Смена биоритмов

На смену биоритмов острее всего реагируют пожилые люди, хронические больные и дети. По данным отечественных исследователей, в первые пять суток после перехода на 11% увеличивается количество вызовов «Скорой» к «сердечникам».
Смена биоритмов
Малыши начинают капризничать, плохо едят и хуже засыпают. После перевода стрелок на треть больше происходит несчастных случаев, в том числе на дороге. Народ-то не высыпается...

- Переход на летнее время, конечно, насилие над организмом. Но он и не к такому готов! - утешает доктор наук, руководитель лаборатории эколого-физиологических проблем здоровья «Центра курортологии и восстановительной медицины» академик Владимир МАТЮХИН. - Наши биоритмы подстраиваются под солнце. Летом оно встает в 4 утра, зимой - в 9.00. Значит, и мы просыпаемся в разные времена года с «перепадами» в пять часов. И ничего, справляемся! На адаптацию здорового человека к смещению на 1 час уходит меньше недели.

Советую в эти дни не полениться дойти до бассейна, спортзала, позаниматься физкультурой или хотя бы сделать зарядку.

Как еще готовиться к переходу

1. Уже сегодня отправляйтесь спать на 15 - 20 минут раньше обычного. Самый ценный сон, во время которого человек отдыхает по максимуму, - до полуночи.

2. Всю неделю заводите будильник на 5 - 10 минут раньше, чем накануне. Как раз успеете более или менее перестроить свой биоритм к первому понедельнику «летнего времени».

3. По такой же схеме укладывайте спать детей, особенно малышей. У школьников-то на носу каникулы!

4. Не позволяйте себе дремать после звонка будильника. Сядьте. Разотрите руки, помассируйте щеки и виски, нежно пощипайте ножки. На ладонях, лице и ступнях много нервных окончаний. Воздействуя на них, вы себя растормошите.

5. Выпейте утром побольше негазированной воды. Так просыпаются йоги. Они считают пару кружек водички «умыванием изнутри».

6. Включите в меню на ближайшую неделю овсянку, хлеб из муки грубого помола, бананы, курагу, морковь. Эти продукты улучшают работу сердца.
×

По теме Смена биоритмов

Исследования биоритмов

Год назад во время поездки по Алтаю в заброшенной горной деревушке мне...
Журнал

Типы биоритмов

По распространенному убеждению, в жизни человека чередуются черные и белые...
Журнал

Смена полюсов на земле

Самые древние на земле живописцы – пещерные жители каменного века – оставили на...
Журнал

Смена полюсов на Солнце

По данным сибирских астрономов, занятых исследованием космического пространства...
Журнал

Смена флагмана

Nissan Maxima можно по праву считать одним из самых удачных автомобилей бизнес...
Журнал

Смена полюсов и великий вселенский эксперимент

Ученые всего мира знают о предстоящей смене полюсов планеты Земля. Впервые это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы