Демон-хранитель

…Он явился на свет 27 августа 1515 года в родовом имении Твардовице, что в окрестностях польского города Краков. Родители его, небогатые дворяне, оставили сей мир, когда ему было 6 лет отроду.
Демон-хранитель
К моменту совершеннолетия в его распоряжении была сумма, достаточная для окончания Ягеллонского королевского университета. Он стал профессором, освоил премудрости богословия, астрологии, медицины и историю. Его лекции гремели по всей Польше, о его способностях к врачеванию ходили легенды. Поговаривали даже, что он способен оживлять мертвых!
М-да, интересной персоной был пан Таддеуш Твардовский…
Слава о нем прошла сквозь века: поговаривают, что и по сей день дом его - №26 на Рыночной площади Кракова (Rynek Główny 26), посещают неприкаянные духи, мрачные демоны и прочие потусторонние сущности – свидетели и жертвы его тайных деяний.

Между ангелом и бесом

В молодости пан Таддеуш был весьма набожен. Помимо прочего, его авторству принадлежит прекрасный гимн Деве Марии, который и поныне можно услышать в Краковском кафедральном соборе.
Тайны мироздания кажутся пану Таддеушу неисчерпаемыми, они его манят. Однажды под покровом ночи, никем не замеченный, он покидает Краков, чтобы тайно сотворить ритуал, призывающий подземного духа, владыку Теллурия - демона-хранителя.
Демон-хранитель
Оказавшись на пустыре, он чертит на земле 5-конечную звезду. Встает в ее центр и красным вином окропляет каждый ее угол, обходя фигуру против часовой стрелки. Совершая действо, произносит заклинание на иврите (приводим его в русской транскрипции):
«Адонаи Элохим, Адонои Ештова, Адонои Собоч, Мэтротон Он Агла Адонои Мэшон, вербут Пушоникхам, миздрах Шломо нат хем, санвентус сулхорм, антра гноморум, Коэли Гад Алмоушн Гиббур Ишоя, Евтам Захериантам, Амн, амн, амн». После этого скрестил руки на груди и, обратив лицо к небу, произнес: «Хемен-Этан! Эль Ати Титэп Ашиа Хун Тэн Миносл. Ашадон Ва-эуэв, Э шломтес гемшамхорас!»
В этот момент грянул гром и пролился ливень, в шуме которого нечеловеческий голос клянется пану Таддеушу в верности и обещает исполнять любые его желания. В течение ближайших 7 лет. Взамен на его бессмертную душу.
Возвращение пана Таддеуша в Краков сопровождается колокольным звоном поминальных мелодий. Никто не знает, кого хоронят. Никто, кроме самого пана Таддеуша: колокола звонят по его погибшей душе.
«Замолчите!» - В страхе вопиет он. И… колокола смолкают.
Благодаря этому новоиспеченный маг осознает свою невероятную мощь.
Ища подтверждение своей силы, он оживляет коня, нарисованного на стене, чтобы поскакать на нем. В другой раз, в окрестностях Кракова переворачивает Пяцковскую скалу - основанием вверх. Она, кстати, до сих пор в таком положении.
Демон-хранитель

Любовь и коварство

Будучи зрелым, пан Таддеуш задумывает жениться. Выбирает самую красивую девушку - дочь краковского горшечника, славящуюся неприступностью и гордыней. Перед сватовством совершает обряд-приворот. Начертив мелом круг на полу комнаты, и встав в него, лицом к луне, произносит на латыни:
«Волею Сил Небес и Земли! Волею подземного владыки Теллурия! Заклинаю Ядвигу (так звали его возлюбленную) и приказываю! Как в землях загорских, где великий король пламенем иссушил все моря и болота, чтобы все сохло, так бы и Ядвига сохла, да не могла жить без меня в 77 жилах, в 77 суставах, в 77 пакостях – и еще в одной тайной жиле! В чистом поле вьется ручной сокол. Прикажу ему лететь через лес, через море, через горы, чтоб попросил великого короля разрешения слетать к девице Ядвиге в покои ее. Чтоб сел сокол на сердечко ее ретивое, чтоб доставить ей весть обо мне. И да будет так!»
Трижды поворачивается против часовой стрелки и, выйдя из круга, преспокойно отправляется спать.
Наутро привороженная девица бросается ему на шею, едва он переступает порог ее дома…
На свадьбе присутствует сам король, и демон Теллурий, хотя последнего не приглашали. Потому, вероятно, и катится под откос семейное счастье пана Таддеуша. Очень скоро благоверная ему изменяет.
Униженный и раздосадованный, пан Таддеуш не остается в долгу - превращает ее любовника в пса, а саму ее прогоняет.
Демон-хранитель

Кобель-любовник

Ядвига возвращается к отцу. Чрезвычайно огорченный этим обстоятельством, пан Таддеуш совершает еще один преинтереснейший ритуал – в ночь убывающей луны.
Верный собственным колдовским обычаям, чертит на полу круг, равномерно распределив по окружности 6 монет. Встает в центр круга, лицом к луне, позади себя ставит горшок – один из тех, какими торгует Ядвига. Зажигает церковную свечу, держа ее в руке, произносит:
«Как зенки покойника никогда не увидят белый свет, так и ты, пани Ядвига, никогда не забудешь о том горе, что причинали мне. Испытай огорчения, подобные тем что испытывал я по твоей милости! Слово мое крепко-незыблемо-непобедимо! На том стоял, и стоять буду, на веки вечные!».
Ждет, пока свеча догорит, тушит ее. Затем разбивает горшок. Осколки кладет в заранее подготовленный холщевый мешок, туда же – огарок свечи и 6 монет - дань неземным силам за помощь в проведении обряда. Закапывает мешок под осиной, мысленно обращаясь к Теллурию, о содействии в осуществлении справедливости и сохранности тайны содеянного.
Теллурий более чем преуспевает в услужливости. Мало того, что теперь покупатели обходят лавку пани Ядвиги стороной, так еще и блудный пес на нее набрасывается, на всю жизнь уродуя ее розовое тело зверскими шрамами. Не тот ли самый пес, что некогда был ее любовником?..
Любое тайное таковым и является - до тех пор, пока не вылезет наружу. Тут либо Теллурий сжульничал, то ли сам пан Таддеуш проболтался, но благодаря описанному обряду возмездия до нас дошло знание о том, что за всякую колдовскую услугу надо платить.
Пока монетки были в земле, мстительный заговор пана Таддеуша «работал». Как только их извлекли, заговор потерял силу – раны на теле Ядвиги стали затягиваться.
Демон-хранитель

Вышла дама из тумана

Однажды за паном Таддеушем послали из Вавельского замка. Король Сигизмунд-Август, опечаленный безвременной кончиной свей супруги - Барбары Радзивилл, попросил пана Таддеуша вызвать ее дух - в прижизненном образе.
Обряд пан Таддеуш выполнял в 14 лунную ночь.
Пан Таддеуш, король и портрет Барбары, и ни души более! Все двери и окна заперты.
Начертив на полу мелом круг, к западу от него пан Таддеуш из белой 3-метровой тесьмы выложил треугольник (по 1 метру на каждую сторону), в центр его поместил череп неизвестного, взятый с краковского кладбища. Череп был необходим как опознавательный знак для мира мертвых. К востоку от круга - трехногий стол, накрытый белой скатертью, на котором - портрет Барбары, в обрамлении 3 зажженных свечей.
Демон-хранитель
Стоя лицом к портрету, ровно в полночь пан Таддеуш начертал в воздухе жезлом латинский крест, совершил круговое движение подле воображаемой фигуры, и произнет на латыни:
«Кольприциана оффина альта нестера фуаро менут! Сигнаруре Номина Барбара!»
Выдержав паузу, продолжил:
«Дух Барбары Радзивилл, до времени похищенный могилой! Услышь меня! Приблизься к воротам Запада, явись мне и супругу твоему, ясному королю Сигизмунду-Августу! Явись!»
Портрет покойной королевы начал светиться, и уже через мгновение ее вполне осязаемый лик предстает пред изумленным Сегизмундом-Августом, во всем великолепии! Ошеломленный король простер руки к «ожившей» супруге и… нечаянно наступил на магическую окружность. А ведь пан Таддеуш его строго-настрого предупреждал не переступать черту! В тот же миг прекрасный образ Барбары разорвался изнутри, разлетевшись тысячей разноцветных испаряющихся туманов, по всему залу голов Вавеля, где проходил обряд.
Король горько разрыдался, схватившись за сердце.
Демон-хранитель

Чудодейственный обман

Как преступник всегда возвращается на место преступления, так и пан Таддеуш все отпущенные ему 7 лет чудодейственных бесчинств в мыслях своих постоянно возвращался к пустырю – тому самому, где им был заключен контракт с Теллурием. Он думал: о себе, своих былых желаниях и о своей бессмертной душе, которая скоро, согласно договору, отправится в преисподнюю. Блуждал в памяти и по закоулкам богословских и астрологических знаний, пытаясь отыскать спасительную нить Ариадны. В одну из полнолунных ночей, собственной персоной он отправился-таки на злополучный пустырь!
Будучи верным себе, начертил на земле пентаграмму, и сбрызнув каждый угол ее красным вином, изрек:
«Благословенное, Наивысшее, Неизречимое! Адонои Элохим! Благословением Наивысшего, приди-явись пред очи мои! Приди, пресвятейшая десятирица: Боги-Неба с Востока, Боги Любви с юго-востока, Боги–дети с юга, Личность Божественная Верховная с юго-запада! Дыхание Абсолютного с запада, Безличностный Аспект – с северо-запада, Матерь Божественная с севера, Сокровенная Тайна Божества – с северо-востока, Абсолютная Истина – сверху! Несказанный аспект Божества - снизу и вся Наисвятейшая десятирица с Наивысшим и Неизреченным Божественным внутри – прямо в сердце! Аз слуга Божий прекращаю договор с нечестивым поганым Богупротивным князем подземелья Теллурием! Изгоняю его из сердца моего – к вящей славе Божьей! Принимаю в сердце своем все аспекты Неизвеченного, неизъяснимого, Божественного Абсолютного! На том стою – аминь, аминь, аминь!».
Едва закончил, как гром раскатился по небу, и трава покрылась росой. То рыдал обманутый Теллурий. Контракт с ним был предательски расторгнут.
Пан Таддеуш обрел свободу, спас душу и …потерял силу, превратившись в обычного чудака-ученого.
В последние годы жизни он много ездил пор миру. Посетил Италию, познакомился с художником Тинторетто, научил его «правильно» изображать духовные и демонические сущности.
В мае 1573 года он скончался в своем доме - №26 на Рыночной площади города Кракова.
Демон-хранитель
Современники утверждали, что собственными глазами видели, как в день его смерти он вылетел из печной трубы собственного жилища, верхом на черном петухе. Возможно, высказывания их и не лишены смысла, ведь ни в Кракове, ни в его окрестностях, нет могилы пана Таддеуша Твардовского. Может, и не умер он, а просто растворился, унесся - в стае разноцветных туманов, в иные земли, иные чудодейственные миры?..
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-48783.
×

По теме Демон-хранитель

Демон бродит по Европе - демон оккультизма

Вы когда-нибудь задумывались, отчего дети боятся темноты? Почему им не нравится...
Журнал

Хранитель

Мы знаем, что в средние века на территории Туркменистана (в частности, в Мерве...
Журнал

5 признаков того, что ваш Ангел-Хранитель выходит на связь

У вас бывает так, что вы что-то «нутром чуете»? Можно называть это интуицией...
Журнал

Приметы, которые говорят, что ангел-хранитель вас бережет

Ангел-хранитель — это невидимый помощник, который всегда рядом с нами. Важно...
Журнал

Ангел и демон

Последнее научное исследование, проведенное доктором Антонио Ранжелом из...
Журнал

Демон вселяющийся

Технический прогресс вовсе не оставил демонов в Средневековье, и вселяются они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни