Сны с терапевтическим характером

Беременность вносит свои коррективы не только в активную часть жизни женщины, но и в пассивную часть – в сон. Теперь почти любое сновидение имеет свою «беременную» особенность. Сны становятся яркими и запоминающимися, причудливыми и порой пугающими. Что чаще всего снится беременным и почему?
Сны с терапевтическим характером

Что тебе снится?

1. -Сны о ловле рыбы (чаще всего – руками в прозрачной воде) в символическом понимании несут информацию о зачатии. Первые шевеления плода напоминают всплеск маленькой рыбки.
2. -Сны про будущего ребенка обычно появляются во втором триместре, когда состояние организма будущей мамы становится стабильным. Дети во снах обычно предстают в возрасте 3–5 лет. Это связано с тем, что у беременной женщины либо еще нет представления о новорожденных детях, либо она стремится увидеть своего ребенка в том возрасте, когда уже возможно полноценное общение и игра с ним.
3. -Катастрофы, безвыходные ситуации, когда видящая сон женщина не в силах что-либо изменить, – результат мощной гормональной перестройки и необходимости организма к ней приспособиться.
4. -Кошмарные сновидения, которые отражают негативный предыдущий опыт, связанный с беременностью, – переработка подсознанием травмирующей ситуации. Эти сновидения вызывают отрицательные эмоции, но носят терапевтический характер, потому что психика пытается переработать травму.
5. - Сны, в которых с ребенком что-то случается, либо в которых ребенок серьезно болен или у него есть какие-то дефекты, уродства, – отражают волнения, переживания, страхи за процесс родов и здоровье, будущее ребенка. Подобные переживания абсолютно нормальны, они являются показателем уровня тревоги и эмоциональности женщины.
6. -Сны о неверности мужа, партнера могут указывать на незащищенность, разочарование из-за изменений собственного тела и характера сексуальных отношений.
7. -Сны о том, что ребенка украли, забыли где-то, потеряли, говорят о неуверенности в собственных силах, в том, что вы станете хорошей мамой.
8. -Мучительные роды с неблагоприятным исходом означают страх перед неизвестным событием, а возможно, и воспоминание о собственном болезненном появлении на свет.
9. -Эротические сновидения отражают вытесненные сексуальные желания, протест против ограничений в сексе в связи с беременностью.
Сны с терапевтическим характером

Верить ли сонникам?

Интерпретация сновидений требует осторожности. Невозможно рассматривать сновидение вне ситуации и личности его увидевшего. Для каждого существует свой набор ассоциаций для образов из снов, и только сам человек с помощью профессионала или специальной литературы может докопаться до истинных смыслов, которые посылает ему бессознательное. По этой же причине не стоит опираться на различные сонники, трактуя сновидение. Лучшим индикатором для вас может служить эмоциональная окраска сновидения и анализ тех чувств, которые оно вызвало. Обращаться за помощью в трактовке сна стоит только в том случае, если один и тот же сон тревожит вас на протяжении длительного времени. Это может быть свидетельством того, что вы не решаете какую-то свою глубинную проблему или личностный конфликт.

Как сделать сны целебными

Лучше не доискиваться до смысла своих снов и не волноваться из-за их содержания. Сон, и особенно сон беременных, все равно искажает и преувеличивает действительность. Поскольку сны не могут предсказывать будущее, сновидения во время беременности, особенно те, в которых повторяется один и тот же сюжет, могут указывать на скрытую тревогу и привлекать ваше внимание к уже существующим проблемам. Многим будущим мамам снять тревожность, вызванную сном, помогает следующий прием: они записывают неприятный сон, а затем сочиняют к нему счастливый конец.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-48771.
×

По теме Сны с терапевтическим характером

Человек с характером

Возможно, менее известно, что Франклин пытался зарабатывать на жизнь афоризмами...
Журнал

Выявлены корреляции между хронотипом и характером

Сотрудники Гейдельбергского университета (ФРГ) Кристоф Рандлер и Лена Залигер...
Журнал

Ученые нашли мышей с самым тяжелым характером

В попытке найти идеальное животное для изучения на его примере стрессовой боязни...
Журнал

Кот с характером

Сотрудники отдела судебных приставов по Сыктывкару выселили из общежития кота...
Журнал

Бионический Франкенштейн c характером украинского подростка

Робототехники Рич Уокер и Мэтью Годден из английской компании "Shadow Robot...
Журнал

Взаимосвязь между пищеварением и характером

Как переварить конфликт? Наш организм устроен очень сложно и самодостаточно. У...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек