Последствия бессонницы

Здоровый сон сейчас для многих - мечта! Всё больше и больше людей страдают от хронической бессонницы. И чтобы восстановить сон человек начинает принимать снотворное, хотя под его воздействием человек засыпает настолько глубоко, что пробуждение происходит очень тяжело и сопровождается головными болями.
Последствия бессонницы
Установлено, что в течение двух последних часов сна наш организм старается освободиться от химических веществ и именно в это время человек видит особенно много неприятных снов.

Бессонница часто бывает вызвана сменой временного режима, так называемым сдвигом биоритмов. Это происходит вследствие быстрого перемещения из одного часового пояса в другой и, что встречается чаще, из-за принудительного изменения суточного распорядка. Наверняка кто-нибудь возразит: да что тут такого! Работал несколько дней в ночную, отсыпался днем — все в порядке. На самом деле вернуться к нормальному распорядку удастся не сразу.

Человек, у которого нарушилась привычка ложиться и вставать в одно и то же время, элементарно может стать жертвой бессонницы. Он будет мучаться всю неделю и только в выходные удастся поспать до полудня. Сдвигается весь суточный цикл, основная активностьздоровый сон приходится на ночные часы. Так создается замкнутый круг, из которого очень сложно выбраться. Бороться с этим можно только одним способом — как бы ни была тяжела ночь, все-таки постараться встать до восхода солнца. Это разомкнет порочный круг, восстановит нормальный биоритм.

С возрастом старайтесь бережней относиться к хрупкому механизму сна, который легко нарушить, но не так-то просто восстановить. Нельзя забывать, что без здорового сна упражнения на улучшение зрения не дадут необходимого эффекта.

Древние римляне говорили: «Человек не знает лучшего блаженства, чем сон, и худшей кары, которую посылает природа, когда отнимает сон у нечистой совести или у больного тела».

Сон нужен, прежде всего, для того, чтобы отдохнули нервная и мышечная системы. Русский физиолог И. П. Павлов отмечал, что сон охраняет наш организм от перенапряжения нервных клеток мозга. При усталости и дремотном состоянии в коре головного мозга возникают процессы торможения. Наш мозг отдыхает, поэтому мы просыпаемся бодрыми и свежими. При каждодневном возбуждении в коре головного мозга интенсивность сна нарушается, человека начинает мучить бессонница.

здоровый сонИ все-таки давайте установим, что же нужно считать бессонницей? Где проходит тонкая грань между недосыпанием и начинающимся заболеванием?

Давайте, прежде всего, разобьем сон на отдельные составляющие и расположим их в определенном порядке. Первый сигнал того, что сон уже где-то рядом, — наступившая вялость, сонливость. Причем эти ощущения возникают тогда, когда время отходить ко сну еще не наступило. Не бойтесь. Это совершенно нормальные и необходимые компоненты сна. Скорее стоит беспокоиться, если такие ощущения не наступили.

Вторая стадия сна есть не что иное, как период засыпания, т. е. переход от бодрствования ко сну. У здорового человека засыпание происходит почти незаметно.

Следующей стадией будет непосредственно сам его величество сон, или, говоря медицинским языком, состояние длительного торможения в коре головного мозга.

Последующий этап сна — это пробуждение. Никто не станет отрицать, что самочувствие и настроение человека зависят от того, как он проснулся.

Люди, мучающиеся бессонницей, не могут определить, какая у них сейчас стадия бессонницы.

Что же, давайте, выясним признаки появления бессонницы.

К примеру, сонливость наступает как обычно, хочется заснуть, но как будто что-то мешает. Некоторое время лежишь, ворочаешься в постели и вдруг моментально засыпаешь.здоровый сон

Иногда сонливость наступает вовремя, но любой пустяк способен ее нарушить. Засыпание становится мучительной процедурой, порождает раздражение, внушает беспокойство. Днем сложно сконцентрироваться, внимание легко рассеивается, часто наступает прострация, резь в глазах, интеллектуальные головоломки становятся «не по плечу», и вдруг появляется необоримая сонливость. Тут же могут появиться неприятные воспоминания, грезы наяву, страхи, патологические влечения, от которых тяжело избавиться. Многие жалуются на учащение сердцебиения, нарушается дыхание, возникает чувство сдавленности в груди, т. е. налицо так называемые вегетативные расстройства.

Сколько людей, столько и разновидностей бессонницы. Порой бессонница может служить симптомом какого-либо заболевания.

Для врача отоларинголога бессонница сопутствует тяжелым заболеваниям уха, горла и носа. Если вас когда-нибудь беспокоила щитовидная железа и теперь что-то со сном, на всякий случай обратитесь к эндокринологу.

здоровый сонБессонница может быть также следствием стрессов. Никогда не наедайтесь на ночь! Желудок, переполненный пищей и желудочным соком, при горизонтальном положении тела давит на диафрагму, затрудняет движение грудной клетки, мешает работе сердца.

Даже самые эффективные снотворные средства полностью от бессонницы не избавляют; организм постепенно к ним привыкает, требуются все большие и большие дозы, а из-за этого возникают различные осложнения.

Китайские врачи обходились без лекарств, пользуясь иглотерапией и массажем. Помогало против бессонницы искусство правильного дыхания в соответствии с рекомендациями индийских йогов. С успехом применяется европейская система лечения естественными средствами, включающая специально рекомендованное питание, дозированное воздействие солнца, воздуха, воды, тренинги на релаксацию глазных мышц.

Поэтому, чтобы не доводить свой организм до придела, настоятельно рекомендуется вовремя обратится к врачам! Веди можно избежать стрессов, нервозов, болей...надо лишь поделится своими проблемами с врачом и строго соблюдать его рекомендации!

Здорового и крепкого сна!
×

По теме Последствия бессонницы

Последствия бессонницы

Ваш ребенок плохо спит по ночам? Постарайтесь разобраться, в чем дело. В...
Журнал

Лечение бессонницы

Весь день ты носишься по городу и приходишь домой с одним заветным желанием...
Журнал

Лечение бессонницы

В Московском НИИ Психиатрии разработан способ нелекарственного лечения...
Журнал

Средство от бессонницы

Мы спим треть своей жизни. Зачем же нужен сон? Во время ночного отдыха в...
Журнал

Средства от бессонницы

Существуют два вида сна: быстрый (поверхностный), сопровождающийся активными...
Журнал

Средства от бессонницы

Мы спим треть своей жизни. Зачем же нужен сон? Во время ночного отдыха в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума