Спящие гены

Спящие гены
Надо сразу сказать, что называть гены спящими - крайне неудачно, хотя многим нравится, особенно поэтическим личностям. Но не я это придумал. Вот и возникают околонаучные вопросы типа: а что если спящие гены проснутся? Это как с Буддой, во сне которого, якобы, только и существует наш мир.
Спящие гены
Другим классическим неудачным названием, запудривающим мозги не только дилетантам, но и серьезным ученым, являются "черные дыры". На самом деле эти "дыры" есть очень плотное состояние вещества, и собственно дырявого в них нет ничего.
Спящие гены
Несколько точнее, когда называют спящие гены мусорными. Но это не слишком эстетично. Более научно, но не всем понятно еще одно название: избыточный код. Однако, при ближайшем рассмотрении и оно оказывается неудачным.

Дело в том, что на заре генетики чуть ли не все гены казались мусором. Или хаосом, если аккуратнее. Расширялись наши знания, и в этом хаосе обнаруживались закономерности.

До недавнего времени к мусору относили 98% человеческого генома. И лишь 2% считались задействованными при кодировании белка. Однако по данным международного исследовательского консорциума ENCODE, созданного в 2003 г., уже 80% генома является биологически активным. При таких темпах уже недалеко до 100%, где спящим генам вообще не останется места.

Так что слово "спящие", как и "мусорные", отражает, скорее, преходящий уровень нашего познания, а вовсе не объективное деление генов на бодрствующих и спящих.

Львиную часть из прежних "спящих" составляют дубликаты активных элементов, и они приходят на выручку случайно выбывшим из строя. Так что не стоит в геноме мыши искать программу рождения слона.
Спящие гены
Ничего сверхъестественного и Божественного в геноме не замечено. А только рутинный производственный процесс. От Господа более можно было ожидать, что Он просто вдохнет душу, как в Буратино или Железного Дровосека, безо всяких генов.
Спящие гены
Если бы всё в живом организме было в единственном экземпляре, как в телевизоре, то это было бы крайне ненадежно. Одна деталь сгорела - и телевизор можно выкидывать, или, по крайней мере, ремонт выйдет не намного дешевле, нежели купить новый.
Спящие гены
Поэтому, например, в авиации уместно тройное дублирование важнейших расчетов.
Спящие гены
Далее, часть "спящих" мешает вирусам внедрять в наши клетки чужеродный код. Также среди спящих замечены останки древних вирусов, которые когда-то все-таки встраивались в геном человека.

Более того, при удалении "лишних" генов начинают барахлить совсем нелишние. Так что рано затевать генеральную уборку.
Спящие гены
Да мало ли какие непредвиденные случаи бывают в жизни! Без резервов не выжить. В любом деле нужна группа поддержки.

Например, один микроб, попавший в наш организм, железно погибнет.
Спящие гены
Но навалившись большой компанией, они хотя бы ценой гибели большинства ослабляют наш организм и создают себе благоприятную среду для следующего решительного наступления.

Популярные сведения о спящих генах совсем нетрудно найти в Интернете. И их полезно знать образованным людям, особенно тем, которые сами выдают гипотезы о мироздании. Чтобы тратить свой творческий потенциал на полезные вещи.
Спящие гены
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49416.
×

Обсуждения Спящие гены

  • А ещё есть зомбированные мыслители, мысли которых не всем и не всегда понятны, приятны и при том адекватны.
     
  • Алексей, дерево эволюции всех птиц можно найти в Интернете в достаточно популярной статье:
    "Новое систематическое древо птиц и их возраст".
    Это не считая капитальнейших трудов, которые вовсе не с потолка, а поползав по полям, лесам и горам, писали очень дотошные люди. И все сведения составляют согласованную систему, тысячи раз проверявшуюся самыми разными исследователями.

    Поэтому несерьезно не глядя заявлять, что ученые не могут ничего объяснить. Вот если Вы покопаетесь хотя бы в книгах и действительно выявите там и покажете всем существенные пробелы (и, возможно, выдвините свои гипотезы по залатыванию), то это также будет серьезная и полезная работа. Успехов Вам!
     
  • Алексей, по-моему, главное: читать давно известную литературу. По эволюции написаны уже миллионы томов. Я начал делать Вам выписку о линиях, ведущих к курам и орлам. Но выходит слишком длинно. А Вы опять одним словом отмахнетесь от всего. Мол, не могут объяснить. Нет, и всё тут!

    Дескать, "для разных видов эти предки будут разными". Да, ближайшие будут разными, но потом линии смыкаются на одном общем предке.

    Если захотите, то Вы сами можете посмотреть хотя бы картинки в Интернете по запросу "дерево эволюции".

    Насчет скачков я уже высказался. Они длились миллионы лет и сотни тысяч поколений, поэтому лишь условно могут называться качественными.
     
  • Николай, если я правильно Вас понял, самое главное - это искать общего предка. И для разных видов эти предки будут разными. Но остается главный вопрос - если спящие гены не при чем, то как пресмыкающиеся превратились в птиц? Причем одни в куриц, а другие - в орлов? Ведь даже мутированное пресмыкающиеся - это еще не курица, и тем более - не орел.
     
  • Алексей, я стараюсь не строить сумасшедших гипотез. Даже Ч.Дарвин усиленно открещивался, когда ему приписывали присхождение человека от обезьяны.

    Хотя в прошлом еще немало пробелов, но есть и несметное количество вех, которые позволяют иметь надежную картину эволюции. Как свидетельствуют многочисленные ископаемые, курица никогда не рожала орлов, как и орлы куриц, как и мыши слонов. А куры и орлы произошли от общего предка среди пресмыкающихся.

    Бывали эпохи относительно быстрой смены видов, но и они длились миллионы лет, оставив в виде ископаемых немало промежуточных форм. Поэтому ни о каком рождении орлов курицами серьезный ученый возвещать не будет. Гипотеза о спящих генах была интересна 30 назад, когда об этих генах ничего не знали. Но и тогда незачем было вдохновлять генетиков, поскольку они сами усиленно копали и до сих пор копают геномы. А сегодня, когда уже почти 10 лет как геномы в основном раскопаны, точно известно, что, например, программы развития слона нет у мышей, как не было и у их общих предков.
     
  • Николай, спасибо за статью. Мне импонирует Ваша мысль о том, что в результате удаления "лишних" генов начинают сбоить не лишние. Это говорит о том, что возможно в молчащих генах скрыт механизм настройки говорящих генов. Мне было бы интересно услышать Вашу гипотезу о том, как мышь превращается в слона, за счет чего? Если она у Вас, конечно, есть.
     
  • Слава Богу, Рарапурчик у нас натуральный (в отличие от некоторых его детишек). А вообще, консилиум породил целое стадо мертвых душ, которые никогда и слова не вымолвили, но зато плодили многие тысячи публикаций, чужих, конечно, но выдавая их за свои.

    Все мы на кого-то равняемся, стараемся кому-то подражать. Поэтому не так уж важно, кто стоит за кадром. Были бы мысли интересные!
     
  • А ещё есть жизнь в зомбированной форме типа ЗОМБИ
     
  • В мире Вселенной есть не только биологическая жизнь в которую Создатель вдохнул дух сопротивляемости смерти, но и кристаллическая на основе кремния, плазменная на основе тонкой энергии загробного мира, а с учётом параллельных вселенных, то и духовно нематериальная жизнь, как к примеру на сайте дома солнца, живут разные рарапурчики с парабуянчиками и здравствуют, хотя в реальном мире их может и не быть, а есть один модератор, который их плодит и вдыхает в них виртуалный дух жизни, чтобы заработать на рекламе биткоинты.
     
  •  
  • Картинки Спящие гены
    Иногда надо и грядки на поле проредить.
     
  • Спасибо, Валерий!
    Глубоко копаете!!! В информационном поле.
     
  • Учёные любят юмор и поэтому придумывают соответствующие названия генам, геномам, псевдо генам и разным дырам, как чёрного цвета, так и белого. Некоторые гены, которые у шимпанзе нормально работают, у человека выключились, превратились в молчащие «псевдогены». Как буд-то бы раньше они были кричащими. Или вот эфиры, без которых ни один ген не выживет в физике-это среда с волнами на электромагнитном поле. В химии-это кислород взявший за руки два водородных радикала, или производная карбоновой кислоты, заменившая свой ОХ (ОН) на спиртовой остаток или вообще хоровод альдегидов в обнимку с многоатомными спиртами, а ещё есть информационный эфир, мифологический эфир и юмористическо-саркастический эфир с фамилиями именами и отчествами. Это всё применяется в информационном поле для кодировки по умолчанию.
     

По теме Спящие гены

В молодой Вселенной обнаружились спящие галактики

Астрофизики обнаружили «спящие» галактики на расстояниях до 12 миллиардов...
Журнал

Новые гены

«Во всём виноваты новые гены» - таков был ответ на новый гигиенический вызов...
Журнал

Гены и семь смертных грехов

Исследования показали: в основе всех человеческих пороков лежат простые...
Журнал

Гены питания

Возможно, наши предпочтения в еде больше связаны с генами, чем с выбором...
Журнал

Гены крестоносцев

В генетическом коде мужчин из христианской общины Ливана ученые выделили черты...
Журнал

Гены старения

Ученые из Станфордского университета считают, что процессами старения в нашем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни