Почему пятница 13 считается несчастливым и опасным днем

На протяжении долгих лет люди пытаются разобраться в том, действительно ли пятница 13 является опасным днем, или это всего лишь суеверие. Чтобы избежать опасности и неприятных последствий, необходимо узнать, почему люди придают такое мистическое значение этому, казалось бы, обычному дню.
Почему пятница 13 считается несчастливым и опасным днем
Хотя времена язычества уже прошли, люди по-прежнему продолжают придавать важное значение некоторым приметам и суевериям. Именно поэтому на вопрос о том, стоит ли опасаться пятницы 13, до сих пор не ответа. Приближение этого мистического дня заставляет нас задуматься о том, чего необходимо остерегаться в этот день. Однако многие люди даже не догадываются, почему даже в современном мире человечество продолжает придавать особое значение пятнице 13.

Почему пятница 13 считается несчастливым днем

Говоря о мистическом значении пятницы 13, следует полагаться не только на приметы и суеверия, но и исторические факты. Как выяснилось, существует сразу несколько причин подтверждающих, что пятница 13 действительно неблагоприятный день.

Причина 1. В религиозной культуре число 13 является несчастливым. Согласно Священному писанию, во время тайной вечери Иуда, продавший Христа за 30 сребреников, был тринадцатым человеком за столом. Кроме того, Иоанн в своем Евангелии рассказывает о поступке предателя именно в 13 главе. Возможно, это всего лишь совпадение, однако в христианском мире данное число по-прежнему несет в себе лишь негативные ассоциации.

Причина 2. Многие факторы повлияли на отрицательное отношение к этому дню, в том числе и легенды. Согласно одной из них, когда ведьмы устраивали колдовской шабаш, главным его участником становился Сатана, который по сей день является олицетворением зла и смерти. Чаще всего в собрании принимало участие 12 ведьм, а сам Сатана становился именно 13-м.

Причина 3. С давних времен 13 считалось числом Дьявола. Чтобы избежать опасности, в этот день люди старались не заниматься важными делами и не проводить много времени на улице, а многие предпочитали вовсе оставаться дома. По одной из примет, если у человека в имени и фамилии 13 букв, значит, он находится под покровительством зла.

Причина 4. Даже нумерологи не обошли стороной число 13. Согласно нумерологии, цифра 12 — символ совершенства. Считается, что, добавляя к нему одну цифру, можно навлечь на себя неудачу.

Причина 5. Исследования показали, что множество крупных аварий произошло именно в пятницу 13. К ним относится крушение лайнера «Коста Конкордия», повлекшее за собой гибель 32 человек, а также катастрофа с участием лайнера Ил-62, разбившегося под Москвой, в результате которой погибло 174 человека. Это не единственные несчастья, произошедшие в пятницу 13, именно поэтому в этот день многие авиакомпании снижают цены на билеты в любой конец мира.

Причина 6. Неудивительно, что даже в современном мире люди продолжают придавать особое значение пятнице 13, если даже психологи отмечают, что этот день действительно несчастливый. Считается, что в это время люди намного чаще ощущают ухудшение психического состояния. К главным симптомам относятся панические атаки, депрессии и даже склонности к суициду. Существует мнение, что подобные явления возникают всего лишь из-за страха оказаться в опасной ситуации, ведь на протяжении многих лет суеверия указывали на то, что именно в этот день человек может столкнуться с любыми неприятностями.

Причина 7. Несмотря на то что наука отрицает существование суеверий, ученые неоднократно пытались выяснить, почему это число считается несчастливым. Исследования показали, что в этот день увеличивается количество аварий, а людям не везет гораздо чаще. Однако доказать, из-за чего это происходит, так и не удалось.

Причина 8. В пятницу 13 суеверные люди стараются отложить путешествия и командировки, многие сдают билеты и переносят поездки на другой день. В Великобритании в это время учащается количество дорожно-транспортных аварий. В связи с этим жители стараются передвигаться исключительно пешком, пренебрегая даже общественным транспортом.

Причина 9. В 1989 году вирус пятница 13, который поразил множество компьютеров, привлек огромное вниманию к этому дню. Данный случай произошел в Англии 13 января. На тот момент о существовании компьютерных вирусов было известно немногим, именно поэтому огромный охват вызвал настоящую панику у пользователей. С тех пор антивирусная индустрия стала развиваться гораздо активнее, а исследования по сей день доказывают, что именно в этот день атака вирусов увеличивается в несколько раз.

Причина 10. Опыт предков показывает, что именно в пятницу 13 человек рискует оказаться в ситуации, которая может повлечь за собой негативные и даже траурные последствия. Например, стоять под лестницей в пятницу 13 — к бедности. Если в этот день вы стали свидетелем похорон, ожидайте очередной смерти.

Как избежать неприятностей

Учитывая то, что в этот день с человеком могут произойти любые неприятности, следует узнать, как обезопасить себя и избежать опасности.

В первую очередь рекомендуется отказаться от важных дел. Если на этот день у вас назначено ответственное мероприятие, желательно перенести его на более благоприятное время.

Также в пятницу 13 не следует проводить финансовые операции, совершать крупные покупки, брать и давать деньги в долг. Это может грозить вам крупными денежными потерями.

Даже если вам пришлось стать участником конфликта, постарайтесь как можно скорее исправить ситуацию. В это время «энергетические вампиры» особенно активны, а после общения с ними вы будете испытывать не только подавленное настроение, но и ухудшение состояния.

Опыт показывает, что именно в этот день рассылается большое количество компьютерных вирусов. Поэтому следует быть осторожнее, не открывать подозрительные сайты и ссылки, а лучше вовсе отказаться от использования компьютера.

Свадьба в пятницу 13 — не только плохая примета, но и огромный риск. Считается, что браки, заключенные в этот день, не будут счастливыми и закончатся очень быстро, а само мероприятие может сорваться в любой момент.

Доказано, что в этот день увеличивается количество автокатастроф. В связи с этим водителям рекомендуется проявить осторожность во время вождения и выбирать для передвижения лишь проверенные пути. Пешеходам также следует быть острожнее, чтобы не стать жертвой неаккуратного водителя.

В пятницу 13 желательно оказаться от любых медицинских процедур и вовсе не посещать врачей. Последствия могут не только разочаровать, но быть опасными для вас.

Если есть возможность, в этот день лучше всего остаться дома. Если же вы вынуждены покинуть квартиру, старайтесь быть внимательнее и обращать внимание на любые подозрительные вещи и изменения. В этот день случайности могут быть вовсе не случайными.

В пятницу 13 каждый человек может столкнуться с целым рядом проблем, но избежать их вполне реально. Воспользуйтесь эффективными заговорами, с помощью которых вы сможете защитить себя.
Источник: Green
×

По теме Почему пятница 13 считается несчастливым и опасным днем

Телефон может быть опасным

Наверное, в столице осталось не так уж много людей, которые не имеют мобильного...
Журнал

Тираннозавр был опасным хищником

Ученые нашли очередные доказательства того, что Tyrannosaurus rex был крайне...
Журнал

Пятница 13

Издревле пятница во множестве разных стран мира считается днем крайне...
Журнал

Пятница 13

Об этом нас в своих письмах спрашивают читатели. И мы решили разобраться в теме...
Журнал

Пятница 13: приметы, которые сбываются

Перед несчастливой пятницей человечество издавна испытывает мистический страх...
Журнал

Страстная пятница 17 апреля 2020 года: что можно, что нельзя

Страстная пятница — время печали и траура для всего православного мира. По...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество