Планета без людей

Наша планета прекрасна и удивительна. Захватывающие дух горные пейзажи, бескрайние моря, цветущие долины, песчаные барханы, светящиеся по ночам огни мегаполисов, тихие деревеньки. Но в любой момент может случиться глобальная эпидемия, война, вторжение инопланетян, и люди исчезнут навсегда. Что тогда будет с Землей?
Планета без людей
ДИКАЯ ТВАРЬ ИЗ ДИКОГО ЛЕСА

В том виде, в каком Земля предстает нынче, она просуществует считанные часы. Уже спустя некоторое время повсюду погаснет свет. Города, поселки, деревни – все погрузится во мрак.

Одними из первых станут приходить в негодность станции метрополитена – их попросту зальет водой, которая обычно откачивается человеком.

Многие электростанции работают на газе, сухом и гидротермальном пару. Но кто будет подавать топливо, заправлять их? Электростанции остановятся. Затем придет черед атомных станций. В течение первых 48 часов они перейдут в автономный режим, а затем отключатся. Работающая без сбоев атомная станция считается экологически чистой «машиной» по производству энергии. Но как только будут задействованы резервные дизельные генераторы, в воздух начнут выбрасываться сернистый газ, оксиды азота и углерода, углеводороды и золовая пыль. Это приведет к отравлению окружающей среды.

Вслед за станциями остановятся и другие установки по производству энергии – ветряные двигатели, солнечные батареи, турбины на кораблях, самолетах. Все регионы, которые освещаются с помощью атомных и теплоэлектростанций, будут обесточены. В результате домашние животные (около 1 миллиарда свиней, 1,5 миллиарда коров и 20 миллиардов кур и пр.) останутся без корма. Плачевная участь ждет и животных в зоопарках, частных квартирах. Большинство из них не сможет выбраться из своих загонов и погибнет. После их смерти начнется массовое разложение трупов, будет стоять страшная вонь. На запах прибежит куча других животных – крыс, мышей, которые некоторое время будут сражаться друг с другом за добычу.

Часть домашних животных выберется на свободу, но не всем удастся выстоять в борьбе за существование. Большинство станет добычей более сильных конкурентов. Хуже всего придется декоративным породам собак и кошек, совершенно не приспособленным для выживания в диких условиях. Все эти терьеры, пудели, шпицы, мопсы, болонки, персы и сфинксы первыми падут в неравной борьбе с бездомными собаками и кошками. Спустя несколько недель от декоративной домашней живности не останется и следа. Больше шансов на выживание у крупных пород собак – овчарок, мастифов, борзых, догов и волкодавов. Они станут сбиваться в стаи и охотиться на разную мелочь. Одичавшие кошки и другие домашние животные будут «пастись» в опустевших городах до тех пор, пока там будет еда, а потом побегут в леса.

ПРИРОДА ВОЗЬМЕТ СВОЕ

Через месяц охлаждающая жидкость на атомных станциях испарится, и всякие фукусимы, козлодуи и обнинские АЭС взлетят на воздух. Поскольку они взорвутся практически одновременно, на Земле начнется настоящее светопреставление. Почва, воздух и вода будут заражены в результате выбросов радиоактивных элементов, многие животные, птицы и рыбы погибнут из-за отравления. Как только Земля справится с радиоактивным загрязнением, все живое начнет потихоньку восстанавливаться.

К этому времени можно ожидать странный звездопад – с орбиты Земли на Землю упадут искусственные спутники.

От ударов молний будут загораться строения, поскольку тушить их некому, огонь начнет перекидываться на близлежащие здания. Так с лица Земли окажутся стертыми многие деревни, села, кварталы, города. На планете множество построек из дерева, и именно они пострадают самыми первыми. То, что не уничтожит огонь, уничтожит время. Через 100 лет от деревянных построек не останется и следа. До несгоревших домов доберутся термиты, жучки и прочие микроорганизмы и начнут свою разрушительную работу.

Через три года газовые трубы в северных странах взорвутся, что приведет к очередным пожарам.

Вслед за этим будут разрушаться мосты, дома, заводы, фабрики, корабли, опоры электропередач, вышки связи, высоковольтные провода, крыши домов. Все это хозяйство без специальной смазки и покраски будет ржаветь, пока не превратится в груду металлолома. Мосты, опоры обветшают, прорастут растениями. Через 20-50 лет от железных сооружений не останется и следа. Дольше всего продержатся конструкции из стали и железа, возведенные в пустыне, потому что там влаги меньше всего. Однако там любые творения рук человеческих быстро засыплет песком. Целые города будут представлять собой кладбища, погребенные под песком. От Лас-Вегаса, Дубаи, Абу-Даби, Пальмиры, Пекина, Каира останутся одни воспоминания. Пустыня заберет то, что у нее когда-то отнял человек.

Спустя пару десятков лет Южная и Северная Америки превратятся в единый континент – Панамский канал зарастет, потому что некому будет его чистить. Все дороги и тротуары придут в негодность, асфальт потрескается, дорожное полотно смоют дожди и реки, вышедшие из берегов.

ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ

Хорошая новость: спустя сто лет воздух на Земле окончательно очистится. Из-за деятельности человека воздух постоянно загрязнялся из-за выбросов в атмосферу труб заводов и электростанций, сжигания угля, нефти, газа. Теперь портить воздух некому. Также очистятся почва и вода. При человеке в мире оставалось предельно мало земли и водоемов, которые могли похвастаться девственной чистотой. О противных мелких частицах величиной с горошину на поверхности морей писал еще знаменитый путешественник Тур Хейердал в середине XX века. Это были частицы черного мазута, покрывающего значительные площади мирового океана. Наконец, он растворится и исчезнет, рыбам и прочим морским гадам дышать будет легче. Хуже дело будет обстоять с полиэтиленовыми пакетами. Срок их распада в дикой природе – 400-500 лет. Пластиковая тара и упаковки не разлагаются совсем. После исчезновения человека сжигать эти вещи будет некому. В итоге они окажутся в канализации, а затем попадут в реки, озера, моря. Животные – рыбы, черепахи – будут гибнуть из-за них, принимая их за корм.

Через лет 300 высотные здания, небоскребы, плотины, башни (Эйфелева, Останкинская, Шуховская и прочие) рухнут. К этому времени большая часть Земли вновь покроется лесами. Животные и птицы будут только рады – они наконец обретут покой там, откуда были изгнаны человеком. К этому времени популяции всех животных восстановятся. Киты, к примеру, будут размножаться настолько активно, насколько им позволит океан. Поскольку выбрасывать углекислый газ будет нечему, районы Арктики примут тот вид, который был до человека. Полярные медведи расплодятся. У них будет достаточно пищи, от недостатка которой они страдают сейчас из-за таяния льдов и глобального потепления. В лесах будут щебетать птицы, в реках и морях будет водиться в изобилии рыба. В дикой природе появятся новые виды животных – они скрестятся с теми, которых люди импортировали и экспортировали.

Через 10 000 лет о существовании человека на Земле будет напоминать лишь разрушенная до основания Великая Китайская стена и египетские пирамиды. Спустя 100 000 лет на планете не останется видимых следов пребывания людей. Только пластиковые бутылки и пакеты будут бороздить моря и океаны, но через несколько миллионов лет исчезнут и они. Планета вздохнет свободно.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Планета без людей

  • Цитата "Через 10 000 лет о существовании человека на Земле будет напоминать лишь разрушенная до основания Великая Китайская стена и египетские пирамиды."
    Что то много 10 000 лет даете на разрушение кирпичной постройки из некачественного кирпича и 6-8 метров заполненных глиной. См видео на ю тубе.
     

По теме Планета без людей

Красная планета

В Сети появился глобус Марса с непрерывно обновляющимся покрытием космическими...
Журнал

Планета Земля

О сенсационном открытии объявила недавно международная группа ученых. Они...
Журнал

Планета марс

Идею отправить на Марс шарообразных роботов одобрил Институт передовых...
Журнал

Планета Немезида

Анализ новых астрономических данных неожиданно заставил ученых вернуться к...
Журнал

Планета Луна

Группа Юрия Александровича Костицына из ГЕОХИ РАН применила изотопный метод...
Журнал

Планета плутон

Плутон окончательно перестал считаться планетой. Международный астрономический...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы