Энциклопедия массажа

Весну можно распознать и без календаря - по особому томлению духа и тела. Чего взыскует дух - его, духово, дело. А тело жаждет движения, прерий, безумств и наслаждений. Всего того, что, как правило, обходится слишком дорого впоследствии.
Энциклопедия массажа
Но и самые безумные весенние прихоти вполне может удовлетворить такое древнее и прикладное дело, как массаж. Да-да, обычный массаж, который, впрочем, теперь может быть и невероятно необычным - это уж на ваше усмотрение. Но выбирая массаж по душе и телу, будьте осторожны и придирчивы - так велики его возможности и бездонны опасности.

И это все о нем

Чего только не называют массажем в наши дни! По сути это ведь просто поглаживание, растирание и разминание мышц. Но по форме, приемам, использованию инвентаря и аксессуаров, ритуалам и прочему гарниру многообразие видов массажа не поддается исчислению.

Более или менее нам знакомы основные виды классического массажа: лечебный, оздоровительный, спортивный, косметический. Но каждый народ в каждой части суши придумал свои виды массажа. Чего только, помимо собственных рук, не используют массажисты: ароматические масла, глину, камни, бамбуковые палочки, рис, пряные травы, ветви деревьев и кустарников.

Некоторые виды экзотических массажей прижились и в России: тибетский, или масляный; креольский - с помощью палочек; тайский - не тот, который предлагают в легальных и нелегальных интим-салонах, а настоящий; турецкий - это когда массажист ходит по клиенту ногами; точечный - родом из древнего Китая.

Собственно говоря, и русская баня с веничком - это не что иное, как наш древний национальный вид массажа, и называется он "хвощевание".

От неандертальцев до космонавтов

Ясно, что первым массажем в истории человечества было инстинктивное разминание, поглаживание, растирание больного или ушибленного места. Таким образом, массаж наверняка является самым древним из всех известных нам методов лечения.

В Древней Греции массаж применялся для физического воспитания будущих воинов. Педотрибы (учителя гимнастики) до и после состязаний растирали и смазывали тела юношей мазями и посыпали мельчайшим песком, привезенным с берегов Нила.

Массаж высоко ценил и прописывал своим пациентам Гиппократ, который говорил: "Врач должен быть опытен во многих вещах и, между прочим, в массаже".

Массаж выполняли гладиаторам Древнего Рима перед боем - для лучшей подготовки, и после него - для быстрого восстановления.

Великий Авиценна делил массаж на лечебный и спортивный, он включил в массажные техники воздействие ногами и телом массажиста.

Французский врач Клеман Жозеф Тиссо (конец XVIII века) считал, что каждый человек должен начинать свой день с растирания куском фланели всего тела и особенно живота по направлению перистальтики кишечника.

Создателем классического современного массажа считают русского врача Заблудовского. Он и другие отечественные медицинские светила (Боткин, Захарьин, Манасеин) высоко ценили лечебные возможности массажа и широко применяли его при различных заболеваниях и травмах.

Во время Великой Отечественной войны массаж широко использовали в восстановительном лечении раненых бойцов.

Спортивный массаж как средство, помогающее атлетам выигрывать, был впервые применен на Олимпийских играх 1900 года в Париже. С 1924 года спортивный массаж как отдельный предмет включен в программы спортивных вузов в нашей стране.

Научные исследования возможностей массажа в восстановлении спортсменов, космонавтов, военных и т.п. ведутся только в нашей стране и - значительно меньше - в Германии.

Что лечит и как калечит

Оздоровительный массаж - это способ дать отдых напряженным мышцам, расслабить их. А поскольку связь между мышцами, связками, суставами и мозгом существует как прямая, так и обратная, то после грамотного массажа отдохнувшим ощущаешь себя целиком.

Спортивный массаж служит двум целям - укрепить организм спортсмена, придать ему сил перед большими нагрузками или дать отдых, релаксацию после них.

Но массаж выполняет и лечебные функции. С его помощью лечат не только различные травмы и нарушения функций костно-мышечного аппарата, но и многие внутренние болезни. Массаж способен лечить раны и язвы, рассасывать воспаление, улучшать работу внутренних органов - легких, желудка, кишечника, почек, предупреждать простуды и инфекционные заболевания, лечить нервные - депрессию, невроз - и уро-генитальные болезни, снимать нервное напряжение и еще очень многое другое. Но все это - в профессиональных руках.

В руках дилетанта или человека, наскоро закончившего непонятно какие курсы, массаж может быть опасным. Ведь неправильное воздействие на тело может ухудшить работу внутренних органов, вызвать застой крови и лимфы, создать очаг напряжения. Известны случаи, когда после неграмотного массажа клиенты получали вывихи и обострения хронических болезней.

Это не то, что вы думали

С легкой ручки азиатских девушек, работающих в секс-индустрии всего мира, тайский массаж стал синонимом доступных интимных услуг. А на самом деле это древний и эффективный вид оздоровительного и лечебного массажа, которым в нашей стране владеют лишь немногие. Попасть в закрытые салоны тайского массажа не так-то просто.

- Чтобы овладеть этим искусством, человек должен быть готов духовно, - говорит инструктор одного из них Ирина. - Это не профессия, а образ жизни, требующий чистоты тела и души.

Начинается процедура одинаково - с чашки зеленого чая и неспешной беседы. Так мастер настраивается на волну человека, создает атмосферу доверия.

Звучит таинственная музыка, курятся благовония, на полу в полутемном зале разостланы коврики и свежие простыни. На них навзничь лежат люди, одетые в просторную спортивную одежду. На глазах - темные повязки, чтобы ничто не отвлекало от взгляда внутрь себя.

В четком ритме одинаковыми движениями инструкторы начинают массаж с мышц и сухожилий ступней. Массаж непривычный глазу - в нем работают не столько пальцы, сколько все тело инструктора, а руки - лишь рычаги, передающие его энергию.

Это целая система воздействия на человека, которая включает в себя особенный по технике массаж, воздействие на акупунктурные точки, пассивное выполнение при помощи инструктора асан из гимнастики йогов и многое другое.

По следам рекламы

Объявлениями о самых экзотических видах массажа забиты отделы объявлений многих газет, журналов и интернет. Глаза разбегаются: яппи-массаж и эломи-ломи-массаж, эфлюраж и цы-си-массаж...

Звоню по самому завлекательному объявлению. Приветливая барышня, слегка присюсюкивая, рассказывает мне о загадочном цы-си-массаже.

- Это не название массажа, это наш салон так называется. А мы предлагаем все виды массажика - от классического до эротического. Сеанс - один час. Хотите - его проведут две девушки в четыре ручки, а хотите - юноша, стоимость первого - 2000 рублей, второго - 3000.

- Да у меня проблемы со спиной, мне бы хороший профессиональный массаж, поэтому девушка или юноша массажист - все равно, - не сдаюсь я.

- Ну, понимаете, у нас все массажисты профессиональные, не пожалеете, - продолжает щебетать барышня. - И все массажики оканчиваются эротическим массажиком - это входит в стоимость сеанса.

- Это зачем же эротический? - я явно туплю. - У меня спина, мне бы боль снять...

- Ой, вы знаете, как это хорошо расслабляет, все снимает полностью, - барышня тоже знает свое дело. - Вам спинку разомнут и все тело, а потом и эротически расслабят.

- Так у вас секс-услуги, а не массаж, - доигрываю свою роль, стараюсь не смеяться.

- Нет-нет, что вы, - пугается барышня. - У нас контакт запрещен, даже оральный, только пальчиком или фаллоимитатором!

Вот тебе и цы-си! Та же история и эфлюражем, и с яппи, и с юкка-массажем. Лишь в одном салоне телефонная девушка честно посоветовала мне идти со своей спиной к врачам, "а у нас этого нету!" То же и с интернетом - сайты массажных салонов охотно вывешивают фото своих "массажисток" и "массажистов" в более чем откровенных позах. И не придерешься - массажики!

Доктор, дайте справочку

Ольга Старченко

Любой массаж - процедура небезразличная для здоровья: может быть полезной, а может и вредной. Обеспечивают ли современные оздоровительные центры врачебный контроль или в погоне за клиентом готовы выполнить любую его прихоть? Редакционное задание таким и было: проверить добросовестность массажного центра.

Центр мануальной терапии, косметологии и массажа недалеко от метро "Новокузнецкая". Хорошо что посмотрела подробный адрес в интернете, а то бы не нашла. Поблуждать все же пришлось - на доме ни одной вывески с названием центра и предлагаемыми услугами.

Внутри все оказалось лучше - чистое современное помещение, милая девушка на ресепшн и даже большой цветок в кадке. Правда, если вы пришли вдвоем, то уже заняли весь холл, а если втроем - то будет просто тесно. Пустые белые стены - ни картин, ни украшений. Если бы не прайс-лист на массажные услуги, то впечатление, что оказалась в больнице или поликлинике. Тем более что все в белых халатах.

Сообщаю, что у меня спортивная травма спины, нужен массаж. Но девушка отрицательно качает головой: если есть проблемы со здоровьем, необходимо сделать рентген позвоночника, получить направление врача. Или как минимум обратиться к мануальному терапевту, который принимает тут же, в центре.

- Консультация стоит 2000 рублей, но зато вы точно будете знать, какой курс массажа вам подойдет, чтобы не навредить здоровью.

Я решила, что обращусь к своему лечащему врачу и получу направление. Звоните, улыбнулась девушка, только заранее, потому что сеансы расписаны на несколько недель вперед, особенно в вечернее время.

Три простых самомассажа

Для лица. Кончиками указательного, безымянного и среднего пальцев с обеих сторон прижмите полукружья под глазами. Зажмурьтесь и, медленно считая до 4, не сдвигая кожу, преодолевайте сопротивление пальцев (его нужно постепенно ослаблять). Повторите 2 раза. Прижмите кончиками трех пальцев наружные края бровей и, преодолевая их сопротивление, постарайтесь плотно закрыть глаза, при этом медленно считая до 6. Отпустите брови, расслабьтесь. Повторите 2 раза. Сядьте, поставьте локти на стол, прижмите основания ладоней к скулам под глазами, постепенно усиливайте надавливание, не сдвигая кожу и считая до 10, затем ослабьте давление и уберите ладони. То же, что и в предыдущем упражнении, только теперь надавливайте на виски.

Слегка вытяните губы, плотно прижимая уголки рта к зубам. Считая до 12, медленно стягивайте губы к центру. Затем сдвиньте сжатые губы по 3 раза влево и вправо. Расслабьтесь и проведите ладонями по лицу снизу вверх, чтобы снять напряжение. Поставьте локти на стол, плотно сожмите челюсти, сложив губы трубочкой, и передвигайте сомкнутые пальцы ладоней снизу вверх вдоль челюстей с обеих сторон лица, слегка нажимая, а затем так же массируйте щеки по направлению ко рту. В конце сожмите щеки ладонями и сосчитайте до 15. Расслабьтесь. Ладонями несколько раз похлопайте лицо и шею.

Для зубов. Раз в день утром или вечером обязательно массируйте десны детской зубной щеткой с мягкой щетиной. Промойте ее горячей водой, щетину хорошенько разомните пальцами. Тщательно прополощите рот, лучше теплым отваром лекарственных трав. Во время процедуры часто смачивайте щетку: она будет лучше скользить по деснам, не нанесет микротравм, быстрее удалит зубной налет. Вначале массируйте наружную поверхность десны, затем внутреннюю. Нежными поглаживающими движениями медленно (каждый "пробег" щетки - примерно 2-3 секунды) пройдитесь по вертикали - от края к месту, где десна переходит во внутреннюю поверхность губы или щеки. Теперь ведите щетку по горизонтали - от центра к периферии. Чередуйте эти движения в течение 2 минут. После процедуры прополощите рот чистой теплой водой, раствором с зубным эликсиром либо отваром лекарственных трав.

Для стоп. Сядьте по-турецки, подтянув к себе одну стопу, и энергично разотрите ее сначала подушечками пальцев, потом ребром ладони, кулаком, резиновым наконечником карандаша, жесткой щеткой из натуральной щетины. Чередуя поглаживание и растирание, хорошенько помассируйте подошву, а затем тыльную поверхность стопы, чтобы она покраснела и согрелась. Поглаживайте, растирайте, надавливайте на ступню подушечками пальцев, продвигаясь от пятки к пальцам и обратно. Потяните за каждый палец и сожмите стопу с боков ладонями. Напоследок погладьте стопу и повращайте ею 10-12 раз по часовой стрелке и против нее. Повторите все с другой ногой.

Для глаз. Обопритесь локтями о рабочий стол, потрите одну ладонь о другую, чтобы согреть их. Опустите веки и прикройте глаза ладонями на несколько минут. Тепло и темнота - идеальные условия, чтобы глазные мышцы расслабились и отдохнули. Не открывая глаз, пальцами слегка поглаживайте надбровные дуги и нижнюю часть глазниц от носа к вискам (20-30 секунд). Посидите с закрытыми глазами еще 10-15 секунд, а затем посмотрите вдаль.

Все должно быть по правилам

Как узнать, качественные ли массажные услуги вы получаете в оздоровительном центре или массажном кабинете? Каким должен быть "правильный" массаж? Можно ли оценить квалификацию массажиста? На что стоит обращать внимание на сеансе?

1. У салона должна быть лицензия на право оказания медицинских и оздоровительных услуг, а у массажиста - сертификат о соответствующей профессиональной подготовке. Обращайте внимание на то, где именно он получил свою профессию. Лучше всего, если у него есть среднее или высшее медицинское или высшее спортивное образование. Не стоит особо доверять выпускникам краткосрочных курсов и разнообразных "учебных комбинатов" - чтобы овладеть искусством классического массажа, нужно хорошо знать анатомию и физиологию и потратить на отработку техники не меньше года.

2. Если в салоне, называющем себя массажным, все намекает на оказание специфических интимных услуг (обстановка, освещение, "персонал"), вам не сюда. Если вы, конечно, не ищете особых впечатлений.

3. Сеанс классического лечебного или оздоровительного массажа может длиться от 25 до 50 минут - в зависимости от его типа и зоны воздействия.

4. Во время сеанса вы не должны испытывать боли или неприятных ощущений - не затем вы сюда пришли.

5. Многие думают, что чем сильнее, интенсивнее воздействие массажиста на ваше тело, тем "круче" массаж. На самом деле его движения, как правило, очень мягкие, легкие, касания бережные и приятные.

6. Минимальный курс лечебного массажа - 10 процедур, оздоровительного - по вашему желанию.

7. Как показывает практика, лучшие массажисты до сих пор трудятся в обычных поликлиниках, врачебно-физкультурных диспансерах и санаториях.

8. Хороший массажист(ка) всегда опрятен, у него коротко пострижены ногти, свежий халат или хирургический костюм, от него приятно пахнет. Во время сеанса он не должен (просто не может) разговаривать, смеяться и т.п. После сеанса он должен укрыть вас свежей простыней и дать возможность 10-15 минут полежать и отдохнуть. Приятного массажа!

Любите ли вы массаж и какой именно предпочитаете?

Клара Новикова,
артистка эстрады:

- Я считаю, что массаж полезен всем. Я всегда любила эту процедуру. И вообще в жизни как мужчин, так и женщин наступает момент, когда он просто необходим. Я имею в виду как лица, так и тела. Только делать его надо циклами, не запускать себя. Я люблю разный массаж и всегда стараюсь делать его регулярно. Вот вы мне звоните, а я как раз лежу и мне делают массаж. Я сегодня утром приехала с гастролей, естественно, устала ужасно, и теперь расслабляюсь. Если кто-то сомневается, я советую: делайте массаж, он в любой ситуации поможет вам. Только обращайтесь к правильному специалисту, чтобы себе не навредить, а получить максимальную пользу.

Светлана Хоркина,
чемпионка Олимпийских игр и мира по спортивной гимнастике:

- В зарубежных поездках я останавливаюсь в хороших отелях и иногда пользуюсь там услугами спа-салонов. А дома всегда хожу к прекрасному специалисту по спортивному массажу, он ведет меня на протяжении всей моей спортивной карьеры.

Андрей Малахов,
телеведущий:

- Массажем пользуюсь, но крайне редко, в экстремальных случаях. Последний, правда, делал две недели назад. Это был спортивный массаж для восстановления после занятий в спортзале. Пробовал тайский и другие экзотические виды массажей. Из ярких впечатлений - массаж камнями у Димы в Петровском пассаже. И еще запомнился массаж в Тунисе, когда сверху на "третий глаз" льют горячее масло. Но вообще-то я предпочитаю классический и спортивный.

Елена Малышева, врач, телеведущая:

- Конечно, пользуюсь в обязательном порядке и считаю это отличной процедурой практически без вреда для здоровья. Причем пользуюсь абсолютно всем спектром предлагаемых массажей.
×

По теме Энциклопедия массажа

Энциклопедия генов

Всемирная сетевая энциклопедия Wikipedia создает онлайн-библиотеку человеческих...
Журнал

Исламская энциклопедия

Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и турецкий Центр...
Журнал

Геномная энциклопедия

Факультет энергии Объединенного института геномов (Department of Energy Joint...
Журнал

Энциклопедия Cpedia

Основатели «убийцы Google» Cuil выпустили свой второй поисковый проект...
Журнал

Энциклопедия питания для сердца и сосудов

Ведь, отказываясь от жиров, люди часто компенсируют их недостаток прочими...
Журнал

Самая краткая в мире историческая энциклопедия России

Для личного, коллективного, общественного, государственного, межгосударственного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы