Традиции воспитания детей в Японии

Традиции воспитания детей в Японии
У каждого народа в воспитании детей есть свои особые правила. Японские родители, например, на поведение пятилетнего ребенка (когда он идет в детский сад) накладывают много ограничений, и он учится делать лишь то, что положено. До 10 лет его ключевая задача – научиться взаимодействию с социумом.

Кто-то из нас воспитывал ребенка по Споку, слушая, как надрывается наследник в кроватке, но не подходя к нему и не успокаивая его. Ведь так советовал в начале 90-х модный американский педиатр. Кто-то из нас воспитывал детей, прислушиваясь к советам старших – не надо ребенку объяснять, что он делает не так, не поймет, просто отвлекайте его – «Ой, какая птичка полетела». Кто-то читал Макаренко и его объяснения, почему «любовь должна быть требовательной».

Меня всегда интересовали методики воспитания детей в других странах, отчасти потому, что мне они казались, как минимум, стабильными и не колеблющимися  в зависимости от моды, такой переменчивой в нашей стране. Есть в них глубокие традиции проверенные временем. И не смотря на то, что для нашего общества далеко не все они подходят, но иметь ввиду некоторые принципы, на мой взгляд, вполне интересно и полезно.

Сегодня хочу вкратце рассказать о Японии. Оттуда недавно вернулась моя приятельница и очень интересно рассказывала, что японцы действительно не отступают от своих традиционных принципов воспитания. Рожать стали меньше, но во всем остальном, как в книге Кожевникова «Сакура и дуб», которой я зачитывалась в 89 году, когда только стала мамой.

Как и прежде, в традициях японцев – хранить кусочек высушенной пуповины, что символизирует высокую степень привязанности ребенка к матери. Мама, и правда, почти всегда рядом со своим малышом до достижения им 5 лет. Это время, когда ни наказывать, ни ограничивать в чем-то ребенка не полагается. Единственные возможные предостережения – «это больно, это горячо». Никаких запретов и никаких замечаний, никаких поводов для слез не допускается в этом возрасте.

Считается, что ребенок все равно не поймет логику вашего наказания или окрика, зато это «скажет ему» - кто сильнее, тот и прав. Японцы считают, что если в чем-то ограничивать ребенка до 5 лет, то он вырастет инфантильным.

В 5 лет детство у маленького японца заканчивается. На его поведение налагается очень много ограничений, и да, он начинает делать только то, что положено. До 10 лет – главная его задача – научиться взаимодействовать с социумом (с 5 лет дети идут в детский сад), и находить компромиссы в любых сложных ситуациях.

Детей воспитывают в полном избегании соперничества, их никогда не сравнивают с другими детьми, учат справляться со стрессами и понимать, что интересы других не менее важны, чем твои личные интересы. А уж интересы группы гораздо важнее твоих.
Традиции воспитания детей в Японии
С 10 до 15 лет – возраст, когда детям прививается самостоятельность и независимость мышления (экие «качели», правда?). С ними советуются, как с равными взрослыми. Им уже  ничего не запрещают и ничего не навязывают, но и не помогают в решении проблем. Это возраст испытаний на прочность и показательный этап того, как работает усвоенное ребенком в раннем возрасте.

С 15 лет японец считается взрослым человеком. С ним уважительно разговаривают и считают, что воспитывать в таком возрасте уже поздно.

Пишу и думаю, насколько же важны традиции принятые в обществе и правила, которых придерживаются все. Как невероятно сложно в нашей стране каждое поколение начинать воспитывать, как будто с нуля. Раньше так, а теперь вот так, а потом еще как-то. Эксперименты, которым пока не видно конца. Именно отсюда, на мой взгляд, крайности. Каждое последующее поколение отыгрывает проблемы предыдущего. Каждое поколение изобретает свой велосипед.
Источник: Кульпина Юлия
×

По теме Традиции воспитания детей в Японии

Цена воспитания

В исследовании австралийцев учитывалась стоимость игрушек, технологических...
Журнал

Как необходимо изменить систему воспитания и обучения?

В настоящее время духовно-нравственное совершенствование молодого человека...
Журнал

Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами

Сегодняшние родители своими руками лишают детей возможности стать лидерами и...
Журнал

Проблемы нравственного воспитания личности

Проблемы нравственного воспитания. Жизнь ставит перед человеком множество...
Журнал

Проблемы воспитания

«Умные люди учатся на чужих ошибках» утверждает народная мудрость, которая...
Журнал

Воспитание детей в Японии

Как же растут малыши в стране восходящего солнца? Действительно, традиционная...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни