Продукты, которые усиливают депрессию и тревогу

Продукты, которые усиливают депрессию и тревогу
Китайские учёные провели большое когортное исследование базы данных британского Биобанка, чтобы изучить связи между режимом питания и симптомами депрессии или тревоги.

Их результаты показывают, что увеличение потребления кондитерских изделий, сливочного масла, добавленных сахаров и молочных десертов было связано с ухудшением здоровья психики.

Эти симптомы усиливались также при снижении количества свежих фруктов и овощей в рационе. Предыдущие исследования показали, что высокое потребление отдельных питательных веществ, особенно насыщенных жиров и свободных сахаров, и низкое содержание пищевых волокон повышают риск депрессии или тревоги.

В новой работе были определены три основных типа питания, названные «высококалорийная диета», «диета с высоким содержанием сахара и низким содержанием жиров» и «диета с высоким содержанием сахара, высоким содержанием жиров, высоким содержанием клетчатки».

Новые результаты подчеркивают сложную взаимосвязь между общей моделью питания и симптомами депрессии и тревоги. Повышенное потребление свободных сахаров и насыщенных жирных кислот связано с повышенным риском симптомов, связанных с депрессией и тревогой. Рационы, богатые маслом, животными жирами, кондитерскими изделиями, шоколадом, сыром и сладкими напитками, могут вызывать микробные изменения в кишечнике, тем самым способствуя увеличению риска тревоги или депрессии.

«Наши результаты предполагают ограничение потребления шоколада и кондитерских изделий, масла и других спредов из животных жиров, сыра с высоким содержанием жира, подслащенных сахаром напитков и других сладких напитков, столового сахара и консервов, а также молочных десертов ради психического здоровья. Чрезмерное потребление этих продуктов может вызвать системное воспаление, усилить окислительный стресс и вызвать изменения в микробиоте кишечника, тем самым повышая риск развития симптомов депрессии и тревоги», - пишут учёные.

Интересно также, что диета с высоким содержанием сахара, жира, клетчатки, то есть с высоким содержанием сливочного масла, животных жиров, молочных десертов и низким потреблением алкоголя и хлеба, хуже всего действовала на психику людей старше 60 лет.
Источник: https://medaboutme.ru
×

Обсуждения Продукты, которые усиливают депрессию и тревогу

  • Может наоборот: депрессия ослабляет контроль и подбивает оторваться хотя бы на сладком?
     

По теме Продукты, которые усиливают депрессию и тревогу

Лекарства от простуды усиливают простатит

Казалось бы, действительно, при чем тут насморк и проблемы с “малой нуждой...
Журнал

Интерпол объявил всемирную тревогу на случай сожжения Корана

Интерпол объявил всемирную тревогу на случай сожжения Корана в США Интерпол...
Журнал

Московские экологи в очередной раз бьют тревогу

В прежние времена все было иначе. В 50-х годах, при строительстве новых районов...
Журнал

Военные США забили тревогу

Как показали результаты исследования, проведённого фондом «Эдьюкейшн траст...
Журнал

Про депрессию

- Многие из тех, кто уверен, что впал в черную депрессию, на самом деле могут...
Журнал

Как не впасть в депрессию

Осенью погода за окном становится хмурой, часто моросит дождик, темнеет рано, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни