Последствия изменения климата для богатых и бедных

Последствия изменения климата для богатых и бедных
В мире к 2030 году может сформироваться режим "климатического апартеида", который разделит богатых, имеющих возможность справиться с негативными последствиями изменения климата, и бедных, которые будут брошены на произвол судьбы, говорится в новом докладе ООН.

Авторы отчета предсказывают, что глобальное потепление приведет к тому, что в следующем десятилетии по меньшей мере 120 миллионов человек будут жить в бедности, сообщает CNN.

Изменение климата часто приводит к экстремальным климатическим явлениям, включая засуху и жару, наводнения и ураганы. В результате некоторые из самых бедных людей в мире столкнутся с суровым выбором - голод или миграция.
"Мы рискуем "климатическим апартеидом", когда богатые платят за то, чтобы избежать перегрева, конфликтов и голода, а остальной мир брошен на произвол судьбы", - говорит Филипп Алстон, специальный докладчик ООН по вопросам бедности и правам человека.
Он подчеркивает, что уже существуют четкие различия в последствиях изменения климата для богатых и бедных.

В качестве примера эксперт упоминает ураган Сенди, который обрушился на Нью-Йорк в 2012 году.

После шторма тысячи городских жителей с низким доходом не имели доступа к электричеству и к медицинским услугам в течение нескольких дней.

В то же время в здании штаб-квартиры Goldman Sachs на Манхэттене электричество обеспечивалось при помощи частного генератора, а от наводнения здание защищал барьер из мешков с песком.

Исследователи из Стэнфордского университета уже ранее предупреждали, что изменение климата сделает бедные страны еще беднее, что приведет к еще большему неравенству между различными частями мира. Более того, экстремальные погодные явления, вызванные изменением климата, также увеличат разрыв между различными группами общества внутри самих стран.

В статье, опубликованной в журнале Science в 2017 году, эксперты предсказывают, что самые бедные районы в США пострадают от экономических потерь в случае наводнений или ураганов.

В докладе подчеркивается, что самые бедные люди в мире подвергаются наибольшему риску изменения климата, потому что бедность не позволит им избежать потенциальных климатических катастроф.

В то же время бедность осложняет восстановление от негативных последствий экстремальных погодных условий, в результате чего бедные становятся беднее, создавая тем самым порочный круг, из которого невозможно выбраться.
"Люди, живущие в бедности, несут ответственность только за небольшую долю [выброс парниковых газов] эмиссий, но изменение климата затронет их больше всего, и у них будет наименьший шанс защитить себя", - указывает эксперт.
Последствия изменения климата для богатых и бедных
Эксперты ООН также предупреждают, что ограничения повышения глобальной температуры воздуха в соответствии с Парижским климатическим соглашением 2015 года будет недостаточно для защиты людей, которые уже страдают от последствий изменения климата.
"Даже самый оптимистичный сценарий ограничения потепления до 1,5 градусов по Цельсию к 2100 году приведет к сильной жаре во многих регионах, создаст продовольственную опасность в наиболее уязвимых слоях общества, лишит их доходов и ухудшит их здоровье", - говорится в докладе.
Несмотря на постоянные предупреждения экспертов, большинство ведущих стран мира не приблизились к достижению собственных целей в области изменения климата.

Доклад ООН, опубликованный на этой неделе, является еще одним напоминанием миру о том, что, если не будут приняты незамедлительные меры, изменение климата начнет оказывать серьезное влияние на основные права человека - право на жизнь, жилье, питание и питьевую воду.
Источник: rus.tvnet.lv
×

По теме Последствия изменения климата для богатых и бедных

13-процентный налог – много для бедных, мало для богатых

Москва, Октябрь 02 (Новый Регион, Ольга Радько) – На введении налога на роскошь...
Журнал

Изменения климата

В 90-е годы XX столетия были предложены довольно совершенные, как казалось их...
Журнал

Причины изменения климата

Основные причины изменения климата - парниковые газы и изменение скорости...
Журнал

Глобальные изменения климата

"Люди ошибочно полагали, что если удастся остановить выбросы двуокиси углерода...
Журнал

Исследования изменения климата

"Отложения на дне Мертвого моря - лучший "справочник" по климатическим...
Журнал

Причина изменения климата

Доля двуокиси углерода (CO2), основного парникового газа, согласно последним...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы