Польза от езды на велосипеде

Польза от езды на велосипеде
Если вы не любите велосипеды – значит вы не умеете на них ездить. Любой, кто познал счастье управления этой самоходной диво-машиной, на всю жизнь остается ее преданным почитателем.

Даже если у него случались длительные перерывы, даже если он падал и обдирал колени. Потому что удовольствие от вождения моторного транспорта находится в совсем другой плоскости. Любители мотоциклов и велосипедов так же далеки друг от друга, как любители креветок и мороженого.

Достоинства велосипеда:

  • Это самый дешевый из видов транспорта, которым вы можете управлять самостоятельно. Если посчитать расходы от содержания велосипеда и мотоцикла, то выйдет, что на те же деньги можно оснастить небольшую велосипедную бригаду.

  • Велосипед не загрязняет окружающую среду, а значит, совесть его владельца может быть спокойна.

  • Это транспорт очень компактный, что играет важную роль и в езде, и в хранении, и в парковке. Велосипедист может, посмеиваясь, проехать между стоящими в пробке машинами, пробраться по лесной тропке, сократить путь через двор, и никто его за это не отругает. Велосипед можно прицепить к забору или столбу, не беспокоясь о стоянке. И не нужно заботиться о гараже – велосипед можно даже повесить на стенку.

  • Ну и самое важное достоинство железного коня – это, несомненно, польза от езды на велосипеде для здоровья. Она настолько важна, что я, пожалуй, выделю ее в отдельный раздел статьи.

Польза для здоровья

Хоть пруд пруди, хоть в банки закрывай. Пользы действительно много. Езда на велосипеде:

  • Укрепляет сердечно-сосудистую систему, в частности, сердечную мышцу. Во время интенсивной езды сердцебиение учащается, благодаря чему сердце становится сильнее и выносливее.

  • Вентилирует весь организм. Легкие работают на полную, кровь насыщается кислородом, который поступает во все уголки засидевшегося в офисе организма. А особенно в мозг – уставший, замученный беспрерывным думанием и нехваткой свежего воздуха.

  • Подобна медитации. Когда едешь на велосипеде, мозг полностью отключается от бытовых и рабочих проблем, потому что в данный момент занят более насущными вопросами. «Кочка… ямка… трещинка… лужа… Собака!.. Та-а-к, теперь надо не попасть под машину и не сбить вон ту бабушку…»

    Как вы понимаете, управление велосипедом требует сосредоточенности (еще один плюс для умственного здоровья). Когда вы становитесь хорошим водителем, то эти все процессы протекают в фоновом режиме и освобождают в голове пространство для созерцания окружающих пейзажей.

  • Повышает уровень эндорфина в крови. Велосипедная езда – один из самых приятных видов спорта. Начнем с того, что спорт сам по себе способствует выбросу гормонов радости.

    А если вы при этом еще и едете по берегу озера или по лесу, фотографируете цветы и белок, любуетесь изумительными видами… Это же сплошная велосипедо-терапия для психики!

  • Укрепляет все мышцы тела. Это только кажется, что при езде на велосипеде напрягаются только ноги. В действительности работают все мышцы. После первого большого выезда вы обязательно почувствуете, что ноет все тело.

  • Способствует правильной осанке. Попробуйте сидеть на велосипеде так, как вы делаете за столом – скрючившись, перекособочившись, закинув ногу за ногу… Как говорил Шарик – фиг-вам. Сидеть на велосипеде получится только в одном варианте. И чем чаще вы ездите, тем больше ваша спина привыкает к симметричной посадке.

  • Помогает худеть. Это отличный тренажер, дающий и кардионагрузку, и нагрузку на все группы мышц. Представьте, будто вы одновременно сходили в тренажерный зал, на фитнесс и в бассейн.

  • Укрепляет иммунитет. Регулярные нагрузки на организм делают его крепче, и он более эффективно борется со всякой заразой.
Польза от езды на велосипеде
Польза от езды на велосипеде для здоровья неоспорима. Этот вид транспорта (спорта, развлечения) подходит и для мужчин, и для женщин в одинаковой степени. Поэтому – смело берите два велосипеда и отправляйтесь в романтическое путешествие по полям и лесам. Оно точно будет незабываемым!
Источник: constructorus.ru
×

По теме Польза от езды на велосипеде

Заповеди ночной езды

Статистика безжалостна: риск попасть в аварию ночью примерно в два раза выше...
Журнал

С малышом на велосипеде

С наступлением теплых дней нас так и тянет на природу. Обладатели велосипедов с...
Журнал

Путешествия на горном велосипеде

В последнее время, параллельно с развитием культуры маунтин-байка, интерес к...
Журнал

Езда на велосипеде полезна

Рабочие и служащие, ездящие на работу на велосипеде, реже болеют - таковы данные...
Журнал

На велосипеде к половому бессилию

ЭТО ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ... Вот совсем свежая новость. Она будет особенно интересна...
Журнал

Полет на велосипеде

К его созданию Барнетта подтолкнул опыт жизни в Токио в 1990-х годах. В японской...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация