Об аристократическом воспитании

Об аристократическом воспитании
Княжна Китти Мещерская жила в роскоши. Она была аристократка. Всё у неё было: дворец, драгоценности, платья, рояль... Она воспитывалась в пансионе для благородных девиц. Носила тугие корсеты — для осанки. Такие, что дышать трудно.

Вставала в шесть утра и умывалась ледяной водой. Шла с девочками на молитву. В спальне было двадцать девочек, у каждой — своя железная кроватка, хлипкая подушка, тонкое одеяльце; температура — десять градусов.

Одежду надо было так сложить на стульчике, чтобы классная дама видела: чулки на месте! От холода иные девочки пытались в чулочках спать. Их наказывали: оставляли без обеда. Ну, помолятся и идут завтракать: чай и хлеб с маслом. Всё. Кормили мало; если кто тайком что-то съест, например, бутерброд родители принесут — наказывали.

Родители раз в неделю навещали. И общались при классной даме с девочкой. А выходных не было; пели в хоре и молились. И изучали хорошие манеры: доносить подло. Надо делиться, если разрешили лакомство получить от мамы с папой. Надо держать осанку и приседать в реверансе — тренироваться. Дорогое бельё носить — вульгарно; бельё должно быть просто чистым. А деньги лучше бедным отдать.

Княжна потом попала в подвалы Лубянки — и преспокойно в тюрьме выжила. А потом в войну служила в ПВО, бомбы зажигательные тушила. И ездила с концертами на фронт. И писала военные марши. И была замужем за лётчиком. И ещё три раза была замужем.

И прожила 91 год, без драгоценностей, дворцов, платьев — но с прекрасной осанкой. И с прекрасным аристократическим воспитанием: жаловаться нельзя, доносить нельзя, нужно делиться и при первой возможности — приседать. Тренироваться. Быть бодрым, не ныть и подавать пример другим.

Это и есть настоящее аристократическое воспитание, благодаря ему княжна выжила и всё пережила. И даже её медалью наградили за оборону Москвы. И дали хорошую пенсию, которой Китти делилась. Потому что надо делиться!

Так что ребёнка надо баловать, конечно. Но и воспитывать надо. Впереди жизнь; а жизнь редко балует, к сожалению. И иногда выжить позволяет только воспитание... Умение держать осaнку.
(Виктор Жданов)
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Об аристократическом воспитании

  • И это утверждение верно. Без ДНК - никуда))
     
  • Все записано в ДНК кровь лучший пример в чем подвох не пойму)
     
  • Здравствуйте! Вы правы! Разные люди - разное воспитание!
     
  • Приветствую, Васил!
    Вы правы! Так вот и дети не всем даются в семью. Кто-то прошел стезю воспитательства, а кто-то только начинает осваивать процесс и полный новичок в этом деле)
     
  • Детей воспитать надлежащим образом - не каждый способен! Спасибо Вам за интересную, познавательную информацию! С Уважением к Вам Васил.
     
  • Да, Вселенная - вещь занимательная))
     
  • Голубая Кровь... о ней в некоторых источниках тоже есть противоречивые факты и попытки доказательств противоречивых мнений на этот счет...
     
  • Интересно
     
  • А кто говорит что это не так Голубая кровь это не вымысел.Чувствуется разница с нашими временами и еще как чувствуется значит все меняется и в худшую сторону сюда приходят другие.Мне сказали недавно-Кали Юга не самое лучшее время для морали.А я думаю-Что ты Сатана паришь мне мозг,тебе дано время правления и оно заканчивается!Все твои заморочки-суицид,убийство,воровство,блуд, и т.д.Они уже не работают.Извиняюсь занесло)
     

По теме Об аристократическом воспитании

Мысли о воспитании

ДЕТСТВО Орёл больше всего теряет времени, когда ему приходится учиться у вороны...
Журнал

Воспитание воли - раскрытие внутренней силы

Воля - это внутренняя сила. Это энергия и проявление духовной природы человека...
Религия

Воспитание морали

Любая необдуманная мораль «потому, что так все делают» - зло. Мы часто не думаем...
Психология

Воспитание

Как запланировано, мы поговорим о проблемах воспитания и о воспитании мира. Я не...
Религия

Воспитание детей

А как осознание может помочь в воспитании наших детей? Воспитание детей прежде...
Религия

Воспитание добродетели

Поскольку занятия цигун представляют собой многогранный процеcc включающий...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы