Как отучить себя суетиться?

Как отучить себя суетиться?
В наш век высоких скоростей поток жизни настолько стремителен, что сбивает с ног тех, кто замешкался и куда-то не успел. Опаздывать стыдно, невыгодно, страшно. Опоздал – значит, подвел, заставил ждать, нарушил трудовой распорядок, получил замечание, лишился премии или рабочего места. И мы начинаем еще больше нервничать, суетиться, торопиться, но частенько так и не приходим вовремя. Где же мы теряем драгоценное время, какие лишние действия совершаем? Можно ли что-то вычеркнуть из перечня обязательных дел? Как перестать быть зависимым от своей нерасторопности?

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось опаздывать. Но некоторые хронически не могут прийти вовремя ни на работу, ни на свидание, ни на судьбоносную встречу. А ведь непунктуальность работника – это серьезный отрицательный фактор для работодателя. Опоздав на собеседование, человек дал повод составить о нем скверное мнение. Конечно, пару раз в год случаются стихийные природные явления в пределах одного населенного пункта, когда опоздание действительно не связано с человеческим фактором, но сейчас речь не об этом.

Режим сна и отдыха

Первое, что надо сделать, это установить для себя комфортный режим сна. Желательно ставить будильник на одно и то же время и проснувшись, ни в коем случае не переставлять его ещё и ещё на пять минут. Даже 25 минут не компенсируют бессонную ночь, зато опоздание на работу или деловую встречу гарантируют. Подъем должен быть после первого сигнала будильника, и тогда не придется суетиться и торопиться сразу после пробуждения.
Как отучить себя суетиться?
Чтобы высыпаться к назначенному сроку, необходимо укладываться спать в одно и то же время. В среднем – не меньше, чем за восемь часов до подъема. Настроиться на сон помогут обязательные вечерние ритуалы: переодеться в пижаму, провести гигиенические процедуры, приглушить свет и выключить телевизор. Так мы успокаиваем свою нервную систему перед сном.

Сборы в начале рабочего дня

Время подъема зависит от того, сколько времени требуется на сборы и на дорогу до работы. Обычно женщинам на утренние дела нужно больше времени, чем мужчинам, поэтому и просыпаться им приходится раньше. Необходимо учесть время и на укладку волос, макияж, выбор одежды и аксессуаров.

Для сокращения затрат времени на утренние сборы, можно обувь приводить в порядок накануне вечером, а глажку рубашек, блузок и брюк перенести на выходные дни.

Если женщина утром не успевает собраться сама из-за того, что собирает детей и готовит завтрак для всей семьи, то ей стоит попросить о помощи мужа или живущих поблизости родителей. Супруг отлично справится с приготовлением кофе и бутербродов на завтрак. А дедушка или бабушка могут отвести детей в садик и школу.

Не надо стыдиться просить близких и родных о посильной помощи. Часто пожилые родители сами хотят помочь, им приятно быть полезными. А женщина, «разгрузив» свое утро и уделяя достаточное время на подготовку к рабочему дню, сможет, наконец, перестать суетиться, торопиться, опаздывать и создаст себе хороший настрой на весь день.

Планирование

Раньше для планирования своего времени использовали бумажные ежедневники. Сейчас на мобильных телефонах встроены удобные календари с напоминаниями, где можно подробно расписать все свои дела на неделю или месяц вперед.
Как отучить себя суетиться?
Планирование событий не даст произойти накладкам по времени. Также вы получите заблаговременное напоминание со звуковым сигналом. Это прекрасная возможность перестать держать всё в голове и бояться забыть – как следствие, будет меньше причин торопиться и суетиться.

Субъективные причины спешки и опозданий

Когда мы анализируем объективные причины наших опозданий и не можем понять, почему не удаётся не опаздывать, пора обратиться к неявным причинам. А именно, действительно ли мы спешим туда, куда в итоге опаздываем? Действительно ли нам хочется оказаться там вовремя и хочется ли туда вообще. Может, всё наше нутро сопротивляется, чтобы туда не попасть, а мы в это время продолжаем суетиться , насильно себя заставляем, давим на долг.

Возможно, опоздание – это результат борьбы наших истинных желаний с нашими обязанностями. И тело, подыгрывая чему-то неосознанному, устраивает саботаж. Тогда есть повод пересмотреть свою профессиональную деятельность, круг общения и родственные связи.

Состояние постоянной спешки может свидетельствовать о том, что вы живёте в несвойственном вам темпе.
Как отучить себя суетиться?
Мы отличаемся друг от друга по типу темперамента, характеру, чертам личности. Именно поэтому для каждого из нас характерен свой темп жизнедеятельности. На одинаковые задачи разные люди затрачивают и разное количество времени и сил.

Возможно, ваша профессиональная деятельность вам нравится, и вы классный специалист, но работать в темпе коллектива компании физически не успеваете, приходится торопиться и из-за этого делать свою работу некачественно.

Кроме того, начальник может подкидывать задачи, не связанные с вашими должностными обязанностями, и вы тратите драгоценное рабочее время на их выполнение, не умея сказать «нет», чтобы перестать взваливать на себя чужие дела. Выходом из такой ситуации бывает смена места работы, ведение частной практики, индивидуальное предпринимательство.

Проанализировав причины частых опозданий, можно установить свои слабые места и моменты, требующие корректировки. Главное – поставить себе цель, а способов исправить ситуацию найдётся множество.

Спешка негативно сказывается не только на общем психологическом фоне. Она не позволяет глубоко и осмысленно проживать значительные события нашей жизни.

Мы летим на всех парах, не успевая прочувствовать момент, побыть в нём. Поэтому пора перестать суетиться и торопиться – чаще всего, это мало помогает не опаздывать, зато снижает качество нашей жизни.
Источник: kreativlife.ru
×

Обсуждения Как отучить себя суетиться?

  • Не спешит только тот, кому нечего делать.
    А все дела делаются в ужасной спешке, которая стимулирует организм. Часто во вред этому организму. Но жить вообще вредно.
    Уж такая нынче жизнь! Если нашлась работа, то приходится вкалывать, чтобы вообще не остаться без денег и без крыши над головой.
    Но это лучше, чем безделье, которое разлагающе действует на душу и тело.
     

По теме Как отучить себя суетиться?

Как отучить от мата

Сотрудники Центра социальной адаптации Василия Великого нашли способ отучить...
Журнал

Как преподнести себя

Все люди разные! Кто-то легко может преподнести себя с яркой стороны, другие...
Журнал

Как вести себя с судебным приставом?

Во-первых, вы не должны оказывать приставу сопротивления, обязаны предъявить ему...
Журнал

Как уберечь себя от простуды?

Любимая пушкинская осень, к сожалению, ассоциируется не только с пожелтевшими...
Журнал

Как правильно себя продать

Что нужно для создания успешного персонального бренда? Будьте самодостаточны...
Журнал

Кожа человека способна вести себя как мемристор

Группа физиков из Университета Осло (Норвегия) выяснила, что кожа человека может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация