Что нужно делать, чтобы память была хорошей?

Чем больше мы повторяем какой-нибудь материал, тем лучше мы его запомним.

Как развить хорошую память

Человек намного лучше запоминает ту информацию, в которой заинтересован. Например, если вам скучна физика, то придется потратить достаточно много времени, чтобы понять и запомнить определения и термины.
Что нужно делать, чтобы память была хорошей?
Для того, чтобы запомнить нужную информацию в нелюбимом предмете, её необходимо прочесть несколько раз и понять, что в ней заложено. Неоднократно доказывалось, что чем больше мы повторяем какой-нибудь материал, тем лучше мы его запомним.

Информацию для запоминания разложите по полочкам. Если вам нужно выучить формулу, то обязательно разберите пример её использования и поймите, в чём её суть. Если вам нужно владеть тем или иным текстом, то составьте его конспект. Если при запоминании возникают какие-то вопросы, то непременно разберитесь с ними. Материал усвоится гораздо лучше, если человек самостоятельно будет добывать необходимое. Если вам непонятны какие-либо слова в вашем реферате или учебнике, то не поленитесь посмотреть их значения, запомнить так будет намного легче.

Обозначьте те моменты, когда вы с большим трудом что-то запоминаете, и работайте над ними. Делайте себе небольшие шпаргалки. Однако не стоит писать на них всю информацию, более выгодно для развития памяти делать на них ассоциативные рисунки или записи, а ваш мозг сам должен вспомнить самое основное.

Возьмите какой-нибудь предмет и внимательно, не отрывая взгляда и не отвлекаясь, рассмотрите его на протяжении 30 секунд. Затем, закрыв глаза, воспроизведите образ увиденного объекта про себя. Если не можете вспомнить некоторые детали, взгляните на предмет еще раз. Опять закройте глаза и постарайтесь мысленно воссоздать запоминаемый образ до тех пор, пока это не получится сделать во всех мельчайших подробностях.

Постарайтесь вспомнить в деталях, как провели предыдущий день. Попытайтесь воспроизвести всё, что происходило накануне, не пропуская ничего.

Школьная программа не просто так включает в себя изучение стихов, ведь заучивание стихотворения помогает развить и улучшить память и внимание, чем больше стихов вы запоминаете, тем легче вам даётся запоминание последующего. Более сложным и эффективным будет выучить стих на иностранном языке.

Изучение иностранных языков улучшает память и развивает внимание. Это один из самых эффективных способов улучшить память. Уделяя изучению новых слов всего 15 минут в день, вы не только улучшите память, но и обогатите свой словарный запас иностранного языка, который уж точно лишним не будет.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Что нужно делать, чтобы память была хорошей?

По теме Что нужно делать, чтобы память была хорошей?

Что нужно делать, чтобы желания исполнялись

В современном мире уже ни для кого не секрет, что наше сознание формирует нашу...
Журнал

Что нужно делать, чтобы ваш мозг был в тонусе?

Что делать, если сроки горят, вы будто в аду и у вас впереди еще несколько часов...
Журнал

Что нужно делать утром, чтобы день был продуктивным?

Чтобы быть продуктивным и энергичным, нужно задать своему уму и телу правильный...
Журнал

Что делать чтобы школьник не болел?

Типично школьными болезнями всегда считались сколиоз, близорукость, гастрит...
Журнал

Что нужно знать, чтобы поход в музей удался

Простые советы, которые помогут вам влюбиться в картины, музеи и галереи. Как...
Журнал

Что нужно сделать перед Новым годом, чтобы он прошел удачно

Новый год — это волшебное время, в которое происходит много интересного. Чтобы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество