Северный женьшень. Многоколосник морщинистый

Этим летом мне довелось часто слышать в кругу своих знакомых жалобы на общее недомогание, слабость, беспричинное беспокойство и пр.

Немного внимаельности и чуткости, и вот один из ответов рядом)

Обратимся к прекрасному... миру растений.
Северный женьшень. Многоколосник морщинистый
И реплика «Помоги себе сам» - в действии.

У меня на клумбе среди роз, произрастает одно зеленое чудо, от которого я не осмеливалась отказаться и удалить навсегда.

Поэтому в обязательном порядке решила познакомиться с этим настойчивым и преданным растением, найти информацию о нем...

И вот какие «тернии» представились мне)

Хочу познакомить с ним и тебя, дорогой читатель,

И как говорят мудрейшие Ламы Тибета, пожелать:
«Да будет Польза»!

Здоровья всем!


Многоколосник морщинистый (лофант тибетский, северный женьшень, корейская мята) – одно из наиболее ценных травянистых растений на земном шаре. Он обладает чрезвычайной оздоровительной силой и уникальными свойствами, благодаря которым возможно исцеление многих заболеваний. Своими целебными качествами очень напоминает женьшень.

Родом растение из Восточной Азии, но получило широкое распространение в Европе и Америке. Отличается высокой морозоустойчивостью и неприхотливостью, поэтому при выращивании не доставляет много хлопот. Его агротехника аналогична выращиванию лофанта анисового.

Растение образует четырехгранные побеги высотой до 1м, на концах которых находятся колосовидные соцветия. Они могут быть бело-желтого или сине-лилового оттенка. Длина соцветий достигает 15-20см.

Его овальные листья с зубчиками по краю легко можно спутать с крапивой, мятой или мелиссой.

Цветение начинается в июле и продолжается в течение двух месяцев. Это позволяет успешно использовать его в качестве декоративного растения.

Лечебные свойства

Его надземная часть содержит значительное количество органических кислот, дубильных веществ, алкалоидов, эфирного масла, витаминов и минеральных соединений. Для лечения используют листья, соцветия и побеги, как в свежем, так и в сушеном виде.

Лофант способствует укреплению иммунной системы. Он считается одним из сильнейших средств для поднятия защитных сил организма.

Нормализует кровообращение и обмен веществ в организме, замедляет процесс его старения, выводит все вредные вещества (шлаки, токсины, радионуклиды и т.п.).

Понижает уровень холестерина в крови, способствует рассасыванию холестериновых бляшек и восстановлению поврежденных клеток сосудов.

Настои и отвары из него помогают избавиться от головной боли и повышенного артериального давления, снимают воспаление внутренних органов и кожного покрова, успокаивают и укрепляют нервную систему, нормализуют работу всех органов, повышают мужскую потенцию.

С его помощью лечат различные простудные заболевания, бронхит, воспаление легких, туберкулез, атеросклероз, язвенные болезни, заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта.

Во время простуды листья и соцветия используют для ингаляций.

Отвары помогают при ревматизме, сердечных заболеваниях.

Настой с добавлением меда и лимона способствует выведению камней из почек, лечению гепатита, цирроза печени, успокаивает нервную систему и помогает при сердечных приступах.

При повышенном давлении, мочекаменной болезни, заболеваниях печени и поджелудочной железы помогает настой измельченного сырья: траву (1ст.л.) заливают кипятком (250мл) и настаивают полчаса. Принимают 3 раза в день. К настою можно добавлять мед.

Из соцветий и листьев готовят лофантовое масло: стакан измельченного сырья заливают стаканом оливкового масла и настаивают 20 дней, затем процеживают через марлю и хорошо отжимают. Масло хранят в холодильнике. Им смазывают нос во время простуды или закапывают по 2-3 капли при насморке.

Масло быстро заживляет раны и ожоги, не допуская нагноения. Для этой цели можно использовать и свежие листья. Их промывают в воде, слегка просушивают, разминают руками и прикладывают к ране.

Лофант – прекрасное косметическое средство, которое помогает не только разгладить морщины, но и сохранить молодость кожи, возвращая ей упругость и бархатистость.

Способствует росту волос и укрепляет их корни. Настоем измельченных листьев (3ст.л. сырья заливают 0,5л кипятка и настаивают 1-2 часа) хорошо смачивают волосы и укутывают голову полотенцем на 30 минут.

Помогает такой настой и лечению различных кожных заболеваний, снимая воспаление и заживляя раны.

Используют для лечения и настойку лофанта: свежие листья и соцветия (200г) заливают спиртом (500мл), настаивают в темном месте в течение месяца, периодически взбалтывают. Принимают по 10 капель, запивая водой, три раза в день за полчаса до еды. Такая настойка служит хорошим профилактическим средством от многих болезней.

Сбор сырья

Сырье заготавливают с момента цветения. На однолетних растениях побеги срезают осенью на высоте 10-15см от земли. На двухлетних и более взрослых кустах сбор проводят дважды.

Первый сбор сырья делают в начале цветения, срезая побеги на высоте 30см от земли.

Из пазух листьев отрастают дополнительные побеги, которые к осени также зацветают. Осенью побеги срезают пониже, как и на однолетних растениях.

Сушат сырье при температуре не выше 60°С в специальных сушильных шкафах или на воздухе под навесом, без попадания прямых солнечных лучей.

Узелки на память

* Лофант тибетский листьями очень похож на многоколосник крапиволистный, с которым его часто путают.

* Находясь рядом с грядкой лофанта и вдыхая его аромат, можно избавиться от головной боли, ощутить прилив сил и улучшение настроения.

* Лофант тибетский обладает сильными целебными свойствами, и его, как и любое другое лекарственное растение, применяют для лечения только после консультации с врачом.
Фото в исполнении автора
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-46855.
×

По теме Северный женьшень. Многоколосник морщинистый

В Шотландии обнаружен самый северный алтарь бога Митры

В Восточном Лотиане (Шотландия) обнаружены два редких алтарных камня времен...
Журнал

Корень женьшень

Используется корень. Оказывает действие: тонизирующее, омолаживающее...
Журнал

Женьшень

Описание: женьшень является одним из наиболее известных лекарственных растений...
Журнал

Женьшень на даче

Королем среди лекарственных растений по праву считается женьшень настоящий...
Журнал

Северная магия для жителей городов

Зачем бабушки рассыпали соль из ступки и давали погрысть рябиновую палочку тому...
Магия

Северная Корея центр священных дождей

Достижения современной науки позволяют несколько приоткрыть тайну, окружающую...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны