Самые красивые места Росси: Голубое озёро, КБР

Голубые озера КБР считают самыми глубокими в мире карстовыми озерами. Много мифов и легенд связано с этими удивительно красивыми местами.
Самые красивые места Росси: Голубое озёро, КБР

Расположение

Голубые озера КБР располагаются в уникальном Черекском ущелье, находящемся на территории одноименного района. Он считается в Кабардино-Балкарии самым густонаселенным, к тому же имеет большую площадь. В основном здесь находятся горы: пять из семи вершин Кавказа, высота которых достигает 5 км. Именно тут располагается и самый протяженный европейский ледник. Есть в этих удивительных местах и один из старейших альпинистских лагерей «Безенги», именно в нем были заложены основы советского альпинизма.

Памятник природы

Голубые озера КБР считаются уникальным памятником природы. Чирик-Кёль – второе в мире по глубине расположения карстового источника. Оно представляет собой карстовую водоносную шахту, которая имеет отвесные стены. Максимальная ширина на поверхности озера – 130 метров, длина – 235 метров. В верхней части есть расширение, поэтому определен перепад глубин от 0 до 40 метров. У Чирик-Кёль нет притоков, из него вытекает небольшая речка. Самые красивые места Росси: Голубое озёро, КБР

Температурный режим

Погода на Голубых озерах КБР определяется временем года, а вот температура воды неизменна и составляет 9 градусов. Данное озеро абсолютно прозрачное, при хорошей погоде видимость сохраняется порядка 30-50 метров.

Легенды Голубого озера

История появления на Голубом озере дайв-центра начинается с лета 1982 года. В июне на берегу озера появился Рома Прохоров, московский студент. Помимо огромного количества баулов, у него были баллоны с кислородом, а также водолазное снаряжение. Именно он стал потом рекордсменом РФ по глубинному погружению, основал лагерь «Голубые озера». КБР своим дайв-центром, основанным Прохоровым, славится во всем мире. Сейчас корпуса, построенные при содействии правительства Кабардино-Балкарии, имеют два яруса. Нижний вырублен непосредственно в скале, здесь есть выход на спусковую площадку. Тут находятся душевые, раздевалки, залы для хранения снаряжения, а также барокамерный зал.
Самые красивые места Росси: Голубое озёро, КБР
Раньше балкарцы считали, что у озера нет дна. Потому и прозвали его Бездонным.
Есть у исследователей версия, что у озера действительно нет дна. А дно, которое сняли роботы, на самом деле – не дно. А перегиб дна, под которым прячется неведомая глубина…

А ещё его называют Гнилым или Вонючим озером. Столь неромантичное название потому, что оно пахнет сероводородом.

По легенде, жил в этих краях бесстрашный воин Батараз, победивший злого дракона. Упал дракон и образовал провал в земле, который наполнился слезами дракона. Так и лежит дракон на дне озера, распространяя запах сероводорода и заливая озеро слезами…Это легенды.

А есть реальные загадки озера.

В нём не живут рыбы. Только крошечные рачки-гаммарусы. А ведь в Верхних Голубых озёрах водится рыба – форель, карпы…

Одна из главных загадок Голубого озера – откуда пополняется водоём, расположенный на 809 метрах над уровнем моря.

В озеро не впадают ни реки, ни ручьи. При этом вытекает речка с ежесуточным объёмом более 77 тысяч кубометров воды. Предполагают, что в озере есть подземные источники. Или что оно соединено подводными туннелями с Верхними голубыми озёрами.

Говорят, в озере бывают водовороты.

Поражает почтительное отношение местных жителей к Бездонному озеру, никогда не купающихся в водоёме.

Как бы там ни было, в Нижнем Голубом озере местные не плавают. Даже ноги помочить – и то не смеют.

Как добраться

Решили посетить Голубые озера КБР? Как доехать в эти удивительные места? Для начала доберитесь до Нальчика. Из Москвы сюда можно попасть по железной дороге, а также по автомобильной трассе М-4. По ущелью вверх за Голубым озером находятся Черекские тоннели, сохранилась часть старой дороги. Узкая тропинка к водоему начинается у маленького водопада и вьется вдоль обрыва, высота которого составляет порядка ста пятидесяти метров. Завораживающий вид открывается на пути к Голубым озерам. Проехав несколько километров, можно попасть в село Верхняя Балкария. Достопримечательностью этого населенного пункта является уникальный подвесной мост, ведущий в старое поселение. Его разрушили во времена переселения балкарцев по приказу Сталина. Но фундаменты и остатки стен все-таки сохранились, при взгляде на них можно представить себе узкие извилистые улочки, где когда-то ходили обитатели древнего горного аула. Уникальна по своей красоте и башня Абай-Кала, окружённая абрикосовыми деревьями. На цельном камне, высота которого составляет десять метров, левее Абай-Калы, стоит сторожевая башня.

Отзывы посетителей

По отзывам тех, кому удалось побывать в этих живописных краях, кроме Голубого озера, в КБР есть много других достопримечательностей. В пятнадцати километрах от Чирик-Кёль есть минеральный горячий источник Аушигер. Он был обнаружен в середине прошлого века во время экспедиции, занимающейся в этих краях поиском месторождений нефти. Глубина данного источника составляет 4 км! Филологи уверены, что его название говорит о том, что в былые времена кабардинцы исповедовали христианство: в переводе «Аушигер» звучит как «Святой Георгий».

Оказавшись в Кабардино-Балкарии, вы обязательно услышите интересные легенды и загадочные истории, касающиеся Голубого озера. Самым распространённым считается миф о том, что именно здесь, на дне водоема, покоится или конница Александра Македонского, или армия Тамерлана, разумеется, в полном обмундировании, богато украшенном серебром, золотом, драгоценными камнями. Есть легенда, что в водах таинственного озера хранятся залежи румынской и немецкой военной техники, а также статуя Сталина, которая якобы упала туда во время оттепели.

Пожалуй, самой забавной сказкой можно считать информацию о затонувшем в Голубом озере грузовике с портвейном.

Заключение

Природа Кабардино-Балкарии уникальна. Туристы приезжают в эти края, чтобы насладиться живописными горами, целебными минеральными источниками, оказаться наедине с природой. Во времена существования Советского Союза именно Кабардино-Балкария считалась уникальным местом, где многие проходили лечение, восстанавливали здоровье. Вблизи Нальчика располагались санатории, в которых отдыхали советские граждане. Каждый житель могучей некогда державы обязательно отправлялся на Голубые озера, чтобы понять, прочувствовать до глубины души всю красоту и гостеприимство Кабардинского края.
Источник: https://fb.ru/article

По теме Самые красивые места Росси: Голубое озёро, КБР

Самые красивые места Росси: Национальный парк Ленские столбы

Ленские столбы — произведение природы настолько мощное и невероятное, что...
Журнал

Самые красивые места России:город Оймякон, республика Якутия

Многие наши соотечественники редко выезжают за границу и предпочитают...
Журнал

Самые красивые места России: Гора Белуха

Гора Белуха является самым высоким пиком Горного Алтая и одной из наиболее...
Журнал

Места Силы и места Слабости

Места Силы – это такие места, где человек ощущает необыкновенный прилив энергии...
Журнал

Почему небо голубое

Но этот вопрос несомненно заслуживает большего внимания. Какая, к примеру, часть...
Журнал

Самые красивые люди планеты

Самые красивые люди планеты... Невозможно представить Турин, столицу Зимней...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни