Вознесение Господне 17 мая

Вознесение Господне — одно из главных двунадесятых празднеств, отмечаемых церковью. Праздник является переходящим и зависит от даты празднования Светлой Пасхи. В этот день верующие соблюдают церковный устав и молятся Высшим Силам для обретения благополучия.
Вознесение Господне 17 мая
Вознесение Господне отмечается через 40 дней после празднования православными христианами Пасхи и в 2018 году выпадает на 17 мая. В этот светлый день Иисус Христос совершил последний путь на Небо, где воссоединился с Богом-Отцом и Святым Духом. До этого он еще 40 дней являлся своим ученикам в обличье человека, давал наставления и благословлял на новые свершения во имя веры.

Что можно делать 17 мая

В этот день все верующие стараются посетить церковь, чтобы помолиться во славу Господа. Накануне праздника, в среду, состоится всенощная служба, а в четверг, 17 мая, пройдет праздничная литургия. После нее читаются разделы Нового Завета.

По традиции в этот день хозяйки готовят особое угощение — лесенки. Они символизируют путь Господа на Небеса. Лесенками называют пироги, начиненные луком и украшенные перекладинами из теста.

На праздник Вознесения Господня каждый может обратиться к Господу с молитвенными словами, раскаяться в своих неблаговидных поступках и попросить помощи у Высших Сил.

После праздника, согласно народным приметам, лето вступает в свои права, поэтому дома украшают свежей зеленью и цветами.

Молодые девушки в день Вознесения Господня завивают березовые ветви. Если до праздника Троицы они остаются зелеными и не вянут, то девушек ожидает счастливое будущее.

Поминовение усопших родственников проводится в кругу семьи.

Что нельзя делать на Вознесение

В радостный день Вознесения Господня нужно соблюсти мир и спокойствие. Исключите любые конфликты и проведите день в кругу близких людей, помолитесь за здоровье и благополучие всех, кто вам дорог, и обязательно позвоните родным, которые находятся далеко от вас.

В этот день стоит отложить работу, чтобы не отвлекаться от молитв и обретения гармонии. Если работа необходима, то перед началом дела и по его завершении обязательно вознесите молитвы Господу.

В этот день нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», потому что в день праздника из храмов выносят Плащаницу.

Усопших в этот день также не отпевают, в церквях и храмах не служат панихиды.

В праздничный день нельзя мусорить и плевать на землю, чтобы не разгневать Высшие Силы и не навлечь на себя неприятности.

Нельзя в день праздника заниматься тяжелым трудом, работами в саду и огороде, делать ремонт. По поверьям, такие действия могут навлечь беду и болезни на всю семью.

Не стоит пренебрегать запретами, чтобы не разгневать Высшие Силы. Исключите любые дела, которые вызывают у вас раздражение. Не встречайтесь с неприятными людьми, ведь праздничный день — время для искренней радости и хорошего настроения. Проведите его с теми, кто вам дорог, обязательно посетите церковь.
Источник: Green
×

По теме Вознесение Господне 17 мая

Какого числа Вознесение Господне в 2018 году

Вознесение Господне — важное религиозное событие. В этот день верующие...
Журнал

Вознесение

Под вознесением, как правило, понимали процесс движения на Небеса, состояние...
Журнал

Православные отмечают Сретение Господне

15 февраля, во вторник, Русская православная церковь отмечает один из двенадцати...
Журнал

Что можно и что нельзя делать на Сретение Господне в 2020 го

Соблюдение традиций в день церковного праздника Сретения Господня касается...
Журнал

19 января Крещение Господне

Крещение 2021 отмечается 19 января. Это великий двунадесятый праздник в...
Журнал

1 мая - праздник весны

Первое мая - праздник весны, свободы, труда. Какие-то два десятка лет назад...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы