Что нужно делать утром, чтобы день был продуктивным?

Что нужно делать утром, чтобы день был продуктивным?
Чтобы быть продуктивным и энергичным, нужно задать своему уму и телу правильный настрой с самого утра, ведь первые часы после пробуждения становятся фундаментом для всего дня.

Вспомните свои первые действия с утра. Вы просыпаетесь сразу по будильнику и идете в душ? Или отключаете его по нескольку раз с надеждой поспать еще 10 минут? Включаете телевизор и полчаса пьете перед ним чай? Просматриваете почту? Делаете зарядку?

Правильное начало дня состоит из многих мелочей, и каждая из них важна. Мы можем даже не знать, что определенными действиями расхолаживаем себя. Они могут казаться совсем невинными, но именно в них прячутся ростки лени.

Худшее, что вы можете для себя сделать – потратить утро на бесполезные занятия, такие как листание новостной ленты в соцсети или просмотр сериала.
Что нужно делать утром, чтобы день был продуктивным?
Чтобы начинать день правильно, нужно подготовиться к нему еще с вечера. Все мы знаем, насколько важен сон для здоровья, но стоит помнить не только о его количестве, но и о качестве. Кроме того, важную роль играет время засыпания.

Лучше всего ложиться спать не позже 23:00, уделять сну не меньше 7 и не больше 9 часов. Ученые выяснили, что лучше всего организм отдыхает в промежуток с 22:00 до 24:00 часов. Засыпая рано, мы можем выспаться даже за 6 часов. Если же ложиться после полуночи, требуется больше времени для восстановления сил.

В помещении должно быть полностью темно и тихо, температура воздуха +19 градусов. Кровать — удобная, не слишком мягкая. Если будильник поднимает вас легко, значит, сон налажен правильно. Идеально, когда вы сами просыпаетесь без будильника в одно и то же время.

Но если вы соблюдаете эти правила, и все равно не высыпаетесь – воспользуйтесь методикой под названием «10-3-2-1-0». Все очень просто. За десять часов до сна нельзя употреблять кофеин, за 3 часа – запретить себе еду и алкоголь, за 2 часа – прекращать работать, за час – отключать все экраны. Последний час нужно посвятить расслаблению – чтению книг, созерцанию аквариумных рыбок, успокаивающим ритуалам, которые вы придумаете для себя.

Выбросьте из головы все негативные мысли, привычка «переваривать» проблемы создает новые неприятности – нас начинает мучить бессонница. А что же это за ноль в конце? Когда утром прозвенит будильник, не вздумайте его сбрасывать: «0» нажатий на кнопку «отложить». Проверено на себе – методика работает на «отлично».
Что нужно делать утром, чтобы день был продуктивным?
Чтобы хорошо спать, врачи рекомендуют также вести активный образ жизни. Если мы много двигаемся в течение дня, то расходуем весь запас энергии и к вечеру чувствуем приятную усталость. Если же энергия не расходуется, то организм отказывается отдыхать. Если не хотите заниматься спортом – побольше ходите. Поставьте на телефон шагомер и выполняйте его задания.

Самый лучший способ начать день – это планирование. Сядьте и напишите список дел, которые надо сделать. Внесите туда все до самой последней мелочи — заменить лампочку, купить корм собаке.

Во-первых, планирование воодушевляет и повышает мотивацию. Вспомните, как вы себя чувствуете после составления плана – будто горы готовы свернуть. А во-вторых, мозг разгружается от необходимости помнить все и сразу, и его можно использовать для чего-то более полезного.

Совершайте активные действия. Что это значит? Мы можем действовать пассивно, реагируя на чужие действия, а можем сами быть активными. От того, что мы делаем в первые минуты, зависит наше поведение в течение дня. Например, если с утра вы сразу же открываете мессенджер и начинаете отвечать на сообщения – это пассивное действие, поскольку вы реагируете на чужую активность. Лучше сделать что-то полезное или поднимающее настроение. Ту же зарядку, например. Почитайте развивающую литературу, помедитируйте, потанцуйте под веселую музыку. И тогда вы будете создавать свою реальность, а не реагировать на вызовы окружающих.

Наиболее продуктивное время для умственной деятельности наступает примерно через час после пробуждения и длится часа полтора. Печально, если это время вы проводите в транспорте. Но даже в транспорте можно читать или слушать развивающие книги.

Заветные полтора часа лучше всего отвести для саморазвития: изучения иностранных языков, чтения профильной литературы, решения математических задач, поиска креативных идей для вашей работы, написания статей. Если совсем нет возможности выделить время для умственной работы в указанный период дня – сделайте это в выходные.
Что нужно делать утром, чтобы день был продуктивным?
Выберите что-то определенное, что вы будете делать именно в эти часы, и занимайтесь каждый день. Очень быстро вы заметите прогресс. Отключайте все раздражители – уведомления на телефоне, звук оповещений на компьютере. Пусть ничто не мешает сосредоточиться.

Составьте себе расписание и следуйте ему. Организм благодарно реагирует на наличие распорядка. Если каждый день одно и то же время по полчаса читать книгу или делать упражнения для развития мышления, то уже через неделю мозг будет сам напоминать: «Так, что там у нас по распорядку? Книга? Давайте-ка ее сюда!»

Зная, как начать день правильно, мы можем улучшить свою жизнь и сделать много полезного для собственного будущего. И, что самое главное, — это вовсе не сложно.
Источник: constructorus.ru
×

По теме Что нужно делать утром, чтобы день был продуктивным?

Что нужно делать, чтобы ваш мозг был в тонусе?

Что делать, если сроки горят, вы будто в аду и у вас впереди еще несколько часов...
Журнал

Что нужно делать, чтобы желания исполнялись

В современном мире уже ни для кого не секрет, что наше сознание формирует нашу...
Журнал

Что нужно делать, чтобы память была хорошей?

Чем больше мы повторяем какой-нибудь материал, тем лучше мы его запомним. Как...
Журнал

Ильин день: что можно делать и что нельзя

2 августа 2020 года отмечается Ильин день. Народные и православные традиции...
Журнал

10 важных уроков для тех, кто хочет быть продуктивным

Крис Бэйли — автор блога, в котором он ставит эксперименты над собственной...
Журнал

Что делать чтобы школьник не болел?

Типично школьными болезнями всегда считались сколиоз, близорукость, гастрит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни