Энциклопедия генов

Всемирная сетевая энциклопедия Wikipedia создает онлайн-библиотеку человеческих генов. Собирать ее будет коллектив специалистов в области генетики и биоинформатики.

Информация в Gene Wiki будет загружаться из существующих в Интернете баз данных, содержащих сведения о расшифрованных геномах человека и других организмов. Кроме того, на страницу о каждом гене вводятся данные о белке, который он кодирует (если такие данные существуют). По планам создателей, основная задача Gene Wiki заключается в унификации информации по каждому гену, а также в возможности добавлять специалистами самые свежие данные по мере их появления.

Страница каждого гена оформляется в соответствии со стандартными правилами Wikipedia. Создатели нового проекта надеются, что такой способ подачи информации позволит добиться существенного увеличения количества доступных сведений. Размещенные статьи смогут дополнять специалисты, работающие с теми или иными генами и владеющие узкоспециальной информацией. Сюда можно будет добавлять различные диаграммы, графики и статьи по смежной тематике. Разработчики Gene Wiki считают, что их проект может быть полезным студентам, преподавателям и ученым, занимающимся молекулярной биологией.

«В общей сложности у человека имеется около 25 тысяч генов. У нас же есть всего лишь 9 тысяч статей на эту тему», – высказался один из участников проекта Gene Wiki. Конечной целью проекта является создание базы, содержащей всю известную на сегодня информацию обо всех известных генах человека.
×

По теме Энциклопедия генов

Энциклопедия массажа

Весну можно распознать и без календаря - по особому томлению духа и тела. Чего...
Журнал

Исламская энциклопедия

Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и турецкий Центр...
Журнал

Геномная энциклопедия

Факультет энергии Объединенного института геномов (Department of Energy Joint...
Журнал

Энциклопедия Cpedia

Основатели «убийцы Google» Cuil выпустили свой второй поисковый проект...
Журнал

Энциклопедия питания для сердца и сосудов

Ведь, отказываясь от жиров, люди часто компенсируют их недостаток прочими...
Журнал

Самая краткая в мире историческая энциклопедия России

Для личного, коллективного, общественного, государственного, межгосударственного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?