Время рабочей паузы или правильные перерывы

Если вы не чувствуете прилива сил после рабочей паузы, значит, вы организовали ее неправильно.

Наука доказала, что перерывы полезны. Они освежают концентрацию и помогают вам сделать больше. Однако не всегда хватает дисциплины, чтобы их устраивать.
Время рабочей паузы или правильные перерывы
А если вы не ощущаете пользы от перерывов, то возможно, вы используете их неправильно, говорит Карсон Тейт, автор книги «Работать просто».

«Вам нужно полностью оторваться от работы, — говорит она. — Не нужно перекусывать и проверять электронную почту одновременно. Вам нужно умственно отключиться от работы».

При правильном использовании перерыв — это как нажатие кнопки сброса. «Когда мы возвращаемся с перерыва, мы можем быть более креативными, инновационными и целенаправленными, — говорит Тейт. — Мы не склонны отвлекаться, например, на просмотр Facebook или электронной почты. Мы более увлечены работой и погружены в нее».

Итак, что нужно делать в свободное время? Вот несколько идей, которые помогут вам максимально использовать минуты передышки.

От 5 до 15 минут

Любое движение принесет положительные результаты, такие как повышенная креативность и более конкретные идеи, говорит Тейт. «Погуляйте вниз-вверх по лестнице, сходите на улицу и походите по кварталу, поделайте отжимания или попрыгайте на одном месте, — говорит она. — Не имеет значения; главное — физически разогнать кровь. Пятиминутный перерыв может быть более эффективным, чем 30-минутный, если в это время вы подвигаетесь».

Иногда самое продуктивное, что вы можете сделать, – это ничего не делать, говорит Мора Томас, автор книги «Работа без стен».

«Или это может быть практика осознанности, медитации или глубокое дыхание, — говорит она. — Вы можете сделать все это за две минуты или за 20. Маленькие перерывы, подобные этому, добавляют вашему разуму энергичности и могут привести к моментам творческого озарения».

Также можно посмотреть в окно или помечтать, но только если вы можете полюбоваться на что-то зеленое. Исследование, опубликованное в Harvard Business Review, показало, что «зеленые микро-перерывы» улучшают уровень внимания и производительность.

30 минут

Если у вас есть полчаса, прогуляйтесь, предлагает Лора Стек, автор книги «Лекарство от истощения». «Сидение за столом в течение нескольких часов может снизить уровень вашей энергии, — говорит она. — Если идет дождь или сильно холодно, походите вверх-вниз по лестнице несколько раз. Используйте то, что есть вокруг. Совершите энергичную прогулку по этажу, через автостоянку или вокруг здания. Можно даже использовать пожарную лестницу в качестве тренажера».

Обустройство рабочего пространства может стать хорошим перерывом, говорит Томас. «Можете говорить, что хотите, о беспорядке и творчестве, но в моей работе я видела, что беспорядок равносилен стрессу, — говорит она. — Беспорядок посылает сообщение вам и окружающим, что вы перегружены, потеряли контроль, и что в этом беспорядке, возможно, погребены вещи, которые требуют вашего внимания».

Перерывы также полезны, если вы пообщаетесь с другим человеком, говорит Тейт. «Позвоните своему другу, близкому человеку или супругу, — говорит она. — Встаньте и поговорите с коллегой, только не о работе. Поболтайте, например, о выходных».

60 минут

«Если у вас есть час свободного времени, оставьте свое рабочее место. Сходите на обед или выпейте чашку кофе с другом, коллегой или наставником, — говорит Томас. — Укрепление рабочих связей полезно для вашей карьеры, а общение с друзьями и семьей снижает стресс и активизирует ваш мозг».

Используйте это время, чтобы разгрузить мозг, перенести какие-то мысли из головы на бумагу, где их можно рассматривать более объективно. Если у вас надвигается большой проект, изложите свои мысли на бумаге, советует тренер по производительности Деб Ли. «Это быстрая и простая задача, которая позволяет вам лучше подготовиться, когда придет время сесть и заняться проектом», — говорит она.

Или оторвитесь от экранов и почитайте. Согласно исследованию, проведенному в Университете Сассекса, чтение романа может облегчить стресс больше, чем прослушивание музыки, прогулка или чашка чая. Чтение снижает сердечный ритм и облегчает напряжение мышц, помогает расслабиться и избежать беспокойства.
Взято из открытых источников.
×

По теме Время рабочей паузы или правильные перерывы

Короткие перерывы в работе позволяют повысить внимательность

Ученые пришли к выводу, что короткие перерывы в работе с переключением внимания...
Журнал

Увеличение рабочей недели

По мнению заместителя главы минздрава Александра Сафонова, введение 60-часовой...
Журнал

Улучшение рабочей памяти

Независимо от того, отвечаете ли вы на сложный вопрос на экзамене...
Журнал

Правильные отношения

Ваши отношения должны быть для вас главным приоритетом. Для того, чтобы они...
Журнал

Правильные часы

Часы – наверное, лучший аксессуар для мужчины. В современном мире время очень...
Журнал

Правильные солнечные очки

Американские офтальмологи заявили, что ношение солнцезащитных очков помогает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни