Самые красивые места Росси: Национальный парк Ленские столбы

Ленские столбы — произведение природы настолько мощное и невероятное, что впечатление, которое они производят, трудно выразить словами. При взгляде на них «сносит крышу» — это, пожалуй, самое точное описание.
Самые красивые места Росси: Национальный парк Ленские столбы
Многокилометровая зубчатая гряда высится вдоль берега Лены, в двухстах километрах от Якутска. Этим каменным исполинам полмиллиона лет — ветер и вода тысячелетиями превращали относительно мягкие кембрийские известняки в твердые горные породы. На разломах скал можно увидеть отпечатки панцирей древнейших обитателей этих мест, рачков-трилобитов.

Трилобиты давно вымерли, а сейчас в густом лесу можно встретить разве что белку или бурундука. Егеря уверяют, что вообще-то дикого зверья много, но все, что крупнее белки, туристы распугали. Самые красивые места Росси: Национальный парк Ленские столбы
Один взгляд со смотровой площадки Ленских столбов на окрестности стоит и времени, потраченного на дорогу, и любых денег. Вот оно — величие сибирских просторов. По сравнению с Леной любая европейская река — бледный ручеек. Голубая лента, подернутая рябью, прорезанная песчаными плесами и длинными островами, уходит далеко в туман. От берега простирается бескрайняя тайга.

На территории природного парка есть две туристические базы — «Усть-Буотама» на правом берегу реки Лены и «Верхний Бестях» на левом. Обе находятся на 106 км Покровского тракта, но на «Усть-Буотаму» нужно переправляться на катере. Туристам предлагаются маршруты на любой вкус — от пеших походов до сплавов по рекам. Это требует определенной физической подготовки, хотя никаких сверхсложных испытаний не будет — вас не заставят карабкаться на отвесные скалы или проходить категорийные пороги. Просто необходимо подготовиться к походной жизни. И к невероятным сибирским пейзажам.

Важно

Большинство туристских маршрутов в заповеднике протяженные и крутые. Придется пройти не меньше двух километров и подняться на сто-двести метров вверх от уровня в начале тропы. Поэтому необходимо позаботиться об удобной одежде и спортивной обуви.

Летом в тайге зверствует мошка. Рои мелких прожорливых тварей мгновенно берут любого человека в плотное окружение. Обязательно запаситесь репеллентами. Правда, не все спреи или мази, отпугивающие изнеженного городского комара, подействуют на сурового таежного кровопийцу.

В конце лета погода крайне изменчива — за считанные минуты ливень сменяется жарким солнцем, а через полчаса наползают тучи и дует пронизывающий ветер. Будьте предельно аккуратны на тропе после дождя — на крутом подъеме размокшая дорога может буквально уйти из-под ног.

Местные особенности

«Верхний Бестях» может одновременно принять 25 человек. Домики «Усть-Буотамы» рассчитаны на 40 постояльцев. На каждой базе имеется баня, ко всем домикам подведено электричество. Туристы, которые приедут на личном транспорте, могут оставить его на охраняемой территории базы «Верхний Бестях». А вот еду придется привезти с собой и готовить на костре. Посуду для импровизированной кухни и мангал предоставят смотрители базы.

За пределами «Верхнего Бестяха» на Ленских столбах нет ни туристических баз, ни магазинов с кафе. Путешественнику придется испытать все прелести походного быта — спать в палатке, готовить на огне костра. Если вы отправляетесь на маршрут в составе туристической группы, все проблемы питания и ночлега решает агентство, организовавшее поездку. Самые красивые места Росси: Национальный парк Ленские столбы

Что привезти из парка «Ленские столбы»

Недалеко от берега, где швартуются туристические теплоходы и катера, есть небольшой магазинчик. Здесь можно купить местные сувениры. Кстати, там продаются отличные авторские хомусы (для многих более привычное название этого музыкального инструмента — варган) заслуженного мастера Якутии Иннокентия Никитича Готовцева.

Не менее оригинальным сувениром может стать небольшой кусочек скальной породы из тех, что валяются на каменистом берегу у подножия Ленских столбов.

История

Ленские столбы официально стали «природным парком» в феврале 1995 года. В августе 2011 года место представлено экспертам Международного союза охраны природы для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В декабре 2012-го нацпарк «Ленские столбы» получил высокий статус «всемирного наследия».

На одном из столбов можно заметить крест. Бытует легенда, что он водружен в память о сорвавшемся скалолазе. Но это романтические россказни — скалолазание на Ленских столбах запрещено. На самом деле было так: местные энтузиасты, строившие тропу, по окончании работы собирались соорудить ритуальную коновязь сэргэ из оставшихся бревен. Но вырезать орнамент на сэргэ надо по строгим канонам, иначе талисман превратится в источник несчастий. Поэтому решили поставить крест — его сделать проще. Как строителям удалось взобраться на одинокий пик, трудно представить. По их собственным словам, повторять этот подвиг они ни за что не станут.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49523.

По теме Самые красивые места Росси: Национальный парк Ленские столбы

Самые красивые места Росси: Голубое озёро, КБР

Голубые озера КБР считают самыми глубокими в мире карстовыми озерами. Много...
Журнал

Национальный парк Бразилии

Расположенный только в нескольких милях от столицы штата Сан Луис, Ленсва...
Журнал

Самые красивые места России:город Оймякон, республика Якутия

Многие наши соотечественники редко выезжают за границу и предпочитают...
Журнал

Самые красивые места России: Гора Белуха

Гора Белуха является самым высоким пиком Горного Алтая и одной из наиболее...
Журнал

Места Силы и места Слабости

Места Силы – это такие места, где человек ощущает необыкновенный прилив энергии...
Журнал

Красноярские столбы

На обширных просторах нашей страны можно встретить множество удивительных видов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни