Католическое Рождество 25 декабря 2018 года

25 декабря христиане-католики отмечают Рождество — пожалуй, самый главный религиозный праздник на Западе для верующих людей. Католическая Церковь справляет это празднество не одну сотню лет, и в 2018 году во многих странах Рождество объединит сердца людей.
Католическое Рождество 25 декабря 2018 года
Традиции Рождества в Европе восходят не только к библейскому сюжету — вспомним привычный нам по фильмам рождественский вертеп про рождение Спасителя. Истоки Рождества лежат также в народных обрядах, многие из которых пришли в современный мир из времен язычества. Например, плести праздничный венок из вечнозеленых растений или целоваться под омелой любили на Йоль, который в наши дни отмечают неоязычники. Кстати, он приходится на конец декабря и начало января (еще одно совпадение с Рождеством).

Католическое Рождество ежегодно справляют 25 декабря, а его канун выпадает на 24 число. Разница в датах с православным Рождеством связана с различными календарями, которые используют две Церкви — Григорианским и Юлианским.

На Западе Рождество считают праздником, который нужно отмечать всей семьей, без шумных вечеринок. В канун Рождества желательно посетить мессу и собраться с близкими за праздничным столом, прочесть молитву перед едой.

Традиционное блюдо, занимающее особое место среди угощений, — индейка. Впрочем, объедаться или злоупотреблять алкоголем не рекомендуется.
Католическое Рождество 25 декабря 2018 года
Католики особо почитают Деву Марию, так что если вы придерживаетесь православия, в такой день можно помолиться Богородице. Вам вовсе не обязательно накрывать стол с индейкой, тем более что сейчас православный мир придерживается Рождественского поста, но можно посвятить день благим поступкам и поблагодарить Деву Марию вечерней молитвой перед сном.

У католиков есть аналог Рождественского поста — Адвента. Это время подготовки к Рождеству, когда необходимо быть скромнее в еде и развлечениях, заниматься благотворительностью, следить за собой и не допускать злого умысла в свои поступки. Адвента заканчивается с наступлением 25 декабря, и последующие дни можно праздновать сначала Рождество, а затем и Новый год.

Во многих домах устанавливают небольшие украшения-вертепы, изображающие сцену с Девой Марией и Христом в хлеву, где будущий Спаситель появился на свет.
Источник: Ирина Ильинична
×

По теме Католическое Рождество 25 декабря 2018 года

Католическое Рождество 25 декабря 2019 года

По католическому календарю 25 декабря 2019 года долгожданный праздник, который с...
Журнал

Католическое Рождество в России

Впервые в навечерие Рождества Христова, 24 декабря в 18.45 по московскому...
Журнал

Католическое Рождество в Греции

Афины, мегаполис с населением в четыре с половиной миллиона человек, готовится...
Журнал

Звездопад Геминиды с 14 по 15 декабря 2018 года

В декабре, незадолго до Нового года, начнется сезон звездопадов. В ночь с 14 на...
Журнал

Приметы на Рождество Богородицы 21 сентября 2018 года

Великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы отмечают ежегодно 21 сентября...
Журнал

Парад планет 21 декабря 2012 года

Поистине нынешний год оброс жутким количеством легенд и "пророчеств". Концы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни