Католическое Рождество 25 декабря 2019 года

По католическому календарю 25 декабря 2019 года долгожданный праздник, который с нетерпением ждут католики всех стран, объединит сердца людей. Мы предлагаем погрузиться в западные традиции, чтобы осознать суть и очарование Рождества.
Католическое Рождество 25 декабря 2019 года
Рождество — семейный праздник, наполненный самыми оригинальными традициями.

Для нас было очень странным узнать, что в западных странах Рождество считается народным праздником, который любят больше, чем Новый год, причем отмечают его даже неверующие люди. Ему посвящены два выходных дня, 25 и 26 декабря. И конечно, Рождество невозможно представить без праздничных традиций, которые тянутся из далекого прошлого.

Католическое Рождество в 2019 году

Традиция встречать Рождество в ночь с 24 на 25 декабря уже долгое время остается неизменной. Считается, что именно в это время на свет появился Иисус Христос. Рождеству предшествует Рождественский сочельник. Вечером 24 декабря католики пригласят друзей, соберутся всей семьей за праздничным столом, откроют подарки, будут веселиться и радоваться наступающим праздникам.

Празднование католического Рождества начинается с 24 декабря и длится по 1 января, образуя Октаву Рождества. 26 декабря — день святого Стефана, 27 декабря — день памяти Иоанна Богослова, 28 декабря — день святых Вифлеемских младенцев.
Католическое Рождество 25 декабря 2019 года
Важно отметить, что Рождество для католических христиан — особенный день. Праздник наполнен многовековыми обычаями, которые связывают семьи воедино, насыщен пряными ароматами, украшениями, игрушками, огнями. Он дарит уют, ощущение счастья и уверенность в будущем.

Рождественские традиции

Рождественские традиции имеют огромное значение для всех христиан. Конечно, с течением лет многие обычаи видоизменились, но в центре всегда остается вера и любовь к Господу.

Декабрь — самый веселый и суматошный месяц в году. Открываются рождественские ярмарки, дома украшают гирляндами и елками, и города начинают светиться.

Во многих европейских странах празднование Рождества начинается за несколько недель до самого праздника. Это так называемый Адвент — период ожидания. За 4 недели до Рождества детям дарят подарки. Те, кто были послушными в течение года, получают конфетки. Непослушные детки получают вместо сладостей угольки. Оформляются Адвент-календари: в маленьких мешочках прячутся конфеты, и каждый день дети открывают один из них, в соответствии с датой, и радуются сладостям.

Другая интересная традиция — изготовление венка омелы. Это украшение из еловых веточек, соединенных при помощи проволоки с 4 красными или белыми свечами. Свечи зажигаются поочередно: одна свеча — одна неделя.

Рождество — семейный праздник. Шумные вечеринки с друзьями не приветствуются, а вот приехать к родителям на святочный ужин — это главная традиция праздника. В ночь с 24 на 25 декабря вся семья и приглашенные гости собираются за праздничным столом. Меню зависит от традиций страны:
  • Англия — главное блюдо: ванильный пудинг, крыжовниковый соус.
  • Франция — запеченная индейка, сыр, морепродукты, шампанское.
  • Чехия — украшением стола является карп, запеченный в сметане.
  • Дания — фаршированный яблоками гусь или утка, рисовая каша с корицей, сухофрукты и пудинг.
  • Германия — традиционным угощением считается запеченный гусь с яблоками и черносливом, а также имбирные пряники, штрудель с яблоками, орехами и финиками.
  • Америка — запеченная индейка, свиной окорок, тамале.
Источник: Ирина И.
×

По теме Католическое Рождество 25 декабря 2019 года

Католическое Рождество 25 декабря 2018 года

25 декабря христиане-католики отмечают Рождество — пожалуй, самый главный...
Журнал

Католическое Рождество в России

Впервые в навечерие Рождества Христова, 24 декабря в 18.45 по московскому...
Журнал

Католическое Рождество в Греции

Афины, мегаполис с населением в четыре с половиной миллиона человек, готовится...
Журнал

Парад планет 21 декабря 2012 года

Поистине нынешний год оброс жутким количеством легенд и "пророчеств". Концы...
Журнал

21 декабря 2012 года: апокалипсис или перерождение

Землетрясения и вулканы постоянно сотрясают Землю. Континенты движутся...
Журнал

21 декабря 2012 года

Есть события, которые предопределены. Есть события, которые можно предсказать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни