Человек может всё!

На протяжении многих лет между специалистами идут споры по поводу различных "резервных" или вовсе "необычных" возможностей человека. Как водится, среди спорящих есть убеждённые оптимисты и не менее упорные скептики. Правда, примеры, которые приводят и те и другие, часто относятся к таким удивительным случаям, которые мало связаны с обычной жизнью, но это никак не умаляет их значимость.
Человек может всё!
Тут хочется привести пару примеров, когда люди совершали, казалось бы, невозможное. Проще говоря, человек может всё. Пусть не каждый. Пусть не всегда. Это даже не столь уж важно. Ведь достаточно хотя бы одного стопроцентно доказанного случая, чтобы раз и навсегда утихомирить тех, кому всё кажется невозможным или выдуманным.

Северная Америка. 18 июня 1899 года. Канадец Говард у Блэкберн, ещё в молодости переселившийся в американский штат Массачусетс, отплывает в Англию. Один. На собственноручно построенной лодке Трейт Вестерн". Казалось бы, что тут такого? Конечно, рискованно, но за последующие сто лет множество одиночек пересекало Атлантику. Удалось плавание и Говарду Блэкберну. Через два месяца он причалил в Глостере, что на реке Северн в Англии. Однако встречавшие моряка люди были поражены до глубины души — у Говарда вместо всех десяти пальцев рук были культяшки.

За многие годы до удивительного плавания, в 1883 году, 25-летний тогда моряк во время плавания на рыболовецкой шхуне оказался на вспомогательной лодке-плоскодонке с напарником, отрезанным от остальных из-за перемены ветра. Затем Говард случайно остался без рукавиц, их выбросил за борт напарник, вычерпывая воду. Они сначала гребли вдвоём, Говард — без рукавиц. Потом напарник умер от холода. Более чем через двое суток Говард причалил к берегу и добрался до небольшого посёлка Литтл-Ривер. Пальцы он отморозил и на руках, и на ногах. Моряк не сдавался, пробовал плотничать. Научился. Нанимался на Аляску. Сначала не осилил пути — сломал ногу и вернулся из Сан-Франциско в городок Глостер, штат Массачусетс, по железной дороге. Но вновь не сдался. И вот, в конце концов, Говард Блэкберн сам построил парусную лодку девятиметровой длины. И доплыл до города тёзки в Англии.

Подлинность истории никогда и никем не оспаривалась. Пресса рубежа позапрошлого и прошлого столетий прославила храбреца. А он в Англии построил, опять своими изувеченными руками, новую лодку, которую назвал "Великая республика". И отплыл на ней из Англии, решив в одиночку преодолеть коварный Бискайский залив. Преодолел. За 38 дней. И причалил в гавани Лиссабона. Посетил, в общем, Португалию.

Информация для любителей экстрима ради экстрима. Позднее, уже по возвращении в Америку, Говард попробовал было пуститься в дальнее плавание на плоскодонке, но она дважды перевернулась ещё вблизи американских берегов, и моряк решил больше не искушать судьбу. Так что он вовсе не был сторонником риска ради риска. Так сказать, приключений ради адреналина. И вообще умер в семидесятилетнем возрасте в своей постели...

А вот совсем другая, но не менее удивительная история. Антарктида. Советская полярная станция "Восток". Конец апреля 1961 года. Подъём духа у наших сограждан тогда был весьма ощутимым — как же, первый человек в космосе наш! Но жизненные ситуации бывают всякие... Врач полярной станции, молодой тогда специалист Леонид Рогозов почувствовал себя плохо. И сам уверенно поставил себе диагноз — аппендицит. Никаких вариантов по оказанию экстренной хирургической помощи другими специалистами не было — им было просто не успеть. Да и на чём долететь столь быстро при столь больших расстояниях? Он принял удивительное решение — прооперировать самого себя.
Человек может всё!
Два других полярника, не имевшие медицинского образования, ассистировали, как могли. Один держал перед хирургом большое зеркало, другой подавал инструменты. По воспоминаниям оставшегося жить и работать Леонида Рогозова, оба они были бледнее бледного. Он использовал новокаин для местного обезболивания и сделал себе первый глубокий разрез... Такого случая ни до, ни после не было. А у него получилось. Конечно, до появления антибиотиков шансов на успех вообще практически не имелось. Но и за последние 50 лет никто более не совершил ничего подобного.

Да, в той же Антарктиде много позже на одной из иностранных полярных станций зимовала женщина-врач, сумевшая сама себе сделать биопсию и в дальнейшем сама себя вылечившая. Но полостная операция, проведённая на самом себе Леонидом Рогозовым, абсолютно уникальна. Она длилась полтора часа. По воспоминаниям самого врача, к концу операции он боялся, что не успеет её завершить или ошибётся — он почти перестал чувствовать собственные руки, они стали как бы "резиновыми". Но всё же успел, удалил аппендикс, наложил все необходимые швы. И потерял сознание. Пять суток его крепкий организм боролся. И победил. Доказательства тут железные.

Тогда об этой истории говорили во всём мире. Пришлось поверить, что такое возможно. Конечно, со временем все подзабыли о столь не укладывающемся в привычные представления случае. Сам Леонид Рогозов многие годы работал врачом, заведующим отделением. В общем, просто очень хороший доктор. И немного "йог". Ведь он сам писал, что, как только начал оперировать, обо всём остальном забыл. Вошёл в определённый режим. Именно этому умению - войти в нужное психическое состояние и удержать его — испокон веку учат наиболее знаменитые восточные школы.

Кстати, пару лет назад мир вспомнил о русском хирурге Леониде Рогозове. Теперь уже пожилой доктор разместил свои воспоминания об уникальной операции на популярном в Интернете медицинском сайте. Живёт он в России, но рассказ перевёл на английский. И в мире вновь вспомнили о том, что такое возможно. Вновь очень сильно удивились. Человек может всё. Если хочет, конечно...
Источник: Браус
×

По теме Человек может всё!

Я все хочу, мне все здесь надо

Природа сделала человеку удивительный подарок. Она подарила ему желание, которое...
Журнал

Ген религиозности может захватить все человечество

Роберт Роуторн, профессор экономики Кембриджского университета (Великобритания...
Журнал

Как всё ненастоящее может стать настоящим!

« …Все ненастоящее. Все вырастает до истинных размеров из нашего сознания. Мы...
Журнал

Человек: Все белые дети рождаются синеглазыми

По словам Э.М. Уинчестера, автора исследования “Генетика: обзор принципов...
Журнал

Шевчук делает все правильно, и как рокер, и как человек

«Власти должны прислуживаться к альтернативным и оппозиционным очкам зрения...
Журнал

В Германии 10 тысяч человек требуют закрыть все АЭС в стране

Около 10 тыс жителей ФРГ в 40 населенных пунктах страны сегодня вышли на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки