Что нам стоит всё построить

Что нам стоит всё построить
Напишу ка я заметка на заметку как построить страну, шевельну извилиной в мозгу.
Я по примеру уважаемого блогера принимаю историю ту, какая есть в натуре со всеми искажениями, заблуждениями и мифами и к генералиссимусу отношусь как покойнику, о которых говорить плохо-себе навредить. Обвинить, осудить и на посмешище выставить, мол вот он себе создал культ себя, а все остальные неадекватные не виноваты, потому что тупые. Эй ВЫ все, какого вас принесло на мою страничку, хотите показать свою долю мысли, так идите куда подальше, она не для того, чтобы затрагивать повседневные трепещущие проблемы, вставляя их в сюжетную канву литературного произведения, желательно миниатюрного объёма, включающая только фактическое содержание повествования жизненной ситуации в наболевшем свете.

Ну вот и я внял предложению и поставил на место Иосифа Джугашвили (погоняло Сталин) его соратников и открыв учебник по истории за десятый класс 1924 года выпуска и стал искать персонаж, которым бы можно было бы заменить секретаришку в совете рабочих, содатских, матросских и крестьянских депутатов. Начав читать, я решил составить краткий конспект учебника: «По завершении гражданской войны коммунистический режим окончательно установился на территории России, которая включала много автономных национальных образований. Видимость независимости сохраняли Беларусь, Украина, Закавказская федерация и среднеазиатские Хорезмская и Бухарская республики, возникшие на месте узбекских ханств предыдущего периода. Во всех этих государственных образованиях у власти стояло коммунистическое руководство и все они были связаны с Россией политической системой, единым народнохозяйственным комплексом и объединены в единый военно-политический союз. Стоял вопрос об объединении этих республик в единое с Россией государство.

Сначала было предложено включить указанные республики в состав России на правах автономий, но, по предложению Ленина, впоследствии остановились на федерации равноправных советских социалистических республик: России, Беларуси, Украине и федерации Закавказских республик. Хорезмская и Бухарская народные советские республики остались в договорных отношениях непосредственно с Россией. Образование нового государства - Союза Советских Социалистических Республик - была провозглашена 30 декабря 1922 в Москве на I Всесоюзном съезде Советов. Первую Конституцию СССР приняли в 1924 г.»Долго искал я кем мне заменить секретаришку и нашёл таки всему уважаемого и авторитетного по тем временам человека. Согласно Конституции РСФСР от 10 июля 1918 года был создан СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ и при каждом комиссаре коллегия с набором авторитетных членов. Компетенции СНК были чётко определены в конституции СССР 1924 года, а потом и в конституции  РСФСР 1925 года.

Первые наркомы, из которых почти все были расстрелянные ставленниками генералиссимуса не беру во внимание Ленин и Троцкий по правую руку многое сделали для страны СОВЕТОВ. Пересмотрев всех глав правительства, государства, начиная с 1922года и по нынешнее время, понял, что никто и в подмётки не годится Иосифу Виссарионовичу. Правда, попался один, по фамилии Каменев Лев Борисович(урождённый Розельфельд), хотя были и другие, например большевик и бывший олигарх-рыбопромышленник Милютин А.П. во время взятия зимнего руководил головорезами Красной Гвардии а в 1924 году назначен министром финансов, построивший известный дом наркомфина, ставший одним из самых известных памятников советской конструктивистской архитектуры. Милютин остался жив в отличии от остальных соратников и предложил идею «Марксистской теории социалистического расселения». Став таким образом архитектором индустриализации страны. Концепция градостроительства Милютина, изложенная в общих чертах в его книге «Соцгород» (социалистический город), была внешне похожа на более ранний проект дезурбанистического линейного города, выдвинутый Михаилом Охитовичем.

Его концепция была основана на децентрализации промышленности, которая должна была распространяться в виде тонкой линии предприятий рабочей зоны вдоль маршрута железнодорожной магистрали(БАМ), в идеале — согласно естественному потоку производства от сырьевых поставок до готовых изделий (Милютин ориентировался на гигантские заводы с поточным, конвейерным производством, такие как ГАЗ или СТЗ). Жилая зона со всей социалкой, отделенная от промышленной зоны полосой парка, развивалась бы одновременно, и в идеале жители будут селиться непосредственно напротив своего места работы, избавляясь от необходимости использования личного или общественного транспорта. Другим отличием от идеи линейного города было отсутствие требования строить жилье непрерывной полосой. Напротив, Милютин предложил менее дорогую модель первоначально изолированного распространения центров жилья вдоль главной линии, которые могли бы, в конечном счёте, слиться в непрерывный пояс жилья типа бараков со всеми удобствами на дворе.

Кроме него моё внимание привлёк матёрый большевик Алексе;й Ива;нович Ры;ков первый комиссар внутренних дел, соратник Дзержинского, председатель ВСНХ РСФСР (1918—1921, 1923) и ВСНХ СССР (1923—1924), член Политбюро (1922—1930). пролетарского происхождения, положивший начало массовому переселению представителей городских низов из подвалов и трущоб в коммунальные квартиры зажиточных горожан и чиновничества. Став членом коллегии наркомата продовольствия РСФСР в должности чусоснабарма  организовал продотряды, обеспечивающие хлебом голодающих в городах. Во время болезни Ленина в руках Рыкова сосредоточилось руководство всей деятельностью правительства. В январе 1924 года перенёс инфаркт. Будучи председателем Совета Обороны, возглавил борьбу против Троцкого, Каменева и Зиновьева. Категорически выступал против свертывания НЭПа, форсирования индустриализации и коллективизации, что было объявлено «правым уклоном» в ВКП(б) и осуждено сталинскими сатрапами, которые обвинили его в вывозе золота в Америку, которая взялась за проведении индустриализации в России. И хотя он подобострастно в своей речи на пленуме предложил назвать Сталина ВОЖДЁМ, Сталин же в заключительном слове заявил: «Я хочу, чтобы те, кто ещё не разоблачен и не разоружился, чтобы они немедленно и открыто это сделали… помочь правительству разоблачить и ликвидировать остатки охвостья контрреволюционной организации и предание их суду военного трибунала с применением расстрела...» и после этого, вся бывшая верхушка большевиков быстро призналась, пребывая в Ежовых рукавицах и была расстреляна. И только в 1988 году реабилитирован.

Моё же внимание остановилось на председателе Моссовета до 1926 года, а потом  зампред СНК и СТО Каменеве Л.Б.  бывшего в 1917 году председателем ВЦИК и передавшего свои полномочия Свердлову Я.М. Каменев выступал против преследования интеллигенции, жестокости по отношению к представителям социалистических партий, за что его недолюбливали Ленин и Сталин, для которых «запугивание людей, не разделявших их идеологических установок, угрозами физического истребления считалось делом обыденным».
Он-то и обратил внимание мировой общественности на такое понятие как тоталитаризм. Тоталитаризм ( Весь, целый, полный) -одна из форм политического режима, характеризующийся полным (тотальным)контролем государства над всеми сферами жизни общества и отдельно взятого человека:политического, экономического, социального и даже личного. Всю сущность тоталитарного государства выразил Б. Муссолини: "Все для государства, ничего против государства, ничего вне государства ". Тоталитаризм в наиболее завершенный вид общественного устройства существовал в Италии, Германии, СССР и государствах социалистического лагеря.Тоталитаризм в разных странах, в разное время имел свои особенности в соответствии с специфическими особенностями каждой страны.

Когда в условиях кризиса классической либеральной идеи, при переходе к развитому индустриальному обществу и социальной демократии народовластия с президентом или председателем во главе  появляется тип жесткой диктатуры, опирающейся на массовые движения, которое пронизано унитарным (единственной) идеологией пролетариата, проповедовать социалистические идеи справедливости и национальной идентичности, или коммунистические идеи равноправия и всеобщего блага становится опасным для жизни. И поэтому тоталитаризм, ставший наглядным и кровавым примером того, к чему приводит игнорирование прав, свобод  и интересов отдельного человека сегодня в условиях глобализма набирает авторитет, выводя культ личности Вождей, монархистов и прочих тоталитаристов на пьедестал. И дело не в ненависти или любви к личностям, а в осознанной необходимой зависимости от обстоятельств.

Одни считают, что тот, кто властвует над обстоятельствами в жизни, тот, кто  волевым образом прогибает жизнь под себя, влияя на социальные процессы, регулирует отношения в обществе, тот свободен, а тот у кого всё зависит от обстоятельств, даже его слабая воля не в силах изменить что-то, тот раб. И наконец, что из всего этого правильное, а что нет, жизнь покажет.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49839.
×

По теме Что нам стоит всё построить

Нам не стоит бояться роста населения

Согласно прогнозам ученых, уже в текущем году численность населения Земли...
Журнал

Toyota собирается построить в России второй завод

Японская компания Toyota Motor намерена построить в России второй завод в...
Журнал

Машину времени не построить

Повидаться с героями далекого прошлого с помощью машины времени не удастся...
Журнал

Единый центр мировых религий собираются построить

Единый центр мировых религий собираются построить под Санкт-Петербургом Единый...
Журнал

Что стоит дешевле всего и ценится дороже всего? Улыбка!

Скажите, чего вы хотите на самом деле? То потрясное платье, которое вчера так...
Журнал

Что стоит за стихийными бедствиями?

Сегодняшнее состояние мира очень напоминает генеральную репетицию Апокалипсиса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни