садоводы и огородники не любят дерево грецкий орех, — за...
Журнал

Самые полезные растительные масла

Сколько видов растительных масел вы знаете? А сколько из них присутствует в...
Журнал

Самые лучшие и полезные травы для чая

Чайные травы - это те травы, которые приятны на вкус при заварке. У растения...
Журнал

Полезные продукты

Здоровое питание поможет вам оставаться в форме и в пожилом возрасте Правильное...
Журнал

Полезные продукты питания

редство для восстановления здоровья после дизентерии Чтобы справиться с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество