Планета, похожая на Землю

Французский космический телескоп обнаружил планету, похожую на Землю, вне пределов Солнечной системы. На сегодняшний день, по данным ученых, обнаружено 375 планет, вращающихся вокруг 315 звезд. Новая планета, получившая название CoRoT-7b, - первая, плотность которой почти такая же, как у Земли.
Планета, похожая на Землю
Большинство планет, поясняет автор статьи, газообразные, а открытая планета, судя по плотности (4,7 г на кубический см), имеет каменистую структуру. Такие планеты труднее найти, поскольку они гораздо меньше по размерам, чем газообразные.

То, что вновь открытая планета имеет каменистую структуру, еще не говорит о том, что ее поверхность похожа на земную. Дело в том, что CoRoT-7b располагается всего в 2,5 млн км от своей звезды. И та сторона планеты, что всегда обращена к звезде (как наша Луна - к Земле), разогрета до температуры в 1000 градусов и более и всегда покрыта раскаленной лавой. Другая сторона, на которую не попадает свет от звезды, получившей название Corot-7, представляет собой горную поверхность с температурой до 200 градусов ниже нуля. Вряд ли можно предполагать наличие на этой планеты воды и жизни, по крайней мере в том виде, который известен нам, говорит Клэр Муту из Марсельской астрофизической лаборатории. Звезда, вокруг которой вращается новая планета, находится на расстоянии почти 500 световых лет от Земли. Эта звезда меньше, чем наше Солнце, и холоднее.
×

По теме Планета, похожая на Землю

Похожая на Нептун экзопланета

Открытие было сделано при помощи HATNet - сети автоматизированных телескопов...
Журнал

Спасти Землю от замерзания

Два швейцарских мыслителя придумали, как спасти Землю от замерзания при...
Журнал

Вулканы охлаждают Землю

Группа ученых утверждает, что извержения вулканов оказывают на тропики...
Журнал

НЛО атакуют Землю

17 марта ООН отпраздновала 30-летний юбилей со дня создания Генеральной...
Журнал

Ученые: Солнце погубит Землю 22 сентября 2012 года

Вывод ученых наимрачнейший: рост солнечной активности грозит Земле глобальной...
Журнал

В 2036 году астероид взорвет Землю?

Сначала на горизонте появится огненный шар диаметром почти в километр. Здания...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность