Чем опасно употребление бранных слов?

Религия с самых древнейших, ветхозаветных времен предостерегала людей от сквернословия: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе... - говорит апостол и в Новом Завете. - А блуд и всякая нечистота не должны даже именоваться у вас...» (Еф. 4, 29; 5, 3).
Чем опасно употребление бранных слов?
В древней Иудее к предостережению против скверно-словия относились очень серьезно, настолько, что даже по сей день в современной еврейской семье можно услышать наш «международный» фольклор разве что в порядке исключения: неупотребление грязной ругани стало национальной традицией.

Но исключение - исключением, а в целом в современном обществе картину мы наблюдаем прямо противоположную: к употреблению даже в обычной разговорной речи «родного матерка» отношение самое снисходительное. Это стало чуть ли не нормой русского языка: взрослые сквернословят в семьях не только между собой, но зачастую и детей, в чем-либо провинившихся, поливают «по матушке», не понимая, какой непоправимый вред наносится и ребенку, и самому такому вот, с позволения сказать, родителю.

«Сквернословие» совсем не напрасно происходит от слова «скверна»: матерщина - это явное и открытое проявление зла в человеке. В словаре В.Даля сказано: «СКВЕРНА - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное».

Это определение - результат глубочайшего изучения Владимиром Далем прежде всего народной речи. Те, кто полагает, что на Руси матерились, особенно в деревнях, чуть ли не во все времена, глубоко заблуждаются и не знают собственной истории. Как раз в прежние времена люди куда более ясно отдавали себе отчет в том, что сквернословие - тяжкий грех перед Богом и перед другими людьми, за пристрастие к мату наказывали, причем по-настоящему строго. При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче, например, за сквернословие полагалось телесное наказание: на рынках и по улицам ходили переодетые чиновники со стрельцами, хватали матерящихся и тут же, на месте преступления, при всем честном народе секли розгами для всеобщего назидания.

Грех сквернословия был осужден и на Карфагенском соборе (правило 71): «Непотребными словами оскорбляют честь матерей семейств и целомудрие других»... Что же говорить, если сквернословит, да еще в адрес собственного ребенка или просто так, из чистого кокетства, желая выглядеть «раскованной» и «современной», сама мать?.. Но, возможно, все это - действительно не более чем предрассудки, не имеющие под собой оснований? Попробуем выяснить, есть ли у брани мистический источник и каков он. Ведь далеко не каждому современному человеку возможно понять, какая на самом деле беда кроется за бранными словами.

Вначале - несколько слов о силе того, что мы с вами произносим, каким бы нематериальным ни выглядел звук. Не говоря о том, что все мировые религии цивилизованных стран признают: именно Словом Бог создал наш мир - всю Вселенную, весь Космос, само название которого переводится с греческого как «красота», слово - это Дар Божий человеку, через него мы уподобляемся своему Создателю, сотворившему им эту красоту. И силу слова всегда признавала религия: во время Божественной литургии в христианских храмах молятся о тех, кто присутствует на службе, прося Бога в том числе защитить «своих людей» от злых слов и «очес» (сглаза).

Мистические же корни брани уходят в далекую языческую древность. Люди дохристианского мира были прекрасно осведомлены о существовании духов, полагая, что все они злые: ничего не зная об ангелах и небесной иерархии, живущие в окружении невидимого демонического мира, они и не могли считать по-другому. И чтобы защитить себя от бесовщины, вступали с демоническим миром в контакт.

Контакт этот был двояким: демона либо ублажали, превознося его и принося ему жертвы, либо пугали его. Так вот, пугали специально предназначенными для этого скверными словами, демонстрируя нечистому духу свое собственное, якобы еще большее непотребство...

Аналогичные ситуации сегодня можно наблюдать перед началом драки, когда противники, отвратительно гримасничая, выкрикивают в адрес друг друга матерщину, запугивая друг друга, демонстрируя готовность не просто избить - убить... Ни одна трагедия, если она случается в такой вот ситуации, без подобного «вступления» не обходится.

Однако и призывали демона себе в помощь язычники этими же словами, показывая таким образом ему свою одержимость, а следовательно, и готовность вступить в контакт. Вывод: мат - это язык общения с демоническими силами. Совсем не случайно в философии это явление называется инфернальной лексикой: инфернальный - значит адский, из преисподней.

Вряд ли стоит говорить о том, что силы зла при любых обстоятельствах остаются таковыми, и ничем другим «задобрить» их невозможно. А единственная их цель неизменна на протяжении тысячелетий: завладеть человеческой душой. Но осуществить это демон может только в том случае, если перед ним - человек настолько грешный, что сам свидетельствует о своем падении, своей оскверненности, а значит, сам вершит над собой страшный приговор. Именно в этой связи и приводятся в Евангелии слова Иисуса Христа: «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12, 37). Предупреждение Спасителя, которым большинство людей давным-давно пренебрегли.

В медицинской практике существует на первый взгляд непонятное явление. Порой при полной парализации речи, когда человек вообще не может выговорить ни одного слова, он тем не менее свободно произносит целые фразы, состоящие из непечатной брани. Явление действительно странное, но отнюдь не редкое. О чем же оно свидетельствует?

И врачи, и священнослужители в этом вопросе единодушны. Получается, что бранные слова проходят путь от мозга к органам речи совершенно по другим нервным цепочкам, чем все остальные.

Мы знаем, что представители дьявольского мира, не говоря о самом Сатане, в значительной степени владеют приемами воздействия на материю, в том числе - на наше тело, устройство которого им хорошо известно. Известно, какие центры человеческого мозга за что отвечают, а какие его участки в случае необходимости могут сдублировать «неработающие», пораженные болезнью. Прекрасная возможность возбудить дублирующие центры, продемонстрировав с помощью этого «благодеяния» свою власть над наполовину омертвевшей плотью... И это здесь, в материальном мире! А что же будет, когда душа, которой овладел бес, окажется за его гранью? Что будет с таким человеком в момент смерти? Власть демона над ним станет полной и окончательной, как выражаются юристы, не подлежащей обжалованию.

Чего же мы лишаем себя за счет «невинного кокетства» матом, даже без всякой злобы употребляя его в качестве междометий?

С древних времен, с первых шагов христианства по российской земле, русские люди особым образом молились Пресвятой Богородице, нигде так часто, как у нас, не просили и не просят Ее помощи. И для этого есть основания. Среди верующих живет предание о том, что Россия - это Дом Богородицы, один из Ее уделов на земле.

И Она особо молит Бога о спасении нашего отечества и православных людей.

Но молясь за них, Дева Мария отказывается упоминать в своих молитвах тех, чья речь пересыпана матом, потому-то в народе в прежние времена и называли матерщинников еще и богохульниками. А это уже - отлучение не только от Бога, но и от самой нашей культуры, в основе которой лежит, так же как и в основе культуры европейской, христианство.

Есть в современной жизни и фактические доказательства того, что мат наносит непоправимый вред родителям и детям. Рядом с автором этой статьи живет относительно молодая семья, сложившаяся шесть лет назад. Супруги - венчанные, у них сейчас двое детей, шести и двух лет. Выходя замуж, девушка, выросшая во вполне интеллигентной семье, не материлась никогда, чего никак нельзя сказать о ее избраннике. Для него сквернословие было просто нормой: и когда на кого-то злился, и просто - для «связывания» слов.

Примерно через год после свадьбы родился старший ребенок, к тому времени его мама, успевшая привыкнуть к звучавшей вокруг нее ненормативной лексике, еще не употребляла бранные слова сама, но и попытки перевоспитать мужа уже оставила, просто махнув рукой на его, как она сочла, дурную привычку. Ребенок родился спокойным, неглупым. Прошел еще год, и у его матери уже начала проскальзывать, особенно в минуты раздражения, матерщина. Отец же по-прежнему не стеснялся, употребляя любимые им выражения, в том числе и при сыне. На все замечания по этому поводу только отмахивался: мол, все равно рано или поздно парень эти слова узнает.

В первый год младенца причащали довольно часто, вообще все с ним было в порядке. Нормальная реакция на причастие, особенно для малышей, - сонливость, вот он и спал после посещения храма по полдня. А потом, как только мальчик начал произносить первые свои слова, вслед за традиционными «мама» и «папа» из него вдруг полились нетрадиционные, слышал которые с пеленок... Взрослые только посмеивались тогда - вплоть до момента, когда впервые, после того как это обнаружилось, повели сынишку к причастию...

Невозможно передать словами, какая безобразная истерика случилась с ребенком, едва только причастные вино и хлеб оказались в его ротике!.. Из храма его, едва ли не отплевывающегося, пришлось унести тут же, его буквально хватали судороги. И еще сутки он не мог спать, носился, как заведенный, по квартире, ломая игрушки и все, что поддавалось его усилиям... К сожалению, ни мама, ни папа выводов после этого для себя не сделали. Несмотря на то, что именно с этого момента старший мальчик сделался истеричным и нервозным. А спустя четыре года родился второй ребенок, и вся история повторилась уже с ним. Между прочим, при полном отсутствии в этом отношении дурной наследственности с медицинской точки зрения. Оба родителя - люди спокойные, непьющие. Единственный недостаток, мат в их семье, - дело обычное, употребляется просто так, для красного словца...

Осталось добавить, что по свидетельству церкви, самое распространенное наказание Свыше, постигающее сквернослова, - смерть без покаяния, то есть внезапная

смерть. Имеется в виду не то, что она случится раньше времени, а то, что будет такой в конце естественного срока жизни. Для человека верующего это всегда страшно, ведь среди обязательных христианских молитв есть и молитва с просьбой о достойной, сопровождаемой покаянием кончине. Что касается людей неверующих, есть очень простое, но от этого не менее мудрое, чем любая истина, рассуждение.

Допустим, вы в Бога не верите, а ваша подруга верит и, в отличие от вас, боится нарушать заповеди. Если права она - после смерти вас, а не ее ждет ужасная, мучительная вечность. Если правы вы и людей за гранью физического бытия не ждет ничего, верующая подруга никак от этого не пострадает. А вот в здешней жизни выиграет точно, потому что сама эта жизнь уже сотни и тысячи раз успела за всю историю человечества доказать: только люди, сознательно стремящиеся быть добрыми, порядочными, нравственными, действительно в итоге обретают здесь, на земле, судьбу если и не броско счастливую, то уж точно достойную.
×

По теме Чем опасно употребление бранных слов?

Чем опасно употребление кофе натощак?

Кофе — напиток вкусный и полезный, но весьма коварный. И речь сейчас не о том...
Журнал

Как понять, что вам не хватает витамина D и чем это опасно?

Чтобы обеспечить потребность тела требуемой дозой витамина D, мало не только...
Журнал

Энергия слов

Мы болтаем, произносим слова… Многие - неосознанно, автоматически. Мало кто...
Журнал

Произнесение слов

На подопытных навесили микрофоны, которые фиксировали, сколько слов человек...
Журнал

Происхождение слов

Как это интересно – проникать в многоцветный мир слова, исследовать, разбирать и...
Журнал

Подбор слов

Психологи из американского университета Райс идентифицировали части мозга...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация