Сердце и зубы

Ежедневные процедуры, связанные с чисткой зубов, приносят пользу не только зубам и ротовой полости, но и, как ни странно, положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. К такому неожиданному выводу пришли учёные.
Сердце и зубы
Согласно исследованию, опубликованному группой американских и британских медиков, ежедневный уход за зубами обеспечивает лучший ток крови в артериях. Более того, учёные уверяют, что их открытие поможет предотвращать сердечные приступы и инсульты. Информация, опубликованная журналистами Guardian, похожа на мини-сенсацию, однако она наверняка найдёт своих оппонентов.

Учёные провели эксперимент на 120 пациентах с тяжёлой формой периодонтита – наиболее опасным осложнением кариеса, когда воспалительный процесс распространяется не только на ткани зуба, но и на костную ткань вокруг верхушек корней зубов. К пациентам с заболеванием применялся стандартный и интенсивный курс лечения в зависимости от конкретного случая.

Первоначально функция кровеносных сосудов “подопытных” пациентов была не на высоте. Но после 60 дней она значительно улучшилась у пациентов, проходящих интенсивное лечение по сравнению с больными, проходящими стандартную терапию, а после 180 дней различие между группами составило 2 %.

При расширении кровеносных сосудов, которое может быть вызвано различными факторами, кровоток резко увеличивается. Одним из таких факторов - по сообщению медиков - является выздоровление дёсен у пациентов. Полученные данные учёные опубликовали в журнале New England Journal of Medicine.

Джон Динфильд из Института Детского здоровья подчеркнул: “Предыдущие исследования показали связь между периодонтитом и дисфункцией кровеносных сосудов, сердечными приступами и инсультом, а клинические испытания позволили проверить причинность этих связей. Этот эксперимент впервые показал прямую связь между лечением воспаленных десен и здоровой циркуляцией крови. Подобное открытие может снизить процент сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодно уносящих десятки тысяч жизней по всему миру”.

Тем не менее, точный механизм, с помощью которого воспаление десен затрагивает функцию клеток, формирующих стенки кровеносных сосудов, пока не известен. Воспаление десен сопровождается бактериальной инфекцией. Считается, что микроорганизмы вторгаются не только в ткани дёсен, но и выходят в кровоток и вызывают нарушение работы кровеносных сосудов. Есть и другая сторона медали: бактерии вызывают небольшой воспалительный ответ во всём организме.

Длительное время было известно, что у людей с патологиями сердечных клапанов могут развиться ещё более серьёзные симптомы, если они не соблюдают предписания стоматологов.

Эксперимент ещё раз подтвердил взаимосвязь всех систем в организме. Нарушение гомеостаза в одном месте приводит к нарушениям здоровья в другой - и наоборот. Поэтому британские кардиологи уже призывают своих пациентов не забывать чистить зубы. Белые зубы - это не только признак красоты, но и здоровья, убеждены они.
×

По теме Сердце и зубы

Медицина: Здоровые зубы - здоровое сердце

Британские микробиологи из Университета Бристоля и Королевского колледжа...
Журнал

Здоровые зубы - здоровое сердце

Британские микробиологи из Университета Бристоля и Королевского колледжа...
Журнал

Зубы и сердце

Тщательная чистка зубов сокращает угрозу инфаркта. Об этом неожиданном открытии...
Журнал

Сердце спортсмена, гипертоника - бычье сердце. Целитель 147

«СЕРДЦЕ СПОРТСМЕНА», «ГИПЕРТОНИКА», «БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ»... В 79 лет у меня огромный...
Журнал

Лечить зубы

Стоматологи собираются лечить своих пациентов клюквой, передает EurekAlert. По...
Журнал

Чистить зубы

Больные зубы портят вам жизнь? Лечить их сегодня дорого, но мы поможем сохранить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы