Как правильно жить будущим?

Сегодня психотерапевты учат людей жить "здесь и сейчас", жить только настоящим, и устремленность в будущее комментируют иронично "Хочешь насмешить бога - расскажи о своих планах". Для их клиентов это - правильная рекомендация, а для здоровых людей - нет.
Как правильно жить будущим?
Развитый и здоровый человек живет будущим. Как это? Жить будущим - это ставить свое будущее в центр своего внимания, делать свое будущее своей главной ценностью.

Наше будущее - только всегда возможность, поэтому «жить будущим» может быть как уходом из настоящего, жизнью в мечтах, так и творением желаемого будущего, чтобы оно становилось настоящим. Умение жить "здесь и сейчас", быть в настоящем каждую секунду - отличный навык, но его неправильно превращать в свою жизненную философию. Важно крепко спать и хорошо кушать, но развитые люди живут не для того, чтобы есть и спать. Это инструменты, а не цели. Также умение жить "здесь и сейчас" - только инструмент, которым нужно пользоваться по необходимости, двигаясь к своим целям, осознанно выстраивая свое будущее.

Как правильно жить будущим?

Если вы правильно живете будущим, ваше внимание все время совершает челночное движение: настоящее - будущее - настоящее - будущее. Смотрим, что происходит в настоящем, сопоставляем со своими ценностями и возможностями и на основе этого - ставим цели. Цель - это образ будущего. Теперь постоянно держим в голове свои цели и постоянно ищем, как быстрее и лучше к ним прийти, а для этого внимательно отслеживаем реальность, меняющиеся обстоятельства, организуем нужные встречи, делаем что следует и учим себя необходимому. Определившись со своими жизненными ценностями, мы определяем главные цели на жизнь, далее определяем цели на десять лет вперед, конкретизируем их в цели на год, три и пять лет, а годовые цели превращаем в цели на месяц, задачи на неделю и дела дня.

При таком подходе прошлое - не существует. В каждый момент происходящего мы что-то фильтруем как "пустое" (и оно забывается), а что-то помечаем как важное, после чего кладем его в нужное будущее. Что может быть важным и куда мы это важное положим? Пришла в голову отличная мысль - поймали ее, записали туда, где ее можно будет быстро найти. Сделали глупость - сделали выводы на будущее и забросили в своем воображении в ситуации, где использовать эти выводы будет актуально. Нашли удачное решение - аналогично примерились, где и когда это удачное решение в будущем может пригодиться. Это и есть - память будущего.

Жить будущим - это быть конструктивным и действовать целесообразно. Не переживать происшедшее, а исправлять сделанное и формировать новые планы. Реализовать принцип "Нет проблем, есть задачи". Не разбираться, кто был виноват, а договариваться на будущее и строить устраивающие отношения. Не возражать на сделанную собеседником неточность, а ее просто поправить уточнением или дополнением. Если были серьезные потери и все основные мысли прошлой жизни исчезли - находить новые смыслы и ценности, строить новую жизнь. Жить будущим - это жить не "Потому что", а "Для того, чтобы".

Неправильно думать, что человек, живущий будущим, пропускает красоту происходящего сегодня и сиюминутные радости, - совсем нет. В образе вашего прекрасного будущего должны быть и красота, и радость, и любовь, должны быть близкие люди и вечерние прогулки с ними, когда вы держитесь за руки и понимаете, что это - счастье. И если вдруг здесь и сейчас вы можете сразу подарить что-то из этих дорогих для вас вещей, вы это сделаете обязательно. Важно только не превращаться в близкорукое существо, удовлетворяющее свои текущие потребности и не думающее о том, что будет завтра. Те, кто живет как овощ, обычно живет за счет других или по факту предает свое будущее. Если вы думаете о своем будущем, вы заботитесь о себе - о том, кто скоро будет жить в этом будущем. Сделай что-нибудь достойное сегодня, чтобы ты будущий сказал за это "Спасибо!"
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Как правильно жить будущим?

  • Фото Как правильно жить будущим?
    Настоящее-это миг перехода от будущего к прошлому. Но есть такие психиатры, для которых этот миг растянут в промежутке от начала до конца стоящего перед ними ненормального психа.
    Нормальный же псих живёт с надеждой на будущее верой в её счастливость, которая сразу исчезает в прошлом и любовью к себе. Высокоразвитые понимая, что основа всего развития заложена в вере надежде и любви, а переразвитые им противоречат, так создаётся виртуальное будущее в виде целеустановок и мечтаний. Пути их воплощения и достижения ищем, роясь в прошлом, фильтруя, пересеивая и перебирая события, предметы и всякий хлам в памяти. У кого нет памяти или её отшибло прошлого нет и нет возможности что-либо сопоставлять с чем-либо, тогда начинаются глупости, ошибочные метания и завихрения типа памяти будущего, которого ещё нет или реализации реальности настоящего которого уже нет.
    Главной проблемой становится: " Не переживать происшедшее настоящее, исправлять сделанное и недоделанное в прошлом и формировать новые виртуальные планы!" Не устраивают прошлые отношение развали их, а затем новые начинай выстраивать, которые устроят всех. Если я неточен можете меня поправить. И не потому, что и даже не для того, чтобы, а ради того, как бы... Думайте правильно не пропустите сегодня, сейчас и сиюминутность, перехода будущего в прошлое. Возьмёмся ж за руки друзья хотя бы виртуально и держитесь близко за руки, близорукость тут не помеха, если вы не огурец или какая иная овощ типа гарбуза с тыквой и тогда получите огромное виртуальное Спасибо.
     

По теме Как правильно жить будущим?

Можно ли будущим мамочкам загорать?

Многие доктора утверждают, что не следует загорать беременной женщине. Чтоб...
Журнал

Компьютерная безопасность. Как правильно жить в Интернете?

Короче, безопасно жить в Интернете надо так: завязать-перевязать и никаких... А...
Журнал

Жить или не жить?

... И если вы не живете, то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать... (из...
Журнал

Шевчук делает все правильно, и как рокер, и как человек

«Власти должны прислуживаться к альтернативным и оппозиционным очкам зрения...
Журнал

Как жить долго

Геронтологи уверены, что эволюция дала нам возможность позднее стареть, чтобы мы...
Журнал

Как жить?

Сколько людей – столько мнений, банальная, впрочем, истина. Точнее можно сказать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни