Самое важное, что нужно знать про холестерин

Самое важное, что нужно знать про холестерин
Впервые холестерин был обнаружен в желчных камнях в твердом виде. Отсюда и название – от греческого «желчь» и «жесткий». По сути это природный жирный спирт животного происхождения – в растительном мире он не встречается.

Как он работает

Восемьдесят процентов суточной нормы холестерина организм вырабатывает самостоятельно печенью, еще двадцать ему необходимо получать с пищей. Безхолестериновая диета крайне вредна.

При нехватке холестерина затрудняется синтез желчи, которая способствует очищению организма от токсинов и улучшает переваривание пищи. Это важный компонент, участвующий в строительстве клеток, повышающий прочность мембран, а также важный ингредиент в выработке кортизола, тестостерона, прогестерона, эстрогена и витамина D.

Связанные с холестерином страхи основаны на его опасном свойстве накапливаться на стенках сосудов. Белки-липопротеиды переносят нерастворяемый холестерин по организму через кровь.

Липопротеиды невысокой плотности доставляют жир из печени туда, где он необходим. Окисляясь при столкновении с клеточной оболочкой, жирный спирт становится неустойчивым и образует атеросклеротические бляшки на стенках сосудов.

Второй вид транспортного белка обладает повышенной плотностью и собирает излишки холестерина, осевшие на стенках клетки. Таким образом, предотвращается формирование бляшек и обеспечивается его стабильное состояние.

В чем опасность для здоровья человека?

Увеличение уровня холестерина чревато такой опасной болезнью, как атеросклероз. Образуемые им бляшки могут целиком заслонить просвет сосуда, заблокировав транспортировку кислорода и запустив процесс отмирания тканей.

Данное событие в сердце вызывает инфаркт, а в головном мозге – инсульт. К сожалению, симптомы проявляются уже на поздней стадии и представляют собой хромоту или боль в конечностях, стенокардию (болезненные ощущения в груди), желтовато-розовые ксантомы, расположенные под кожей. Последние чаще всего заметны в районе век и голеностопных сухожилий.

Чтобы не дожидаться явных проявлений болезни, проще контролировать свое состояние с помощью анализов крови. Пожилые люди должны уделять этому особое внимание, ведь по причине сниженного синтеза половых гормонов у них гораздо легче образуется излишек холестерина.

Как понизить уровень холестерина в крови?

Самое важное, что нужно знать про холестерин
В первую очередь следует уменьшить потребление продуктов с большим количеством животного жира. К ним относятся колбасы, мясо, сало, молочная продукция с высоким процентом жира, а также субпродукты.

Также следует разнообразить свой рацион свежими овощами и фруктами (продукты, которые снижают уровень  холестерина). Максимальный эффект оказывают яблоки, брокколи, цитрусовые и белокочанная капуста. А свежая зелень (с ее желчегонным эффектом) ускорит выведение продуктов распада.

Хорошими помощниками в борьбе с уровнем холестерина будут цельнозерновой хлеб и крупы, а растительные масла лучше выбирать на нерафинированные.
Источник: https://medaboutme.ru
×

По теме Самое важное, что нужно знать про холестерин

Самое важное о инсулинорезистентности

У здорового человека поддержание нормы глюкозы происходит следующим образом...
Журнал

Что нужно знать о Бразильском Джиу-Джитсу

Одно из главных преимуществ БДД — это вид единоборств, которым можно начинать...
Журнал

Что нужно знать, чтобы поход в музей удался

Простые советы, которые помогут вам влюбиться в картины, музеи и галереи. Как...
Журнал

Что ещё нужно знать о звёздах?

В результате огромной работы, проделанной астрономами ряда стран в течение...
Журнал

Что нужно знать о головной боли

Головная боль – одна из самых распространенных жалоб, с которой обращаются за...
Журнал

Что нужно знать о разных Знаках Зодиака до брака

Овен Эти люди могут быть импульсивными. Они склонны говорить или делать что-то...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни