Смена полюсов на земле

Самые древние на земле живописцы – пещерные жители каменного века – оставили на стенах своих мрачных жилищ многочисленные рисунки милых сердцу животных, на которых они охотились, и злых недругов – хищных зверей, которые охотились за ними.
Смена полюсов на земле
Особенно часто попадаются среди картин в пещерных галереях изображения пещерного льва. И не где-нибудь, а в Центральной и даже Северной Европе. Причём находят не только изображения, но и кости. Откуда взялись львы в Европе? Ведь климат для их обитания в Европе совершенно неподходящий.

А дело вот в чём. Климат в Европе и России в доледниковую эпоху был гораздо теплее, ведь континент находился гораздо ближе к экватору! Но ведь движение тектонических плит не настолько динамично, чтобы через какие-то десятки тысяч лет материк сдвинулся на несколько тысяч километров. А материк никуда и не двигался. Перемещались полюса Земли! Эта гипотеза имеет ряд знаменитых и компетентных сторонников, тем более, что против фактов идти довольно тяжело даже самому закоренелому скептику. Каких фактов?

Многие могут вспомнить, как в школе на уроке физики проделывали опыт с металлическими опилками и магнитом, выстраивающим опилки в замысловатые узоры вдоль силовых линий. Нечто подобное и было обнаружено геологами и названо «ископаемыми магнитными полями». Это микроскопические частички магнитных минералов в ископаемых илах. Профессор А. А. Малахов пишет, что с точностью до нескольких километров установлено положение полюсов нашей планеты в далёком прошлом.

2 миллиарда лет назад Северный полюс находился в Южной Канаде. Затем он «переселился» в Тихий океан: 500 миллионов лет назад побывал у Гавайских островов и двинулся затем на северо-запад. 350 миллионов лет назад, когда первые позвоночные животные – первобытные амфибии стали выползать на сушу, Северный полюс оказался у берегов Японии, а в век господства на земле гигантских ящеров, 155 миллионов лет назад, – где-то в районе Магадана. На заре царства млекопитающих, 50 миллионов лет назад, Северный полюс располагался у нас на Чукотке. Два миллиона лет назад он был уже в Ледовитом океане, однако значительно ближе к берегам Америки, чем сейчас. Позднее Северный полюс ещё раз приблизился к Канаде, затем, сделав оборот против часовой стрелки, переместился в Гренландию и после этого, наконец «встал» на своё нынешнее место.

Естественно, что когда Северный полюс «гостил» у берегов Канады, Европа была ближе к экватору, чем сейчас. Климат в ней, согласно изложенной выше гипотезе, был субтропический, и населяли Европу южные звери и птицы. Водились в её лесах и обезьяны, и слоны, и древние жирафы, и львы. Затем наступило похолодание, с севера подули морозные ветра, поползли ледники. Теплолюбивым животным пришлось мигрировать в более приветливые края.

На данный момент просчитано, что Северный полюс движется в сторону Атлантики и будет там через 2-3 тысячи лет! Не такой уж большой срок! Оледенеют большая часть Европы, Северной Америки. В частности, Лабрадор наполовину покроется льдом. Тёплое течение Гольфстрим какое-то время будет сопротивляться продвижению холодов с севера, но предполагается, что позднее оно свернёт к югу где-то уже после 40-го градуса северной широты и устремится к берегам Африки. Зато зацветут банановые рощи во Владивостоке, который окажется в тропической зоне. Растают гималайские ледники, а в Индии, стало быть, следует ожидать наводнения – реки Инд и Ганг выйдут из берегов и смоют близлежащие области.

Остаётся утешать себя мыслью о том, что это произойдёт не завтра и человечество к тому времени успеет придумать что-нибудь, чтобы стихия была не столь внезапной и жестокой, как это любят изображать режиссёры фильмов-катастроф о глобальном потеплении, ураганах, вулканах, цунами, землетрясениях и прочих апокалипсисах.
×

По теме Смена полюсов на земле

Смена полюсов на Солнце

По данным сибирских астрономов, занятых исследованием космического пространства...
Журнал

Смена полюсов и великий вселенский эксперимент

Ученые всего мира знают о предстоящей смене полюсов планеты Земля. Впервые это...
Журнал

Смена магнитных полюсов

10 лет назад должен был состояться очередной «конец света»: пессимисты...
Журнал

Чем грозит человечеству смена полюсов Земли

Ученые обнаружили, что в магнитном поле Земли образуются мощные прорехи...
Журнал

Смена магнитных полюсов

Земля способна преподнести аж два неприятных сюрприза своим обитателям. СЕВЕР...
Журнал

Смена положения магнитных полюсов Земли

Магнитные полюса Земли могут менять свое положение с чрезвычайно высокой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?