Макдональдс. Что мы знаем о Нём и Его вкусностях?

Популярное на просторах СНГ явление последнего двадцатилетия — фастфуды. И сколько ни ругают эту эрзац-технологию общепита, а все равно огромное большинство людей продолжают исправно пополнять кошельки «рестораторов»: быстро, удобно и даже вроде как вкусно. Не собираемся никого ни в чем переубеждать, — просто расскажем вам некоторые интересные факты о Макдональдсе, которые, возможно, изменят ваше отношение к этой крупнейшей в мире сети быстрого питания.
Макдональдс. Что мы знаем о Нём и Его вкусностях?
Факты о Макдональдсе: чем кормят?Чикен Макнаггетс делают из мяса кур, специально выведенных для "Макдональдса"

Специально для «Макдональдса» выведена порода кур с огромной грудью, «Мистер МД». Популярное блюдо «Чикен Макнаггетс» делается именно из белого мяса грудки этих кур. Это, кстати, изменило всю мировую индустрию производства курятины. Курицу стали продавать не целиком, как 20 лет назад, а нарезанной на куски.

Коровы, предназначенные для большой фастфудовской мясорубки, за три месяца до умерщвления огромными стадами загоняются на специальные площадки, где их кормят зерном и анаболиками.

Факты о Макдональдсе: кто нас обслуживает?

Секреты "Макдональдса": кто нас обслуживает
Двум третям всех работников этой сети быстрого питания нет 20 лет. Они работают за очень маленькую зарплату, выполняя самые простые и неквалифицированные операции. В конце 50-х в «Макдональдсе» появилась первая детальная инструкция на 75 страницах, четко регламентирующая порядок всех действий по приготовлению еды и способы общения с покупателями. Сегодня в этой корпоративной книге 750 страниц, и ее называют «библией Макдональдса».

Текучка кадров в «Макдональдсе» — до 400%. Среднестатистический работник уходит из ресторана уже через 4 месяца. Среди работников много подростков из бедных семей и студентов на подработках.
Макдональдс. Что мы знаем о Нём и Его вкусностях?
Маленькая зарплата и отсутствие защиты труда подменяется созданием «командного духа» у юных работников. Уже давно менеджеров «Макдональдса» учат, как грамотно хвалить подчиненных и создавать иллюзию их незаменимости. Все вы наверняка видели на видном месте у касс дипломы «Лучший работниц месяца» и аналогичные бейджики на груди у самых «выдающихся» сотрудников? Ведь это дешевле, чем повышать зарплату.

Травматизм у молодого персонала в два раза выше, чем у взрослых. Каждый год в ресторанах сети по всему миру калечатся до 200 000 человек.
Юная рабсила любит пошутить.

Например, записи с камер наблюдения в фастфудах Лос-Анджелеса показали, что тинейджеры чихают и плюют в еду, лижут пальцы, ковыряют в носу, тушат сигареты о продукты и роняют их на пол. Справедливости ради нужно заметить, что это — не исключительно проблема «Макдональдса», но и практически любой точки общепита по всему миру.

Так в мае 2000 г. трое юных сотрудников из «Бургер Кинга» в Нью-Йорке были арестованы за то, что около 8 месяцев плевали и мочились в блюда. В миксерах живут тараканы, а мыши путешествуют по ночам на оставленных для разморозки гамбургерах… Характерно, что многие работники фастфудов не едят в родном ресторане блюда, которые не приготовили себе сами.

У симпатичной девушки гораздо меньше шансов получить работу в «Макдональдсе», нежели у «дурнушки». Один из принципов сети — работа построена по образцу конвейера, работающего быстро и непрерывно.

Менеджмент фастфуда посчитал, что симпатичные девушки на кассе будут замедлять продвижение очереди, поскольку клиенты-мужчины обычно задерживаются у касс с красивыми продавщицами дольше. Для привлечения клиентов используются иные способы, нежели внешняя привлекательность персонала.

Факты о Макдональдсе: как это готовится?

Как готовят картошку в "Макдональдсе"
Макдональдсовская картошка фри, пожалую стала визиткой этой сети. Пока никому не удавалось повторить этот продукт с именно таким вкусом. Раньше вкус зависел исключительно от жира, в котором картошку жарили. Десятки лет «Макдональдс» использовал для приготовления фри смесь 7-% хлопкового масла и 93-% говяжьего жира. В 1990-м все вдруг ополчились на холестерол, и в фастфудах перешли на 100% растительное масло.

Но вкус-то требовалось оставить тем же! Если вы сегодня запросите в «Макдональдсе» сведения о составе блюд, то в конце длинного списка прочитаете скромное «натуральный ароматизатор». Это универсальное объяснение того, почему в фастфуде всё так вкусно. Кстати, масло во фритюрницах  «Макдональдса» меняют раз в две недели по четвергам!

Рецепты картошки и гамбургеров надо искать не в кулинарных книгах, а в трудах «Технология пищевой промышленности» и «Инжиниринг еды». То, что мы там едим в «Макдональдсе», за последние 40 лет изменилось больше, чем за предыдущие 40 000. И вкус, и запах гамбургеров и прочих популярных продуктов делается не на кухне ресторана, а на химических заводах.

Так в США кроме вкуса продуктов для «Макдональдса», компания «Интернэшнл Флаворс энд Фрагрансез» производит запах 6 из 10 самых популярных духов мира, включая «Бьютифул» «Эсти Лаудер» и «Трезор» «Ланкома». А также запахи мыла, средств для мытья посуды, шампуней и пр. Все это результат одного процесса. так что бреемся, моемся и душимся мы фактически тем же, что и едим в транснациональных сетях фастфуда.
И еще…
Макдональдс. Что мы знаем о Нём и Его вкусностях?
Фирменная золотая буква «М» «Макдональдса», по мнению психолога Луиса Ческина — фрэйдстский символ.  Это «пара огромных грудей матушки Макдональдс».
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Макдональдс. Что мы знаем о Нём и Его вкусностях?

  • А вы я так понял себе век намерили если не больше по нашим меркам!А не надоест не устанете?Что здесь такого хорошего из за чего можно было остаться???Я не лично вам это адрессую а всему человечеству которое играет 5-чувствами и никак не наиграется!Вы просто сосуды играете не вы через вас играют поймите выйдите из игры появится видение вы даже увидите игроков они уродливы и намного хуже нас они паразиты!Здесь каждый питается другим это не мой мир Бог создал его но эгоизм победил на какое-то время.
     

По теме Макдональдс. Что мы знаем о Нём и Его вкусностях?

Бог-политик. Что думают о Нём избиратели?

В социологическом опросе, проведённом исследовательской фирмой Public Policy...
Журнал

Спутник Сатурна. Что на нём нашли?

О возможности обнаружения жизни (хотя бы и микробной) на планетах и спутниках...
Журнал

Что мы вообще знаем?

Необычайно, поразительно, стремительно и завораживающе – каждое слово этой книги...
Журнал

Что мы знаем о соли?

Валлийский психолог юнговской школы Эрнест Джонс, друг Зигмунда Фрейда в 1912...
Журнал

Что мы знаем о соли? продолжение

Задолго до того, как появилась наука геология, ученые мужи вели нескончаемые...
Журнал

Что мы знаем о соли? продолжение

Известно более 14 тысяч способов применения соли, и кое-какие из них...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность