Механизмы самоисцеления вашего тела

Механизмы самоисцеления вашего тела
Все мы знаем, что наш организм способен к частичной регенерации. И хотя человеческое тело не способно полностью восстанавливать утраченные конечности, как, например, ящерицы, все же способность нашего тела к самоизлечению намного больше, чем мы думаем.

Человеческий организм настолько уникален, что стремится самовосстанавливаться, даже без внешнего вмешательства. Здоровье - это не только лечение и диагностика, но и образ жизни.

Что определяет качество жизни? Прежде всего, крепкое здоровье. На него влияет наличие полноценного сна, отсутствие физической боли и стрессов, регулярные прогулки на свежем воздухе, правильное питание и разумные физические нагрузки. Здоровый человек – это счастливый человек, который излучает энергию и оптимизм.

Механизмы самоисцеления

Как же заставить свой организм работать на самоизлечение? Вернитесь мысленно в свое детство: вы неудачно спрыгнули с детской качели, ободрали колени. Вам больно и кажется, что коленки уже никогда не станут такими, как прежде. Но что вы наблюдаете через пару дней: раны затянулись, а боли нет. Спустя еще пару дней кожа на месте раны становится такой же, как и до падения. Наш мозг дает сигнал клеткам кожи, которые начинают процесс размножения и способствуют быстрой регенерации.

Но удивителен не столько сам процесс регенерации, а тот момент, что он запускается без нашего участия. Нам не нужно контролировать начало этого процесса и его окончание. Все эти процессы наиболее ускоренно работают, когда мы спим.

В свою очередь возникает резонный вопрос: почему же процесс самоизлечения происходит не всегда? Дело в барьерах, которые создает человек. В первую очередь неправильным образом жизни. А возникающие симптомы трактуем как болезнь, а не признак того, что организм включил механизм самоизлечения.
Механизмы самоисцеления вашего тела
Один из признаков обезвоженности – это затрудненное дыхание. Большую часть воды человек теряет при дыхании, поэтому организм стремится снизить потерю влаги, как результат – сбой в функционировании бронхов. Поэтому если вам стало трудно дышать, но это не связано с каким-то серьезным заболеванием, требующим врачебного вмешательства, пейте больше воды, возможно, вы почувствуете облегчение.

Причиной высокого давления также может быть недостаток воды в организме. Когда кровь человека слишком густая, то ей сложно проходить через вены и капилляры, таким образом сердечно-сосудистой системе требуется создавать дополнительное усилие, чтобы обеспечить кровообращение.

Если вы ведете здоровый образ жизни, в вашем рационе присутствуют продукты, обогащенные омега-3 или другими жирными кислотами, пьете достаточное количество воды – ваша кровь не густеет, соответственно и риск возникновения гипертонии ниже. Пить нужно именно воду, не соки и чай, а обычную чистую воду.

Как вернуть способность к самоисцелению

Как видите, наш организм обладает огромным потенциалом для самоисцеления, старайтесь прислушиваться к сигналам своего тела и попробуйте понимать его. Старайтесь не злоупотреблять приемом фармацевтических препаратов, если это возможно, особенно не стоит делать такие назначения самостоятельно.
Механизмы самоисцеления вашего тела
Хотите стать здоровым, поменяйте образ жизни: больше гуляйте, избегайте стрессов, исключите из рациона питания вредные продукты, откажитесь от вредных привычек и наладьте полноценный сон.

Другими словами, ваше тело само стремится к здоровью и прилагает значительные усилия для того, чтобы этого достичь.  Поэтому очень важно помнить, что симптомы – это сигнал о помощи, который подает нам тело; научившись верно трактовать их, вы сможете вовремя помочь своему организму. Важно не заглушить симптомы, а устранить причину их возникновения.

Тело человека – это самая совершенная нанотехнология, с встроенным контроллером – иммунитетом. Нервная система устроена так сложно, что с ней не сравнится ни один, самый мощный компьютер.

Проведите эксперимент: на неделю, откажитесь от вредных продуктов, бытовой химии, алкоголя и курения, соли. Пейте достаточное количество воды и проводите больше времени на свежем воздухе, а не сидя в душных квартирах. Скорее всего, вы почувствуете себя значительно лучше, будете полны энергии и полны оптимизма.
Источник: econet.ru
×

По теме Механизмы самоисцеления вашего тела

Как запустить в своем организме процесс самоисцеления?

Мы даже не осознаем, насколько мудро устроено тело человека. А именно: оно...
Журнал

Как включить механизм самоисцеления?

Самоисцеление – скрытые резервы нашего организма – тема, представляющая все...
Журнал

Механизмы навигации

Британские исследователи обнаружили доказательства того, что в мозге лондонских...
Журнал

Механизмы воспоминаний

Американские ученые утверждают, что они обнаружили один из механизмов, который...
Журнал

Механизмы эхолокации у летучих мышей

Исследователи уточнили механизмы эхолокации у летучих мышей при помощи...
Журнал

Выявлены механизмы благотворного воздействия физкультуры

Ученые выявили генетические механизмы благотворного воздействия физических...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни