Милая, тебе никто ничего не должен!

В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как данное.
Милая, тебе никто ничего не должен!
Привет, милая.

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного. Никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет...

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Милая, тебе никто ничего не должен!

  • Фото Милая, тебе никто ничего не должен!
    нет милая тебе всегда должны
     
  • Картинки Милая, тебе никто ничего не должен!
    носители в яйце -- во чреве семя ---давайте засевать планету--- нет мёртвых просто мы меняемся местами -- одни хлопочут здесь -- другие рыщут с нами -- они мои носители идеи и звери рыбы даже лицедеи стоят дубравой часто у реки в грибах отравой ключевой воды лекарством в травах лягушками болота красоты гусей косяк и клином журавли орлиным зрением и ростом свеликанадо мало мерной глубины пчелиным роем шмелем на полянке росою на огонь слетают мотыльки но не сгорают а греются от солнышка они ....
     
  • Фото про Милая, тебе никто ничего не должен!
    А МНЕ -- ДОЛЖНЫ ВСЁ ЧТО ИМЕЮТ И СЕРДЦА КРОВЬ И РАЗУМ И УМЫ И ДОЛГ ДАВНО ПЕРЕПОЛНЯЕТ ПЕННИ---ЗА ЭТИМ ПОДВЕСНЫМ МОСТОМ МОЙ ДОМ ЕГО Я НАПОЛНЯЮ -- МОГУ РАЗРУШИТЬ ПЛАМЕННЫМ ДОЖДЁМ , МОГУ ВОДОЮ УТОПИТЬ ЛЕСАМИ --- МОГУ ИЗ КОСМОСА ПРИЗВАТЬ -- НАС РАТЬ -- КАСТРАЦИЮ СЕГОДНЯ НАЧИНАЮ...-- ПЕЧАТЬ ПОСЛЕДНЯЯ СНЯТА ТЬМА АНГЕЛОВ С КРЫЛАМИ -- СЕРПОМ ПО ЖАТВЕ ПРОСТО ДАТЬ И НЕТ (СВЯТЫХ ОТЦОВ ) -- ( КУПЦОВ) ---(( В ЗАКОНЕ БИЗНЕСМЕНОВ ))---НЕТ ПРЕЗИДЕНТОВ НЕТУ ЛЖИ ПОЭТОВ --НЕБУДЕТ СЕМЕНИ ГЛУПЦОВ И НЕПОНЯТЛИВЫХ ПРИ ЭТОМ -- СЕРПОМ ПО ЯЙЦОМ , МОЛОТОМ ПО ГРИВЕ , ПО ГОЛОВЕ УДАРИТ ГРОМ -- ТУШИТЬ СВЕТ ЗНАНИЙ Я НЕ ДАМ ...----КАК НАДОЕЛИ ТЕ И ЭТИ ---ПАЛАЧЬ РЫДАЕТ ПО НОЧАМ НО ОН СМЕЁТСЯ ОТ ВОСТОРГА --- КАЗНИТ ЗА ЗВЕРЯ ОТ УРА ЗА РЫБУ ЗА ЛЕСА И ЗА ИНЫЕ ЧУДЕСА КОТОРЫЕ ТВОРЕЦ ВАМ ДАРОМ ПОДАРИЛ КОГДАТО А ВЫ ОПОШЛИЛИ ИДЕЮ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА -- ОТ АЛЬФА ДО ОМЕГА ЗАЯВЛЯЮ НАЙДУ ЛЮБОГО НЕ СПАСУТ ВАС НЕБЕСА---ВСЕ ПЕРЕСЧИТАНЫ Я ВАМ ГЛАГОЛ ЧИТАЮ --- НЕ ВИЖУ НЕ СМОТРЮ НЕ СЛЫШУ НЕ ДЫШУ--- НО ТОЧНО ЗНАЮ -- ДОСТОИНСТВО СУШУ И ВЛАГОЙ УВЛОЖНЯЮ ЛЮБУЮ МИЛУЮ ИХЬ ЛИБЕН АЖ ТЕВЯ МЕЛЮ !!!!?*"№:?%:
     
  • Картинки про Милая, тебе никто ничего не должен!
    ГАРМОНИЯ ГОРМОНА ПОД ВОПРОСОМ ??? -- СИЛЬНЕЕ В ПЕЛЕ СОРНИКИ -- ПЛАНЕТУ ЗАСЕЛЮ ЧЕРТОПОЛОГОМ... НИ ПЯДИ НЕ ОТДАМ СВОЕЙ ЗАМЛИ .....
     
  • Фото Милая, тебе никто ничего не должен!
    ДОЛЖНЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ОЧИЩАТЬ ПЛАНЕТУ И ЦЕЛОВАТЬ ЕЁ ПЛОДЫ -- ЖЕЛАЮ ПРОСВЕЩЕНЬЯ ---ВАШ ДОЛГ ГАРМОНИЦАЦИИ ЗЕМЛИ .....
     

По теме Милая, тебе никто ничего не должен!

Если тебе понравился мальчик

Не следует проявлять нетерпеливость. Самые серьезные ошибки совершаются в спешке...
Журнал

Чего тебе надобно, старче…

Жизнью движет, что-то движет и моей и твоей и всеобщей жизнью, куда надо и куда...
Журнал

Что ненавистно тебе

Говорят, мы вышли из пещер, - нет, мы только входим в них. Мы - пещерные, никого...
Журнал

Лунный календарь должен составляться на Земле

Федеральное космическое агентство (Роскосмос), ОАО "Ракетно-космическая...
Журнал

Варшавский суд должен был арестовать Закаева

Генпрокурор Польши Анджей Серемет заявил, что окружной суд в Варшаве принял...
Журнал

Каким должен быть философ?

Так кто же он – философ: избранный или профессионал, получивший философское...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество