Фитбол, метод разгрузки суставов. Целитель 73

Фитбол, метод разгрузки суставов. Целитель 73
ГЛАВНАЯ ФУНКЦИЯ ФИТБОЛА, РАЗГРУЗИТЬ СУСТАВЫ
Именно эта дежурная дипломатическая фраза усмиряет ревнивых мужей, когда те по возвращении домой обнаруживают мое гостевое тело, окруженное чаями и хозяйкой женой с подносом пирогов. При этом радивая хозяйка, словно муза, летает над своим глаголющим визитером.

Ваша газета не раз спасала меня от казней по Козьме Пруткову. Так было и в тот раз, когда именно благодаря ней я избег от мужа моей новой собеседницы тысячи зарядов в поясницу и шомполов по темени. Ибо речь вел об интереснейшем снаряде — фитболе (FIT — оздоровление, BALL — мяч). Этот большой гимнастический мяч — не только забавная игрушка, отличный заменитель стула и вообще приятный предмет интерьера. Это еще и достаточно эффективный тренажер для самых разных проблемных зон.

Фитбол появился в середине прошлого столетия. Свой вклад в его развитие в 50-х годах XX века сначала внес швейцарский врач-физиотерапевт Сюзан Кляйнфогельбах, который применял фитбол для лечения больных церебральным параличом, а затем и американский врач-физиотерапевт Джоан Познер Мауэр, которая в восьмидесятых годах стала использовать мячи для восстановления больных после травм опорно-двигательного аппарата.

В израильских магазинах спорттоваров, и в частности «Мега-спорт», фитбол можно спросить на иврите, произнеся фразу «Физио-кадургадоль ле гимнастика». Если на нем только лишь сидеть и смотреть телевизор или беседовать по телефону, то амортизационные силы заставляют благотворно работать мышцы спины. А если еще и поигрывать скаковыми импульсами, то происходит эффект помощи сердцу, то бишь в отличие от морских ежей, которые имеют четыре сердца, человек в роли многосердечия использует работу мышц. Для этого запомните простую истину: если мышцы бездействуют, бичом праздного лежебоки выступает извечная усталость, т.к. мышцы не помогают сердцу прибавочными импульсами.

Главная функция фитбола — разгрузить суставы, когда это необходимо. В том доме, где я гостил в тот раз, этот фитбол держали вне всякой практики. От того, что как нарушителя спокойствия и простора, его загнали под потолок, откуда достать его можно было только при помощи стремянки, мне стало до высшей степени обидно. Ведь это расточительство спине и сердцу— имея в наличии мяч-удалец, отвести ему роль дохлого паука!

Хозяйка мне поведала, что серьезным препятствием для занятий с мячом послужил панический страх. По ее словам, эта надувная глобула содержит характер монстра, старающегося сбросить всадника вплоть до увечья. Внимательно выслушав собеседницу, решил развеять все ее страхи. Для этого мне пришлось включить педагогическое творчество.

Оздоравливающий эффект фитбола заключается в том, что он:
—       укрепляет сердечную мышцу, улучшает работу по кровоснабжению всех органов тела, нормализует кровяное давление;
—       улучшает работу легких, увеличивает глубину дыхания;
—       улучшает подвижность позвонков, обеспечивает активную деятельность мышц спины, плеч, поясницы, грудной клетки, шеи, живота, рук и ног;
—       разблокирует суставы рук и ног, нормализует их функционирование, устраняет боли в суставах.

Мяч нужно установить в примыкании к опоре, в качестве которой может служить не занятый меж стенами угол, диван или, что еще лучше, место между диваном и креслом. Садиться нужно на середину вертикальной оси фитбола. Ошибка очень осторожных: они деликатно садятся на краешек шара и, конечно же, съезжают с него, как с горки.

Для начала нужно научиться просто сидеть на мяче и удерживать равновесие, т.е. вырабатывать навыки координации (рис. 1).

Базовое упражнение. Сидя на фитболе, энергично пружиньте в быстром темпе. Через несколько минут упражнение усложните: в первый раз пружиньте, а на второй раз подтягивайте колено к груди. Разведите руки в стороны. Когда пружините, выполняйте резкие повороты влево и вправо. Исходное положение. Сядьте прямо и поднимите согнутые в локтях руки так, чтобы кисти располагались на одной линии с плечами.

Из этого положения, не прогибаясь в пояснице, отведите руки назад, пытаясь максимально раскрыть грудную клетку. Задержитесь в этом положении на 30 секунд и вернитесь в исходное положение (рис. 2).

Только после того, как вы подружились с фитболом, его можно будет выставить на середину комнаты. Лягте спиной на мяч, выпрямите корпус. Ноги согнуты под прямым углом. Опускайте ягодицы к полу. При этом мяч немного прокатывайте от поясницы к лопаткам, затем снова выпрямляйте корпус. Сделайте упражнение 25 раз (рис. 3).

Зафиксируйте мяч голенями. Отжимайтесь от пола столько раз, сколько сможете (рис. 4).

Лягте на мяч животом, ноги параллельно полу или чуть вверх. Теперь походите на руках так, чтобы мяч прокатывался от голеней до груди. Прокатите мяч 10 раз (рис. 5).

Пружиньте ноги толчковостью кузнечика и наезжая спиной на шаровой перекат, подстрахуйте равновесие, скользя ладонями по полу. Осторожным обратным ходом вернитесь в безопасную позу, т.е. на пол (рис. 6).

Ногами упритесь в стену или в диван и лягте на мяч. Выполняйте это так, как указано на (рис. 7).

Это упражнение хорошо укрепляет мышечный корсет спины и часто снимает боли в пояснице. Привыкнув к фитболу, вы сможете перейти к вольным упражнениям, плюс к тем, которые обозначены на торговой упаковке. Если вам понравится качаться на глобуле перед телевизором, то для большей нагрузки рук нелишне будет взять в каждую руку по гантельке (рис. 8).

Очень важно подбирать мяч под свой рост, в чем хочу вам помочь. Итак:
—       длина руки 46-55 см, диаметр фитбола — 45 см;
—       длина руки 56-65 см, диаметр фитбола — 55 см;
—       длина руки 66-80 см, диаметр фитбола — 65 см;
—       длина руки 81-90 см, диаметр фитбола — 75 см.
Максимальный диаметр (как мне известно) составляет 85 см.

Лично я предпочитаю фитбол с шипами, напоминающий морскую мину. Однако иные люди с чувствительной или истеричной кожей, общения с шипастыми пупырышками избегают, им нужен гладкий мяч.

Надувать фитбол нужно до степени 10 единиц давления — более конкретно единицу измерения знают пользователи электронасоса. Хранить мяч нужно подальше от источников тепла (даже электроламп!) и горючих веществ, а также подальше от колющих предметов. Тем, кому некогда или неохота тренироваться, следует учесть советы специалистов. Даже просто сидя на фитболе, вы заставляете эффективно работать мышцы спины, живота и бедер. Фитбол можно просто использовать вместо кресла, работать на нем за компьютером, сидя на нем, смотреть телевизор или читать. Это называется сочетанием приятного с полезным.

За 10 минут в день (этого времени для тренировки достаточно) вы поможете позвоночнику раскрепоститься, а животу получить тот массаж, который стабилизирует перистальтику.

К великому сожалению, те, кому я дарил такие мячи, квартирное пространство возлюбили больше собственного здоровья. Они сложили фитбол, как бельевой конвертик, и засунули в какую-нибудь легко забываемую щель. От такого факта можно только развести руками и усесться на тротуар... С уважением - Ян, Израиль, г.Тель-Авив

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Фитбол, метод разгрузки суставов. Целитель 73

Гимнастика фитбол

Как известно из популярного стишка, девочка Таня не знала, что ее любимый мячик...
Журнал

Чистка суставов

5 г лаврового листа опустить в 300 г воды и кипятить 5 мин. Настаивать в термосе...
Журнал

Упражнения для суставов рук и ног

Руки 1. Кисти: а) сжать - разжать (несколько раз, быстро); б) повращать в обе...
Журнал

Гимнастика для суставов

Гибкость тела обеспечивают 187 сочленений, а ограничивают ее больше 100...
Журнал

Заболевания суставов

Существует большое количество заболеваний суставов. При этом одни из них...
Журнал

Массаж при заболеваниях суставов

В ряду заболеваний, влекущих нередко длительную утрату работоспособности, одно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни