Употребление жирной рыбы

Употребление жирной семги, форели, сельди приносит ощутимую пользу людям, страдающим ишемической болезнью сердца.

К таким выводам пришли участники проведенного в Норвегии исследования, в котором были задействованы университетская больница Уллевол (Осло), Норвежский национальный институт питания и исследования морепродуктов (Берген) и Исследовательский центр аквакультуры Нутреко (Ставангер).
Употребление жирной рыбы
Проект получил поддержку со стороны Норвежского исследовательского совета.

Исследование началось в 2003 году, когда среди пациентов больницы Уллевол, ведущего медицинского исследовательского центра Норвегии, было отобрано 60 человек, страдающих ишемической болезнью сердца.

Перед началом шестинедельного диетологического эксперимента у всех больных были взяты анализы крови по целому ряду медицинских показателей, в том числе на содержание жирных кислот в сыворотке крови и содержание липопротеинов, а также на наличие основных признаков атеросклероза. По завершении эксперимента для оценки произошедших изменений были взяты повторные анализы крови.

Участников исследования разделили на 3 группы произвольного состава по 20 человек. В рацион каждой группы включали выращенную на ферме семгу, которая получала корм с повышенным, стандартным или базовым уровнем содержания жирных кислот омега-3. В период исследования, которое продолжалось 6 недель, каждый из обследуемых получал по 5 блюд из семги в неделю, что соответствовало еженедельному потреблению 700 граммов этого вида рыбы. Анализы, взятые по окончании эксперимента, показали снижение холестерина в крови во всех трех группах обследуемых, проведенное исследование подтверждает опубликованные ранее многочисленные исследовательские данные, в соответствии с которыми жирные кислоты омега-3, поступающие в организм с жирной рыбой (например, семгой), благотворно сказываются на здоровье человека. Эксперимент с участием больных, страдающих ишемической болезнью сердца, также свидетельствует о позитивной лечебной роли, которую способна играть рыба морского происхождения с очень высоким содержанием жирных кислот омега-3.

Интенсивно проводимые исследования показывают, что растительные масла, содержащие жирные кислоты омега-3, вполне могут заменять в корме рыбы некоторую часть рыбьего жира. При этом семга неизменно остается совершенно безопасным и здоровым продуктом питания человека, сохраняет свой характерный вкус и содержит в значительных количествах жирные кислоты омега-3, благотворно воздействующие на сердечную деятельность организма человека.
×

По теме Употребление жирной рыбы

Потребление жирной рыбы

Вам, наверное, хорошо известно, что зачастую советы в отношении питания...
Журнал

Маска для жирной кожи

Состав: 170 гр. простого йогурта 2 капли масла чабреца (тимьяна) 2 капли мятного...
Журнал

Объяснен феномен возбуждения аппетита жирной пищей

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) обнаружили, что жиры в...
Журнал

Обилие специй снижает вредность жирной пищи

Обильно сдобренная специями пища снижает негативную реакцию организма на жирные...
Журнал

Качество рыбы

Во все времена рыба была популярным продуктом, а вот выбор и покупка...
Журнал

Рыбы в пруду

Терпеливые знатоки советуют заселять пруд рыбами лишь на следующий год после его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество