История японского кимоно

В переводе с японского "кимоно" означает "одежда". Поэтому в Азии можно встретить не только привычное нам женское кимоно, но и мужское, детское, летнее, парадное, кимоно для новорожденных и многие другие. Все они имеют свои названия и отличаются росписью и типом ткани.
История японского кимоно
Кимоно изготавливается из цельного куска ткани. На женское кимоно уходит от 9 до 12 метров ткани шириной 30-33 см. Традиционное кимоно делают вручную, причём ткань зачастую сделана и расписана также вручную. Повторяющиеся рисунки, которые украшают кимоно, наносят с помощью трафарета.

Японское кимоно запахивается на груди на правую сторону, а затем крепится специальным поясом (оби). На левую же сторону запахивают только похоронное кимоно на покойнике перед погребением.

До середины двадцатого века кимоно изготавливались только в единственном экземпляре. По кимоно можно было определить не только город, где живет человек, носящий его, но и профессию, возраст и многое другое.

Особенность кимоно заключается в том, что оно имеет крой по прямым линиям, который не соответствует очертаниям фигуры человека. Поэтому сам процесс надевания кимоно становится творческим актом, превращающим каждого в художника, создающего индивидуальный образ. Каким будет этот образ, зависит только от замысла самого человека, при этом одна и та же одежда может одного украшать, а другого нет. Ведь этот японский национальный костюм подчеркивает не столько внешность человека, сколько его характер.

Основой философии японского костюма служат три понятия: любовь, красота и этикет. Кимоно плотно обертывает тело с ног до головы, и это неслучайно. В Японии считается, что это воспитывает в человеке смирение и покорность. Длинная юбка без разреза, широкие рукава и пояс, подобный корсету, полностью меняют поведение человека. Движения его становятся неторопливыми и мягкими, что создает ощущение спокойствия и уверенности в себе.

Национальный костюм подчеркивает мужественность и достоинство мужчины и женственность и хрупкость женщины. В Японии существуют правила поведения, согласно которым человек, одетый в национальный костюм, не может показывать ноги или другие части тела, скрытые одеждой. Подобный этикет уравнивает женщин всех возрастов друг перед другом и перед окружающими.

Интересно также отметить, что кимоно складывают строго определенным образом. Если все сделано верно, то в итоге получается прямоугольник. Даже в этом, казалось бы, простом действии заключен философский смысл: правильно складывая то, что было надето должным образом, человек воспитывает в себе аккуратность, стремится к правильности действий и мыслей.

Сегодня кимоно можно увидеть в Японии преимущественно на женщинах среднего и пожилого возраста. Чаще всего этот национальный костюм надевается в связи с каким-либо праздничным событием.
Взято из открытых источников.
×

По теме История японского кимоно

Японское Кимоно

Кимоно - традиционная одежда мужчин, женщин и детей, но именно женское кимоно...
Журнал

Техника японского массажа

Она основана на энергетических принципах человеческого тела наряду с...
Журнал

Секреты японского долголетия

1. Ешьте овощи. Каждый день необходимо съедать хотя бы немного сырых овощей или...
Журнал

Уничтожение Японского архипелага в ближайшие годы

Уничтожение Японского архипелага в ближайшие годы Многим из вас, возможно...
Журнал

История модных кутюрье. История моды

Великий художник моды, оставивший поистине королевское наследство - марку YSL...
Журнал

Салат Оливье. История Салата Оливье

Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?