В Воронежской области определили лучшую молочную ферму

Молочная промышленность России.
Темпы производства радуют.
Воронеж занимает лидирующие места.
Предприятие из села Николаевка добилось рекордной производительности.


Ферма «ЭкоКорм», что находится в селе Николаевка, если можно так сказать, еще очень молода: только в прошлом году была окончена первая очередь объекта.
В Воронежской области определили лучшую молочную ферму
В Аннинский район из Голландии привезли элитных коров голштинской породы. Кажется, что прошло совсем немного времени, но проделанная работа уже дает результат.

В 2018 году новый комплекс, входящий в компанию «Молвест», занял первое место в рейтинге сельхозпредприятий области, благодаря наивысшей продуктивности коров.

- Рейтинг составлен по удою на одну голову, на одну корову. Мы собираем данные с ферм со всех районов. С начала года можно отметить, что с каждым месяцем показатели увеличиваются, - рассказала Вера Болгова, старший инженер отдела развития животноводства департамента аграрной политики Воронежской области.

В данном рейтинге приведены результаты за первые четыре месяца года. За это время каждая корова в селе Николаевка в среднем дала 3690 килограммов молока! Для сравнения ближайший преследователь отстал аж на 200 килограммов. А у фермы, замыкающей рейтинг из 20 предприятий, показатель и вовсе очень скромный 2526 килограммов молока на корову.

- Это, конечно, очень значимая и приятная победа. Для нашей фермы мы закупали самое современное оборудование, обучали дояров, как правильно пользоваться техникой, анализировали систему управления стадом. Сейчас эти нововведения «выстрелили». Мы добились нужных показателей, - подчеркнул Юрий Емельянов, аналитик «Молвест».

Надой – это главный показатель на любой ферме, об этом вам скажет любой фермер. Как же удалось добиться такого успеха так скоро в селе Николаевка? Как говорят на самом предприятии, важна система мотивации, когда сотрудник ощущает себя единым со всей компанией. При этом на ферме работают в основном местные жители, хотя некоторые сотрудники приезжают и из соседних населенных пунктов.

- В село приходят новые технологии, новая организация труда, появляется более продуктивный скот. Да, вообще другой подход! В село начали не на словах, а на деле вкладывать средства и свои силы. В новых молочных комплексах все по-другому: от техники до людей. Жизнь идет! Вот и производственные показатели растут, – отмечает Александр Мокшин, главный зоотехник Аннинского района. – Сегодня на ферме «ЭкоКорм» содержится 1202 головы крупнорогатого скота. Из них – 927 – это дойные коровы.

Для тех, кто далек от фермерской работы, эти цифры, быть может, мало что скажут. Но только представьте: только в мае каждая корова в день «давала» 31 литр молока. Теперь вы понимаете, сколько человек может напоить каждая корова из Николаевки.

- Это, можно сказать, три ведра в день от одной коровы. Очень хороший показатель, – утверждает Александр Мокшин. – Это показатель, не побоюсь этого громкого слова, мирового стандарта.

Кстати, все молоко с фермы поступает на молочный комбинат Воронежский» и идет на производство творога, йогуртов и масла торговой марки «Вкуснотеево».

Справка:

«Молвест» – третья компания в России по объему переработки молока - более 400 тыс. тонн в год. В группу компаний входят восемь перерабатывающих предприятий и 10 молочных ферм. Основная производственная площадка – молочный комбинат «Воронежский». Компания производит и продает около 200 наименований молочной продукции под торговыми марками «Вкуснотеево», «Нежный возраст», «Иван Поддубный», «Фруате» и др.
Комсомольская Правда. Воронеж. 7 июня 2018 г. 12:00 на правах рекламы
Источник: https://www.vrn.kp.ru/daily/26839/3880191/
×

По теме В Воронежской области определили лучшую молочную ферму

Ученые определили массы и светимости некоторых черных дыр

Группа астрофизиков из США, Чили и Израиля представила данные наблюдений...
Журнал

Колин Ферт получил Оскар за Лучшую мужскую роль

Лучшим актером 2010 года, по версии американской киноакадемии, стал британский...
Журнал

Загадки Омской области

Чародеи у дымящихся ям Сегодня никто не знает, что именно варит в подземных...
Журнал

Древнее захоронение в Новгородской области

Ученые подвергнут генетическому анализу останки из вскрытого весной 2007 года в...
Журнал

Госпремия РФ в области науки и технологий

В среду, 9 июня, президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О присуждении...
Журнал

Области мозга, отвечающие за чувство куража

Ученые выявили область головного мозга человека, активизация которой позволяет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?