Как перестать опаздывать и ненавидеть себя за это

Почему человек постоянно опаздывает? Чем это обусловлено? И как с этим бороться? Мы попробуем разобраться и ответить на эти вопросы.

Эта статья будет полезна как тем, кто опаздывает, так и тем, кто вынужден мириться с опозданиями других.
Как перестать опаздывать и ненавидеть себя за это
Никто не любит

Опаздывающих не любит никто. Иногда эта нелюбовь доходит до крайности.

В сталинские времена опоздание на работу приравнивалось к преступлению против государства. Например, в биографии генерала Александра Лебедя сообщается, что его отец «Лебедь Иван Андреевич, рабочий, в 1937-м был за два 5-минутных опоздания на работу осужден на 5 лет лишения свободы».

В некоторых обществах опоздание было настолько недопустимым проступком, что воспринималось как знак свыше.

Когда римский сенатор Гай Октавий — отец будущего императора Октавиана Августа — опоздал на заседание сената и объяснил это тем, что жена его только что родила, член сената Нигидий Фигул сказал ему: «Ты породил властителя, который будет нами править».

Фигул хотел сказать, что если уж Гай Октавий опоздал из-за рождения ребенка, то этот ребенок будет кем-то чрезвычайно значимым для Рима. Предсказание рассерженного сенатора сбылось.

В наши дни, согласно Трудовому кодексу РФ, опоздание на работу более чем на четыре часа без уважительных причин может расцениваться как прогул. А за прогул как за злостное нарушение трудовой дисциплины можно и уволить.

Взгляд со стороны

Репортер британской Time Саманта Гроссман собрала 14 основных видов опаздывающих — как они выглядят с точки зрения ожидающих.

Интригующе расслабленный. Прибывает на собрание или встречу на 10–15 минут позже с кофе в руках, делая вид, что он просто забыл, что нужно быть вовремя.

Маниакальный прокрастинатор-эльф. Появляется запыхавшимся в изящно развевающейся, незастегнутой кое-где одежде, думая, что опоздание — интересное проявление богемности.

Врущий до опоздания. Сообщает эсэмэской «я почти здесь». Хотя на самом деле только встал под душ.

Врущий после опоздания. Говорит: «Вы знаете, на моей линии метро остановилось». При этом живет в районе, где нет никакого метро.

Прерывальщик. Появляется в момент, когда все перешли к прямому обсуждению вопросов, и мешает собранию.

Вызывающий голод. Опаздывает на обед или завтрак так сильно, что ожидающие вынуждены начать, чтобы не умереть от голода.

Генетический опаздывающий. Всегда винит в опозданиях свою тяжелую наследственность: «Это что! Моя прабабушка опоздала на аудиенцию к царю».

Пустое кресло. Опаздывает на мероприятие, где для него держат пустым стул или кресло. Бессловесный, но красноречивый вид опоздания.

Склонный делиться невзгодами. Всегда винит в своем опоздании внешние факторы: события, здоровье, людей — и заставляет других слушать душераздирающую историю опоздания во всех деталях.

Затравленный путник. Винит в опоздании исключительно пробки и изъяны организации городского движения. И так каждый раз.

Сверхзагруженный. Опаздывает из-за важных и неотложных дел. О точной причине опоздания такой многосторонней личности можно узнать, заглянув в момент ожидания в его Instagram.

Предупреждающий заранее. Накануне встречи посылает длинное объяснение, почему он опоздает. Например: «У моей жены к ночи разболелась голова, поэтому завтра она не сможет приготовить мне завтрак, и придется позавтракать в кафе по дороге».

Скиталец в пространстве-времени. Опаздывает потому, что не может рассчитать, как долго ехать от пункта, А до пункта Б, несмотря на то что последние три года только по этому маршруту и ездит.

Отрицающий. Заходит, обнимает присутствующих с таким видом, что опоздания и не было.

Пуще неволи

Психологи и психиатры в один голос скажут, что опоздание — это скрытое нежелание приходить вовремя или вообще нежелание приходить.

Конечно, есть чисто физиологические причины. Однако если исключить физиологию, неосознанное нежелание приходить вовремя — самая распространенная причина опозданий.

По мнению российского психотерапевта Дмитрия Головкова, хронически опаздывающие люди делятся на шесть основных психотипов.

«Речь пойдет не о психически больных, а о людях с определенными особенностями личности, — поясняет Головков. Психотипы редко проявляются в чистом виде. Но мы для простоты и наглядности рассмотрим именно чистые психотипы».

Нарцисс

Эгоцентрик, исходящий только из своих интересов. Мать нарцисса всегда говорила ему, что он лучше всех. Это убеждение, часто подспудное, перекочевало с ним во взрослую жизнь.

А лучшему из лучших совершенно незачем пытаться кому-то угодить или выполнять какие-то обязательства. Такие люди нередко встречаются в артистической среде, в рекламном и в шоу-бизнесе.

Как быть:

Такие люди дорожат мнением окружающих, их уважением и любовью. Если нарцисс поймет, что от его пунктуальности зависит его положение в обществе, симпатии и антипатии людей, карьера, похвалы, уважение, то это может стать серьезной мотивацией для изменения своего поведения.

Шизоидный интроверт

Как правило, такие люди активизируются по ночам и поздно ложатся спать. Они сконцентрированы в большей степени на своих делах и идеях, нежели на социальных обязательствах. Очень часто таких людей можно встретить среди компьютерщиков, ученых, художников, дизайнеров и других мастеров каких-то уникальных дел.

Как быть:

Этих людей ценят как специалистов, так как они способны с головой уходить в работу и выдавать на гора самые нетривиальные решения. С их опозданиями обычно мирятся. А если какой-то руководитель вопреки всему хочет уволить такого человека, уволенный, вероятнее всего, довольно скоро найдет себе новую работу. Такие люди должны думать скорее не о том, чтобы не опаздывать, а о том, как убедить руководство составить им индивидуальный график работы.

Психопат протестного типа

Третий тип — психопатический, протестный тип. Это люди упрямые. Они с удовольствием идут на конфликт. Их не пугают чужие замечания, даже развлекают.

Типичная реакция на просьбу приходить вовремя: «Да за такую зарплату сам приходи вовремя!» Такой тип нигде долго не удерживается, но, если это талантливые автослесари, спецы по компьютерному «железу» или прекрасные электрики, им все прощают.

Как быть:

Для этого типа чрезвычайно важно ощущение полной свободы. Если такой человек скажет себе: «Я приду вовремя не потому, что мне велели, а потому, что мне так удобно, я сам так решил», — это может стать неплохой мотивацией для повышения пунктуальности.

Обсессивно-компульсивный

То есть страдающий от навязчивых действий и состояний. Такие люди — заложники ритуалов.

Перед выходом из дома они долго чистят зубы или наносят косметику, «зависают» в душе, выбирают одежду и обувь, пьют кофе, смотрят новости в Интернете. Эти действия для них очень важны или даже обязательны.

Они чувствуют, что без бытового ритуала новый день станет неуправляемым. В результате ритуалы съедают столько времени, что человек практически всегда опаздывает.

Обычно это связано с особенностями взаимоотношений человека с родителями в детстве.

Если в детстве человек находился под гиперопекой матери с постоянным контролем — «не сиди под форточкой», «не пей холодную воду», — в ребенке возникает конфликт между «хочу» и «надо, должен», то есть конфликт с обществом, которое требует от него постоянного соблюдения каких-то правил.

Такой человек и так постоянно что-то должен самому себе, а тут еще он сталкивается с тем, что социум предъявляет ему дополнительные требования. Именно поэтому он склонен медлить, «зависать», впадать в транс, соблюдая какие-то ритуалы, пытаясь избежать требований, отложить их выполнение, снять с себя это бремя.

Опоздание у таких людей является психологической зависимостью, и его называют в психиатрии навязчивым опозданием.

Как быть:

Когда очередное опоздание сходит с рук, опоздавший испытывает кайф освобождения, словно опохмелившийся алкоголик.

Если такой человек ощутит пунктуальность не как долг и правило, а как игру, в которую он решил играть сам, как нечто несерьезное, но важное лишь в рамках условных правил, он может исправить ситуацию. Ведь никто же не страдает от того, что, играя в жмурки, нужно завязывать глаза.

Тревожно-депрессивный

Эти люди подавлены не только дисциплиной, но и самой жизнью в целом. Для них типична утрата мотивации к работе. Люди чувствуют вину за опоздания и ужасно их боятся. Это приводит к постоянной тревоге, а тревога — к фобиям. Например, они могут боятся ездить на метро.

Таким людям часто просто сложно выйти из дома. Шаг из дома — выход в неприятный, некомфортный и часто враждебный мир. Люди такого типа работают исполнителями, но почти никогда руководителями.

Как быть:

Этим людям нужны надежда и покой. Возможно, кому-то из них достаточно осознать, что за опозданием расправы не последует, что люди в большинстве своем терпеливы и дружелюбны, что за выполнением обязанностей последует долгожданный и прекрасный отпуск в красивых и спокойных местах, что в будущем все будет хорошо и все устроится. Если на таких людей избыточно давить, они просто уволятся.

Гипертимный

Эти люди чрезмерно деятельны и активны, склонны постоянно отвлекаться, браться за несколько дел сразу. Это и становится причиной опозданий.

Как быть:

Пожалуй, это единственный тип людей, которым достаточно лишь взять себя в руки и стать чуть более организованными. Эти люди не видят препятствий. Пунктуальность не такая уж сложная для них задача, с одной стороны, и это совсем неважно — с другой. Для этих патологических оптимистов вообще все неважно. Замечания их не расстраивают.

Если ничего не помогает

«Если, несмотря на все ухищрения, вы все равно опаздываете, постарайтесь организовывать свою жизнь так, чтобы ваши опоздания были наименее заметны и в наименьшей степени затрагивали других людей, — советует доктор Головков.

— Например, не следует назначать встречи на утро, лучше планировать свои дела с учетом того, что вы не придете вовремя. Тогда больше шансов, что вас никто не хватится, когда с утра вас не будет на рабочем месте».

Опоздание — скрытый, неосознанный протест против принуждения, поэтому обычно опаздывающих людей сложно встретить среди руководства, владельцев бизнеса, лидеров. Опаздывают в основном исполнители. Но, как только они идут вверх по служебной лестнице, обычно перестают опаздывать.

Послесловие:

Руководствуюсь восточной мудростью: опаздывающий показывает неуважение, приходящий заранее выказывает девичье нетерпение. Нервируют как опаздывающие, так и приходящие заранее. Если человек не способен спланировать время прибытия, то уже одно это характеризует его не с лучшей стороны.

P. S. Сейчас, когда я дописываю эти строки, 09:18. У меня встреча вне офиса ровно в 10:00, а это значит следующее: 4 минуты до метро + 21 минута в метро + 12 минут от метро до места встречи + 5 минут про запас. Ровно 42 волшебные минуты. В общем, заканчиваю и бегу, чтобы не опоздать.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как перестать опаздывать и ненавидеть себя за это

Что такое смерть и как перестать ее бояться?

Недавно в Интернете появилась статья о новом эксперименте, в котором ученые...
Журнал

Как перестать мерзнуть

1. Особое внимание питанию Особенно мерзнут руки и ноги у тех, кто испытывает...
Журнал

Как перестать сидеть ВКонтакте?

1. Самый действенный способ перестать сидеть ВКонтакте – это удалить страничку...
Журнал

Перестать курить

Что произойдет с Вашим телом, если Вы перестанете курить прямо сейчас? Многие...
Журнал

7 вещей, которые нужно перестать ожидать от других

Не ждите, что люди во всём будут соглашаться с вами Вы достойны, быть счастливым...
Журнал

Одиночество - это болезнь? Или возможность реализовать себя?

Мир становится более индивидуалистичным, утверждает известный психолог Марк...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?