Базедова болезнь. Пучеглазие. Целитель 376

Базедова болезнь. Пучеглазие. Целитель 376
БАЗЕДОВА БОЛЕЗНЬ (ЗОБ)
Начало. Обзор заболевания.
Опухолевидное увеличение щитовидной железы, видимое на глаз, сопровождающееся в ряде случаев расстройством ее функции и нарушениями общего состояния организма. Внешнее проявление зоба — припухлость на передней поверхности шеи. Различают несколько форм зоба.

Эндемический зоб. Встречается у жителей горных местностей средней Европы (Альпы, Карпаты), Азии (Гималаи, Тянь-Шань), Африки (Эфиопия), Америки (Кордильеры, Скалистые горы). В странах бывшего СССР эта форма зоба наблюдается на Урале, в горах Средней Азии, на Кавказе, в некоторых районах Восточной Сибири.
Основная причина заболевания — малое содержание йода в воде, почве, воздухе данной местности, а значит и в пище. Человеческий организм должен получать ежедневно 100-200 миллионных частей грамма йода. При его недостатке уменьшается выработка тироксина и трийодтиронина — гормонов щитовидной железы, содержащих йод. Снижение функции щитовидной железы (см. Гипотиреоз) ведет к общим расстройствам. У детей при снижении функции щитовидной железы могут возникать тяжелые нарушения психики и физического развития — так называемый кретинизм. Увеличение щитовидной железы иногда столь значительно, что ведет к сдавлению дыхательного горла, сосудов и нервов шеи. Только установление причин эндемического зоба позволило разработать меры борьбы с этой болезнью, которая прежде поражала значительную массу населения в эндемических очагах, резко уменьшить частоту и тяжесть заболевания.

Спорадический зоб.
Развивается независимо от места проживания больного, заболевание не бывает массовым Причины его еще не выяснены и, по-видимому, разнообразны. Значительное увеличение щитовидной железы при спорадическом зобе наблюдается редко.

Зоб Риделя.
Характеризуется исключительной плотностью увеличенной щитовидной железы, прочным спаянием ее с окружающими тканями. Процесс часто односторонний, возникает преимущественно у лиц зрелого возраста независимо от пола. Плотная безболезненная припухлость увеличивается медленно, со временем начинает вызывать расстройства глотания дыхания, фонации. Эффективным может быть лечение, как консервативное (Тиреоидин 0,1-0,2 г 1-3 раза в неделю), так и хирургическое (при узловых формах зоба).

Зоб Хасимото.
Чаще встречается у пожилых женщин. Процесс двусторонний. Его развитие связано с аутоиммунным процессом лимфоидной агрессии в ткани щитовидной железы и появлением антител в крови в ответ на тиреоглобулин. приобретающий свойства антигена. Диффузно увеличенная щитовидная железа плотна, малоподвижна, но имеет гладкую поверхность. В начале заболевания возможны явления легкого гипертиреоза, который в дальнейшем обычно сменяется гипотиреозом. Вызывает те же расстройства механического происхождения, что и зоб Риделя. Зоб Хасимото и зоб Риделя встречаются нечасто, и распознать их трудно (особенно трудно дифференцировать от рака щитовидной железы). Окончательный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования удаленного зоба. Впрочем, рак обычно не поражает всей железы и не носит характера диффузного токсического зоба.

Эпидемический зоб.
Массовое внезапное заболевание определенных контингентов населения (учащихся в школах, солдат в казармах и т.д.). Обычно возникает в результате тиреоидитов токсикоинфекционного происхождения (например, после эпидемии гриппа) или повышения волны заболеваемости эндемическим зобом при «прорывах» в санитарном состоянии (в водоснабжении, питании). Соответственно возможны различия в его клиническом течении.

Диффузный токсический зоб (базедова болезнь, базедов зоб, болезнь Грейвза, тиреотоксикоз)
Характеризуется диффузным увеличением щитовидной железы и повышением ее функции — увеличением продукции тиреоидных гормонов. Эти гормоны оказывают влияние на функциональное состояние всех жизненно важных органов и систем.

Главная жалоба больных — учащенное сердцебиение, возникающее даже после незначительной физической нагрузки. Беспокоит и сильная слабость, быстрая утомляемость, женщины отмечают, например, что во время выполнения домашней работы им трудно наклониться, встать на стул, подмести пол. Развивается повышенная нервная возбудимость, плаксивость, суетливость, нарушается сон. Больные становятся раздражительными, неуживчивыми, без серьезных поводов вступают в конфликт с окружающими. Наблюдаются сильная потливость, дрожание рук, мешающее выполнять привычную работу.
Они худеют, несмотря на повышенный аппетит, у некоторых появляется пучеглазие (экзофтальм), шея увеличивается в объеме. Женщины болеют тиреотоксикозом чаще.

До настоящего времени еще точно не установлены причины развития диффузного токсического зоба. Но достоверно известно, что провоцирующими факторами часто становятся психическая травма, конфликт в семье или на работе, а также грипп, ангина, длительное пребывание на солнце. Нередко болеют члены одной семьи: мать или отец и кто-либо из детей или внуков. Согласно современным представлениям предрасположенность к токсическому зобу передается по наследству.
Часто больные, которым впервые был поставлен диагноз диффузный токсическим зоб, спрашивают: — Это опасно?

Но ответить однозначно эндокринолог не может. Если пациент вовремя, пока болезнь еще не запущена, обратится к врачу и аккуратно будет выполнять все его назначения, прогноз, как правило, благоприятный. Но когда больной пренебрегает лечением, возможны серьезные, угрожающие жизни осложнения. Это, прежде всего тяжелое поражение сердца. Существует даже термин: тиреотоксическое сердце. Помимо постоянной тахикардии (учащенного сердцебиения), которая сохраняется у больных даже во время сна, в далеко зашедшей стадии заболевания может возникать мерцание и даже трепетание предсердий — тяжелая форма нарушения ритма сердечных сокращений, обусловленная токсическим действием тиреоидных гормонов на миокард.

Из-за дисфункции кишечника возникают поносы, нарушается и функция печени. Для лечения диффузного токсического зоба применяются эффективные антитиреоидные средства, тормозящие синтез тиреоидных гормонов, а также радиоактивный йод и струмэктомия, то есть удаление зоба. Какой из этих методов выбрать — решает врач, строго индивидуально для каждого больного в зависимости от тяжести заболевания, размеров зоба, возраста пациента и сопутствующих заболеваний.
Самим больным самодеятельности в выборе лекарства проявлять нельзя, как и нельзя по собственной инициативе прерывать, а затем возобновлять лечение, самопроизвольно устанавливать дозу лекарства. Последствия могут быть тяжелыми, вплоть до развития лекарственного гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы).

В комплекс лечения обязательно входят соблюдение рационального режима и полноценное питание. В рацион необходимо включать молочные продукты, мясо и рыбу, лучше в отварном виде. Нужно больше есть богатых витаминами зелени, овощей, ягод, фруктов. Любителям крепкого чая и кофе придется отказаться от этих напитков. Лучше пить чай с молоком компот, сок. Ни в коем случае нельзя ездить на юг, особенно в жаркое время года, так как может наступить ухудшение состояния под влиянием чрезмерной инсоляции. Нельзя также принимать тепловые процедуры. Ну, а теперь — слово нашим читателям!

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: "Журнал Целитель"
×

По теме Базедова болезнь. Пучеглазие. Целитель 376

Рак. Почечнокаменная болезнь. Целитель 2

В СТО ПЕРВЫЙ РАЗ ОБ УКСУСЕ РАССКАЗ Единственный способ сохранить здоровье...
Журнал

Моргеллоновая болезнь, методы профилактики. Целитель 19

МОРГЕЛЛОНОВАЯ БОЛЕЗНЬ, MORGELLONS DISEASE - ДЕЭРМОПАТИЯ Три года назад я...
Журнал

Желчнокаменная болезнь, язвенный колит. Целитель 44

ПРОШУ ПОМОЩИ В ОТВЕТАХ НА ТАКИЕ ВОПРОСЫ Можно ли растворить или выгнать камни из...
Журнал

Мочекаменная болезнь, истории, лечение. Целитель 234

ПО ПОВОДУ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ – 2 Начало; Целитель 181 Продолжение… Недолго...
Журнал

Болезнь альцгеймера. Целитель 305

АЛЬЦГЕЙМЕРА БОЛЕЗНЬ Обзор заболевания. Начало. Шекспироведы утверждают, что...
Журнал

Растение целитель, нашей эндокринной системы. Целитель 149

АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ... МНОГИЕ СПРАШИВАЮТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Давайте откроем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни