Ваша толерантность

​​​​​​​Толерантность - уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Похожее по смыслу слово Терпимость ассоциируется часто с непротивлением, толерантность же предполагает активную жизненную позицию.
Ваша толерантность
Принципы толерантности можно выразить следующим образом: нельзя осуждать подлеца другой национальности и веры на том основании, что он принадлежит не к моему народу и исповедует другую веру. Однако, вне зависимости от этого, нельзя и не осуждать его за то, что он подлец.

У толерантности есть разные формы, различают толерантность:

- политическую - уважительное отношение к деятельности различных партий и объединений. Уважительное отношение к деятельности различных партий и объединений.

- межнациональную - уважительное отношение к представителям различных наций, способность не переносить недостатки и негативные поступки отдельных представителей национальности на других людей.

- расовую - отсутствие предубеждений к представителям другой расы.

- религиозную - религиозая толерантность - признание религиозных особенностей различных конфессий.

- гендерную - непредвзятое отношение к представителям другого пола.

- возрастную - непредвзятость в отношении людей разных возрастов.

- физиологическую - уважительное отношение к больным, инвалидам, людям с внешними недостатками.

- образовательную​ - терпимое отношение к высказыванием и поведению людей с низким образовательным уровнем.

- географическую - непредвзятость к жителям небольших городов, сел, других регионов со стороны столичных жителей и наоборот.

- межклассовую - терпимое отношение к представителям разных имущественных слоев - богатых к бедным, бедных к богатым.

- сексуально-ориентационную - терпимое отношение к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

- маргинальную - спокойное, терпимое отношение к нищим, бомжам, заключенным и т.д. Спокойное, терпимое отношение к нищим, бомжам, заключенным и т.д.

Нередко случается, что человек, толерантный в одной области, оказывается нетерпим и несправедлив в области другой. Например, с уважением относится к представителям других религий, но терпеть не может негров и евреев.

Душевно здоровой и развитой личности не нужно самоутверждаться тем, чтобы унижать кого-то другого, и уважение к тем, что живет по-своему, по-другому, не мешая жить другим - естественное качество разумного человека.

В здоровой толерантности есть разные оттенки и грани, которые иногда удобно представить в виде "кубика толерантности" со следующими гранями: Предложи. Прими. Выслушай. Прости. Пойми. Улыбнись. Такой кубик можно сделать самому: поверти его в руках, брось, посмотри, что выпало, задумайся. Хорошо, если такие действия станут для вас и других людей привычными, станут нормой его жизни.

Однако толерантность толерантности - рознь. Призывы и приучение к толерантности - благое дело, когда людей учат жить не предубеждениями и слепой ненавистью, а разумно и по-доброму. С другой стороны, доброта к врагу обычно приводит к исчезновению того, кто так не вовремя проявил доброту, и толерантность может оборачиваться снисходительностью к тому, что уничтожает здоровое общество.

Если здоровый организм не будет отторгать чужеродные ему вирусы, он перестанет быть здоровым и скоро погибнет. Если общество окажется неразборчиво толерантно и не будет отторгать пытающихся жить на нем паразитов (воров, наркоманов, просто паразитов, убежденных, что все обязаны их содержать), это общество ослабнет и скоро будет поглощено паразитами или соседними обществами.

Итого: прежде чем быть толерантным, вначале определитесь со своими границами и разделите все на три области: достойное, недопустимое и разное. В область достойного попадут люди, с которыми вы хотели бы дружить, и явления, которые вам ценностно близки. В область недопустимого войдут социальные явления, взгляды и поступки людей, которые вызывают у вас осознанный протест и обдуманное отторжение. Рядом с бандитами толерантности - не место. При этом всегда есть область "разного", куда войдут люди, отличающиеся от вас по виду, взглядам и привычкам. Вы не обязаны с такими людьми дружить, но будет лучше и правильнее, если мы в таких случаях будем относиться друг к другу спокойнее, терпимее и более дружественно. Более толерантно.
Взято из открытых источников.
×

По теме Ваша толерантность

Это все ваша фантазия!

В начале 70-х годов, когда мне было 17 или 18 лет, мне в руки каким-то образом...
Журнал

Постная еда - ваша линия обороны

- Современные диетологи советуют всем, кто хочет избавиться от лишнего веса...
Журнал

Чего не любит ваша печень

Каждый третий взрослый человек испытывает проблемы с печенью. Эти симптомы...
Журнал

Проросший овес - ваша молодость

Всем хорошо известна проросшая пшеница. Оказывается, что проросший овес...
Журнал

Ваша идеальная пара по Знаку Зодиака

Все знают, что у каждого из нас есть самый подходящий человек в этом мире. Таких...
Журнал

Что означает ваша подпись?

Впервые мы официально ставим свою подпись на страницах своего паспорта и после...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация