Сны и реальность

Не так давно учеными-психологами был доказан тот факт, что младенцы от одного до трех лет не видят разницы между сном и реальностью. Для них это одно и тоже, и поэтому сон они считают реальностью. И нередко бывает такое, что ребенок долго не может успокоиться и заснуть после того, как ему приснился кошмар.
Сны и реальность
Ученые выяснили, какие две самые распространенные ошибки совершают родители в таких случаях. Первая заключается в том, что неопытный родитель пытается уговорить свое чадо не плакать, вроде успокаивает его и оставляет ребенка одного, например, с оставленным включенным светом или приоткрытой дверью. Хоть младенец и успокоился на некоторое время, но на самом-то деле проблема так и остается не решенной. Вторая, более грубая ошибка, состоит в том, что родители повышают голос на ребенка или даже кричат, чтоб тот успокоился, угрожая при этом наказанием. Такое поведение наносит ребенку серьезную психологическую травму, с которой справиться будет тяжело даже в старшем возрасте.

Если ваш ребенок страдает от ночных кошмаров, психологи советуют вспомнить о том, что дети не только не отличают сон от реальности, но они и не видят разницы между жизнью и сказкой. Вы можете поинтересоваться у своего ребенка: «А ты не знаешь, где сидит тот «бабай», который тебя напугал?» Например, если ребенок ответит вам: «Под кроватью» или «В шкафу», то просто схватите воображаемое чудище и прихлопните его как муху или сделайте что-нибудь в этом роде, при этом говоря своему ребенку, что вы разобрались с «бабаем». Не стоит выбрасывать воображаемого зверя куда-либо, иначе ребенок постоянно будет думать, что «бабайка» может вернуться опять. И у вашего малыша опять начнутся кошмары. Обязательно не забудьте сказать ему, что чудище никогда больше не придет и не испугает его. Ваше чадо быстро успокоится и даже заснет сладким сном. Но не уходите от него, пока на сто процентов не убедитесь, что ребенок спит.

На следующий день припомните чаду то, как вы вместе справились с чудищем. Это вселит в ребенка уверенность и через небольшой промежуток времени он совсем забудет про этого «бабайку» и не проснется больше из-за ночного кошмара.
×

По теме Сны и реальность

Сны это реальность

Сны выдают человеку информацию, которая уже сидит где-то в глубинах его...
Журнал

Сны

Как известно, логика живого - это его история, и чтобы понять, для чего нужен...
Журнал

Вещие сны

Джон Вильям Дунн был пионером строительства летательных аппаратов, он построил...
Журнал

Сны и наука

Так устроена наша жизнь, что мы постоянно куда-то спешим, боимся опоздать. При...
Журнал

Видеть сны

Если заглянуть в энциклопедический словарь, то можно узнать, что сон - это...
Журнал

Сны наяву

Кто из нас никогда не «грезил наяву»? Это явление не лишено приятности. Мы видим...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы