Почему не стоит спать рядом с телефоном на зарядке?

Почему не стоит спать рядом с телефоном на зарядке?
Вы далеко не одиноки, если привыкли заряжать телефон рядом с кроватью во время сна.

Привычка проверять телефон в постели, будь то просмотр новостей сразу после пробуждения или скроллинг соцсетей перед сном, может повлиять на продолжительность вашего сна и на его качество.

Хороший сон имеет решающее значение для психического и физического здоровья, а ваш телефон может затруднить эту задачу.

Как бы ни было заманчиво оставлять телефон рядом ночью для легкого доступа к важным электронным письмам, текстам или звонкам (да и просто потому, что зарядка удобно расположена), есть много причин отказаться от этой идеи.

Вот основные риски сна с телефоном, и что вы можете сделать, чтобы изменить свои привычки.

Можно ли оставлять телефон на зарядку на ночь

У возможности оставаться на связи и пользоваться телефоном в постели есть своя цена. Исследователи постоянно отмечают, что те, кто часто использует устройства, особенно ночью, чаще жалуются на короткий и некачественный сон.

Хотя общая безопасность мобильных телефонов подтверждена, они могут представлять дополнительную опасность в зависимости от способа использования. Вот причины, почему сон вдали от устройства – это хорошая идея.

1. Угроза пожара или ожога

Хотя пока зарегистрированы только немногочисленные случаи, все же существует риск того, что аккумулятор вашего телефона загорится. Взрыв телефона, удар током или пожар в постели может причинить значительный вред.

И даже гиганты индустрии смартфонов говорят, что удержание телефона на зарядке рядом с кроватью может быть опасно.

Большинство несчастных случаев были связаны с использованием неоригинальных зарядок, поврежденных кабелей и расположения устройства вблизи пожароопасных материалов. Также уже есть случаи, когда целые партии устройств были отозваны из-за ошибки в конструкции, приводящей к взрыву аккумулятора.

2. Экран смартфона прерывает естественный цикл сна

Использование мобильного телефона напрямую связано с нарушениями вашего циркадного ритма или естественного цикла сна-бодрствования.

Синий свет, излучаемый экраном, подавляет выработку мелатонина - гормона, вызывающего сонливость. Уровень мелатонина обычно повышается перед сном, но синий свет подавляет его. В результате, вы чувствуете себя бодрым, и не можете заснуть.

Ваш цикл сна включает в себя фазу быстрого сна, которая важна для памяти и эмоционального состояния. Воздействие синего света может уменьшить и продолжительность этой фазы, и утром вы будете чувствовать недосып и раздраженность.

Исследования показали, что использование смартфона в течение одного-двух часов после того, как вы легли в постель, в целом негативно влияет на сон, причем эффект особенно выражен у малышей и детей.

3. Телефоны стимулируют мозговую активность

На качество сна влияет и взаимодействие с устройством. Телефоны являются безграничным источником информации, которая может спровоцировать состояние возбуждения и тревоги. И из-за этого вам будет сложнее заснуть.

Ухудшает ситуацию и то, что устройства требуют активного взаимодействия и контроля. Игры и интерактив оказывают более выраженное влияние на сон, чем более пассивные действия, например, просмотр кино.
Почему не стоит спать рядом с телефоном на зарядке?

Что можно сделать, чтобы телефон не влиял на сон?

Зная, что телефоны могут прервать ваш сон, важно подумать о том, что вы можете сделать, чтобы качественно высыпаться.

Поскольку технологии могут оказывать особое воздействие на подростков и детей, родители должны быть особенно бдительными и готовыми к установлению четких правил.

5 советов для крепкого сна

  • Ограничьте общее время взаимодействия: не только использование ночью является проблемой, но и общее время, проведенное перед экраном.

  • Сделайте кровать зоной без смартфона: она должна быть только для отдыха или сна. Учитывая, как излучение телефона стимулирует мозговую активность, подумайте о том, чтобы держать устройства вне спальни или хотя бы введите запрет на использование телефона за час перед сном. Никогда не работайте в постели.

  • Настройте ночной режим: уведомления и ночные сообщения могут прерывать сон.

  • Создайте расслабляющий ритуал. Попробуйте перед сном принять ванну, почитать, послушать расслабляющую музыку, помедитировать.

  • Приглушите свет. Уровень мелатонина могут снизить и яркие огни, так что убавьте интенсивность освещения в вашей спальне. Ограничение времени использования смартфона перед сном и создание более экологичной атмосферы в спальне может помочь вам улучшить качество ночного отдыха. Предоставьте вашему телу сон, который является критически важной частью поддержания физического и психического здоровья!
Источник: https://www.infoniac.ru
×

Обсуждения Почему не стоит спать рядом с телефоном на зарядке?

  • "Телефоны стимулируют мозговую активность"

    Ура! Вот оно средство для активности!
    А я-то думал, что от телефонов только тупеют.
    Право, когда раньше люди молчали на улице и в транспорте, то казались намного умнее.
     

По теме Почему не стоит спать рядом с телефоном на зарядке?

10 советов как снизить облучение мобильным телефоном

На сегодняшний день нет ответа, вреден мобильный телефон для здоровья человека...
Журнал

Факты о зарядке

1. Исследования учёных показали, что взрослый человек должен ежедневно делать...
Журнал

Создано устройство управления телефоном с помощью силы мысли

Группа специалистов из Центра вычислительной нейробиологии имени Шварца при...
Журнал

Восемь фатальных ошибок при зарядке телефона

Смартфоны прочно вошли в жизнь в людей. Они уже используются не только как...
Журнал

Почему ложиться спать после полуночи вредно для здоровья?

Взрослые люди привыкли поздно ложиться спать. Да и будничные дела часто не...
Журнал

Почему в аюрведе рекомендуется спать на левом боку?

Известно, что сон на спине приводит к уменьшению количества морщин, сон на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни