Мочекаменная болезнь, истории, лечение. Целитель 234

Мочекаменная болезнь, истории, лечение. Целитель 234
ПО ПОВОДУ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ – 2
Начало; Целитель 181
Продолжение…
Недолго думая, решил написать продолжение к своему письму, опубликованному в февральском выпуске, и вот почему. Современные урологи дружной толпой пришли к мнению, что в качестве базовой причины появления микролитов в почках надо признать нарушение обмена веществ в организме. Аномалия начинается с того, что в крови и моче растет концентрация разных солей. Потом при помощи белков кристаллы склеиваются в маленькие частицы. И так далее по принципу снежного кома. Процесс понятен, но, как всегда, за кадром остается главное — почему этот обмен вообще нарушается?

Был у меня пациент, который на этот вопрос, как отличник у доски, без запинки отбарабанил:

— Потому что меняется среда мочи! По этому показателю косвенно определяют предрасположенность к образованию определенного вида камней. В норме рН мочи находится в пределах 4-7 единиц. При слабокислой среде возможно появление в почках оксалатов, кислая среда способствует формированию уратов, щелочная - фосфатов.

Мне даже возразить было нечего, когда он рассуждал, от чего зависит рН. При значительных объемах употребляемого животного белка моча становится избыточно кислой, у вегетарианцев, наоборот, диагностируют ее ощелачивание. При этом образуются разные виды микролитов. Кроме того, большое значение имеет избыток продуктов, способствующих нарушению кислотно-щелочного баланса (копчености, острые, кислые блюда) и неумеренное потребление соли.

И тем более странной выглядела ошибка этого человека, который так хорошо разбирался в происходящих в организме процессах. А заключалась она в следующем.

Его жена за полгода перенесла два перелома, и он по своему разумению взялся ее лечить от остеопороза, усердно подкармливая разными таблетками и добавками с кальцием. Да еще давал повышенные дозы витамина О, чтобы этот кальций лучше усваивался. В результате его усердий в крови жены росла концентрация солей кальция. И это притом, что остеопороз и так создает излишки кальция, когда минерал попадает в кровь из разрушенных костей.

Не удивительно, что у его жены развилась еще мочекаменная болезнь, и она испытала на себе все боли, связанные с выходом микролитов. У нее не только давление, но и температура повышалась, чередуясь с мучительным ознобом и обильным холодным потом. Камни в почках оказали свое негативное влияние до такой степени, что у женщины появились нарушения сердечного ритма.

Все это мы исправляли приемом Аспаркама — по одной таблетке через каждый час (всего восемь таблеток в день). Плюс питьем отвара ортосифона тычиночного - по полстакана 2 раза в день. Приготовляется настой из 1 дес.л. травы на стакан кипятка и четверть часа на водяной бане. Таблетки меняют баланс электролитов в пользу мочегонного калия и помогают дробить камни, одновременно стимулируя работу почек. А почечный чай их выводит. Но действовать тут нужно осторожно и более стакана отвара травы в день не пить, чтобы на выход не двинулись крупные камни.

Вообще же случаев, когда сами больные помогали образовываться камням, могу припомнить множество. Иногда невольно, если вода, которою употребляют, слишком жесткая, а купить фильтр для ее очистки руки и разум не доходят. А ведь почкам приходится работать с высокой нагрузкой, фильтруя раствор с избытком солей фосфора, магния, кальция.

Но был у меня один больной, который вместо простой воды пил исключительно минеральную, закупая ее ящиками. Он считал, что тем самым приносит своему организму пользу, хотя на самом деле только нагружал свои почки, пока в них не выросли крупные камни.

Более распространенная ситуация возникает, когда люди, измученные частыми мочеиспусканиями или ложными позывами к ним вследствие другой болезни, начинают употреблять меньше жидкости. Добиваются того, чтобы не бегать в туалет так часто, но при этом концентрация солей в крови в моче резко, иногда в несколько раз возрастает! Не понимают люди, чем рискуют.

Бывают, конечно, невольные жертвы с анатомическими и физиологическими аномалиями, мешающими нормальному оттоку мочи. Или с заболеваниями, которые в качестве осложнения дают камнеобразование. Особенно это касается нарушенной функции паращитовидных желез. Если они вырабатывают гормоны с избытком, это приводит к концентрации солей кальция. Болезни щитовидки в этом смысле тоже не подарочек. В результате колебаний уровня тиреоидных гормонов возникают расстройства в системе фильтрации и мочевыделения, и соли начинают оседать в почечной лоханке.

Но нет ничего более горького, чем стать жертвой врачебной ошибки и получить камни в почках в результате неправильно назначенного препарата. Был у меня и такой случай.

Женщина пятидесяти двух лет после обследования получила диагноз калькулезный холецистит. Калькулезный - это означает, что одновременно с воспалением желчного пузыря в нем обнаруживаются камни. По сути, заболевание является одним из проявлений желчнокаменной болезни. В общем, удалять пузырь с камнями дама ни в коем случае не желала и ушла лечиться в платную клинику, гастроэнтеролог которой ей клятвенно пообещал, что камни растворятся после курса Урсосана. При этом доктор не позаботился обратить внимание на уровень кальция в крови у больной. Урсосан вообще противопоказан, если минерала больше нормы.

Понятно, что дорогой препарат женщина пропила и получила кальцификацию своих желчных камней. Да вдобавок у нее начались частые легкие покалывания и жжение по обеим сторонам внизу ребер. А также периодически, по мере прохождения микролитов по мочеточникам с локализацией в правом паху, боли и дискомфорт с обеих сторон в спине, каких прежде не было. УЗИ прояснило картину маслом со свеженькими почечными камнями размером до 2 мм. В полном отчаянии женщина прибежала ко мне на прием. Она уже не понимала, как это после такого дорогого лечения вместо одной болезни получила две. Пришлось мне исправлять оплошность коллег.

Женщину я успокоил, и она ушла домой с рецептом, проще и дешевле которого даже представить себе нельзя. 30 штук свежих и ароматных лавровых листьев среднего размера нужно бросить в трехлитровую банку с чистой водой и настаивать до тех пор, пока листья не опустятся на дно банки. Тогда осторожно слить настой в другую посуду и начинать его пить по стакану 3 раза в день до еды. Но перед этим обязательно подогревать до теплого. Так нужно выпить 3-4 банки, затем на 10 дней сделать перерыв и повторить. Женщина благодарила меня со слезами радости на глазах - ей потребовалось несколько курсов и четыре пачки лаврового листа, чтобы избавиться от камней в почках и желчном пузыре.

Еще одна пациентка отличилась  удивительной последовательностью своих действий. Сначала взялась укреплять свои кости ежедневным поеданием творога. Можно сказать, уселась на творожную монодиету. Не знаю, укрепились ли от творога кости, но камни в почках наросли. После УЗИ и неутешительного диагноза от нашего уролога дама вышла на улицу, увидела там машину с арбузами и тотчас воспрянула духом. Ну, вы уже поняли, что ее посетила светлая мысль выводить камни арбузной диетой.

Замечу вскользь, что мысль не такая уж плохая. Но камни у нее были фосфатными, при которых арбуз не просто бесполезен, но и противопоказан. Пару дней она безнаказанно объедалась сладкими полосатыми ягодами, но потом ее внезапно пронзила острая боль с отдачей в прямую кишку и промежность. Еще перед этим она заметила, что мочи выделяется очень мало, буквально каплями. Затем началась тошнота и рвота, а закончилось все почечной коликой с вызовом скорой. От госпитализации больная отважно отказалась, потому что камень, застрявший в мочеточнике, каким-то чудом с мучениями и кровяными сгустками вышел.

Перенесенные страдания хоть кого сделают умнее. Страшась совершить еще одну ошибку, по совету своей родственницы больная записалась ко мне на прием и пообещала выполнять в точности все рекомендации. Для начала посоветовал ей 3-4 дня поголодать на воде подкисленной соком лимона или любых кислых ягод и на яблочном соке. Того и другого выпивать не менее 2 л в день, можно больше. Смысл этих действий не только в том, чтобы дать организму время восстановиться после сильных болей и травмирующего выхода камня, и не только в том, чтобы вывести почечные яды. При фосфатных камнях реакция мочи щелочная, и ее нужно подкислять. А яблочный сок без сахара, кроме подкисления, имеет очень полезное в данном случае свойство размягчать твердые камни, чтобы те стали не такими острыми.

Все это она добросовестно выполнила. Можно было приступать к растворению щелочных камней щелочными же растворителями. Лекарственных растений с такими свойствами немало. Из самых доступных - чай из молодых побегов груши. Две-три молодые веточки длиной около 10-15 см измельчить, положить в чайник или кастрюлю, залить 1,5 л воды, 10-15 минут прокипятить, затем 30-40 минут настоять. Этого количества вполне хватает на два дня, если пить по половине стакана 4 раза в день.

Вместо веточек груши щелочные соли можно выводить корнями подсолнечника. Или заваривать зонтичные соцветия дикой моркови. Один зонтик с семенами измельчить, залить стаканом кипятка, настоять и принимать по четверти стакана 4 раза в день. Соли начнут выводиться из организма уже через неделю. Всем здоровья! Игорь Николаевич Кузьменко

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Мочекаменная болезнь, истории, лечение. Целитель 234

Рак. Почечнокаменная болезнь. Целитель 2

В СТО ПЕРВЫЙ РАЗ ОБ УКСУСЕ РАССКАЗ Единственный способ сохранить здоровье...
Журнал

Моргеллоновая болезнь, методы профилактики. Целитель 19

МОРГЕЛЛОНОВАЯ БОЛЕЗНЬ, MORGELLONS DISEASE - ДЕЭРМОПАТИЯ Три года назад я...
Журнал

Желчнокаменная болезнь, язвенный колит. Целитель 44

ПРОШУ ПОМОЩИ В ОТВЕТАХ НА ТАКИЕ ВОПРОСЫ Можно ли растворить или выгнать камни из...
Журнал

Болезнь альцгеймера. Целитель 305

АЛЬЦГЕЙМЕРА БОЛЕЗНЬ Обзор заболевания. Начало. Шекспироведы утверждают, что...
Журнал

Базедова болезнь. Пучеглазие. Целитель 376

БАЗЕДОВА БОЛЕЗНЬ (ЗОБ) Начало. Обзор заболевания. Опухолевидное увеличение...
Журнал

Лечение детского паралича. Целитель 11

БОЛЕЗНЬ ОТНОСИТСЯ К НЕИЗЛЕЧИМЫМ, НО ХОТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЕЕ МОЖНО ДЕРЖАТЬ В УЗДЕ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни