Полезные секреты для счастливых отношений

В статьях, на выступлениях, мероприятиях, приватных беседах с клиентами я часто говорю, что отношения – сложный и многогранный процесс. Их невозможно уложить в рамки, схемы. Хотя классик Л. Н. Толстой и писал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга», на деле оказывается, что счастливые пары счастливы по-разному.
Полезные секреты для счастливых отношений
И тем не менее, в данной статье я поделюсь секретами, которые смогут помочь, пожалуй, всем отношениям стать более счастливыми и ресурсными.

Секрет 1. Флирт. Флиртовать друг с другом полезно не только на заре отношений, но и тогда, когда отношения – довольно глубоки. Поддерживать огонь в отношениях необходимо всегда! И флирт друг с другом – один из способов делать это, соответственно, делать отношения более счастливыми.

Секрет 2. Движение вперед. Если отношения действительно счастливые, они закономерно будут двигаться вперед. Нельзя всю жизнь провести в конфетно-букетном периоде. Кроме естественного развития, в паре могут появляться совместные цели, проекты. В идеале, у вас должна быть общая цель в жизни, и лучше всего, если это будет какая-то возвышенная цель, духовная.

Секрет 3. Ссоры. Такой секрет может показаться спорным, ведь бытует же миф, что в счастливых отношениях ссор и разногласий не бывает, есть только любовь. Но ссоры и разногласия бывают даже в самых гармоничных парах. Ведь все люди по природе своей разные, у каждого – свой взгляд на жизнь, поэтому конфликты неизбежны. И гораздо полезнее для отношений высказать свое несогласие, спустить пар, чем умалчивать о недовольстве. Само собой, ссора не означает рукоприкладства, оскорблений и т.п.

Секрет 4. Интимная жизнь. Вроде бы, это и не секрет вовсе. Однако, разговаривая о счастливых отношениях, этот вопрос частенько обходят стороной. А он очень важен для отношений! Интимная жизнь должна устраивать обоих партнеров. Если здесь нет взаимопонимания, непременно нужно его искать.

Секрет 5. Личное пространство. Некоторые люди питают иллюзии, что в счастливой паре – все общее; если отношения счастливые – люди все делают вместе. Говоря по правде, личное пространство необходимо каждому человеку, у каждого есть право на умеренное одиночество, уединение.

Секрет 6. Связь на расстоянии. Какими бы прочными, наполненными, счастливыми ни были отношения, разлука – серьезное испытание. Если по каким-то причинам (отпуск, командировка, поездка на грядки к бабуле в деревню) партнеры находятся в разных местах, крайне важно поддерживать постоянную связь, насколько это возможно. Кажется, что секрет очень прост, но увы, о нем часто забывают.

Секрет 7. Страх. С этим секретом надо быть осторожнее. Бывает, что отношения подогревает опасение, что они могут оборваться. Страх утратить их может пойти на пользу одному из партнеров. Чтобы не превращать счастливые отношения в тревожные, нельзя перегибать палку.

Секрет 8. Разговоры. Вроде бы, это тоже не секрет. Фишка в том, что репертуар тем для разговоров должен быть как можно шире. Он никак не должен сводиться к обсуждению самих отношений и бытовым вопросам. Многие счастливые отношения скатываются в рутину и рушатся как раз потому, что спустя десятки совместно прожитых лет обнаруживается, что супругам банально не о чем поговорить. Тем не менее, злоупотреблять этим секретом тоже не стоит. Истинно счастливым людям бывает хорошо и помолчать вместе.

Секрет 9. Комплементарность (взаимодополнение). Во всех отношениях партнеры чем-то похожи, а в чем-то – различны. Эти различия могут стать причиной разногласий и недопонимания, а могут послужить ресурсами, а то даже основой крепких и счастливых отношений. Секрет в том, чтобы понять, каким образом различия дополняют и обогащают и отношения, и личности каждого из партнеров. Например, если оба супруга – заядлые домоседы, то из дома их калачом не выманить, так и будут они плесенью покрываться. Если оба – отчаянные гуляки, то кому же вести хозяйство, следить за бытом? Если один в паре – домосед, а другой – любитель тусовок, то первый будет удерживать второго дома, а тот, в свою очередь, будет мотивировать партнера к разнообразию. Таким образом, счастливые партнеры дополняют и развивают друг друга.

Секрет 10. Связь со своим родом. Конечно, не секрет, что у каждого есть родители, и они передают детям определенный сценарий, в котором есть и хорошее, и плохое. Зачастую эти сценарии «кочуют» из поколения в поколения десятилетиями, а то и веками. Вроде бы, все просто: можно брать из семейных сценариев только хорошее и счастливое; то, что пойдет отношениям на пользу. Конечно, на сознательном уровне вполне можно брать на вооружение только счастливые моменты. А подсознание при этом стремится не к самому счастливому, а самому эмоциональному, тому, что взбудоражило больше всего эмоций. Так что весь секрет в отношениях с родом состоит в том, чтобы примириться с ним, принять и плохое, и хорошее.

Надеюсь, что перечисленные секреты будут полезны вам и вашим отношениям. Будьте счастливы, и пусть всё у вас складывается наилучшим образом!
Взято из открытых источников.
×

По теме Полезные секреты для счастливых отношений

Секрет счастливых отношений с каждым Знаком Зодиака

Отношения — это работа двух людей. Чтобы в любви всё было хорошо, нужно искать...
Журнал

Счастливых Вам Праздников!

Большинству американцев не нравится политкорректная новогодняя фраза "Счастливых...
Журнал

Кому нужны сайты знакомств для серьезных отношений?

Сегодня себе уже невозможно представить другую жизнь, в которой не было бы всех...
Журнал

Этика отношений

Вторая чакра - это чакра Партнерских отношений. Ее энергия активируется в...
Журнал

Романтика отношений

Все отношения начинаются как романтические. Мы не можем дождаться встречи...
Журнал

На тему отношений Христа и Магдалины

Американская писательница Кэтлин Макгован утверждает, что является прямой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы