Гимнастика для позвоночника

Каждый второй случай остеохондроза связан с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, так как на него приходятся максимальные нагрузки, и хрящевые прокладки между позвонками изнашиваются здесь гораздо быстрее. В домашних условиях в качестве профилактического средства оздоровления поясницы подойдут массаж и специальная гимнастика.
Гимнастика для позвоночника
Массаж крестца и поясницы

Массаж необходимо делать по 5 минут несколько раз в день в положении лежа, стоя или сидя.

1. Разогрейте руки: соедините ладони вместе, зажмите их между коленями и энергично потрите друг о друга. Наложите раскрытые ладони на область поясницы и подождите, когда тепло проникнет глубоко внутрь. Повторите 5 раз.

2. Разогрейте ладони, приложите их к нижней части спины так, чтобы большие пальцы оказались по бокам туловища и были направлены строго вниз, а оставшиеся четыре легли на поясницу немного наискосок. Интенсивно разотрите эту область движениями вверх-вниз.

3. Промассируйте поясницу сверху вниз подушечками всех пальцев. Положите пальцы перпендикулярно позвоночнику и продвигайте их мелкими движениями (сначала прямолинейными, затем круговыми) на 3–5 см вбок от позвоночного столба (левую руку влево, правую – вправо).

4. Сожмите руки в кулаки и пройдитесь тыльной стороной кисти вдоль гребня подвздошной кости.

5. Приложите к пояснице тыльную сторону левой кисти и плотно прижмите ее правой рукой. Разомните кожу круговыми движениями вдоль позвоночника.

Гимнастика для нижнего отдела позвоночника

Этот комплекс убережет позвоночник от пояснично-крестцового остеохондроза.

1. И. п. – вис или полувис на перекладине. Ваша задача – полностью расслабить и разгрузить поясницу (10 секунд).

2. И. п. – стоя, ноги слегка согнуты в коленях. Наклоняйтесь в стороны, назад – руки на поясе, вперед – руки упираются в бедра чуть выше колен (8–10 раз).

3. И. п. – стоя. Выполните вращения тазом в стороны (8–10 раз).

4. И. п. – стоя на коленях, прямые руки упираются в пол. Сложитесь как перочинный ножик, потянитесь (4–6 раз).

5. И. п. – лежа на животе. Упритесь ладонями и локтями в пол. Выпрямите руки, отожмитесь от пола, не отрывая ног (4–6 раз).

6. И. п. – стоя на коленях. Вытяните руки вверх, почувствуйте, как позвоночник выпрямляется. Положите руки на бедра, «раскройте» грудную клетку. Напрягите мышцы, выдвиньте таз вперед, плавно прогнитесь и коснитесь руками пяток, наклонив голову назад. Сохраняйте позу до 15 секунд (2–3 раза).

7. И. п. – лежа на спине. Поставьте ступни на сиденье стула, а руками возьмитесь за его ножки. Потянитесь позвоночником вверх и замрите на 5–7 секунд. Медленно опуститесь так, коснувшись пола сначала спиной, затем поясницей и в последнюю очередь – бедрами. Если упражнение вызовет трудности, вместо стула упирайтесь согнутыми ногами в пол (2–3 раза).

8. И. п. – стоя. Поставьте правую ногу на стул, положите правую руку на бедро, левую – на внешнюю поверхность голени и расслабьте мышцы плечевого пояса. Плавно развернитесь вправо до отказа. Поменяв положение ног, мягко и осторожно скрутите туловище в другую сторону. Поворот должен занять не менее 30 секунд (4–6 раз).

9. И. п. – стоя, ноги шире плеч, левая стопа слегка развернута внутрь, правая – наружу. Возьмитесь правой рукой за спинку стула, а левую положите на бедро. Делая выдох, потянитесь всем туловищем вправо (вперед не наклоняйтесь!). Раскройте грудную клетку, ощутите, как растягивается нижняя часть позвоночника. Оставайтесь в этой позе 5 секунд. На вдохе вернитесь в и. п. Выполните наклон влево. Если вы достаточно гибки и хорошо тренированы, выполняйте более глубокий наклон, стараясь обхватить одной рукой щиколотку, другую поднимайте вверх (4–6 раз).

10. И. п. – сидя на полу, вытянув ноги вперед. Упритесь пальцами рук в пол позади себя и потянитесь туловищем вверх. Широко разведите ноги, затем согните их в коленях, сложите подошвы вместе и притяните пятки к туловищу, помогая себе руками. Разводите ноги в сторону, стараясь коленями коснуться пола, и при этом вытягивайте вверх позвоночник, расслабьте мышцы таза и бедер. Удерживайте положение около минуты.

11. И. п. – лежа на спине, подложив под голову и верхнюю часть туловища плоскую подушку. Вытяните шею, свободно раскиньте руки, закройте глаза, расслабьтесь и отдохните 5 минут.
×

По теме Гимнастика для позвоночника

Гимнастика позвоночника

У сидячего образа жизни масса неприятных последствий, боли в спине - лишь одно...
Журнал

Упражнения для укрепления позвоночника

Малоподвижный образ жизни чреват многими неприятностями. Одна из них...
Журнал

Упражнения для позвоночника

Движение есть жизнь. Это закон любого живого существа. Но развитие технологий и...
Журнал

Упражнения для позвоночника

Основную задачу по сохранению здоровья позвоночника играют внутренние мышцы и...
Журнал

Упражнения для поясничного отдела позвоночника

1. Лежа на спине, согнуть ногу во всех суставах, прижать к груди и удерживать 5...
Журнал

Упражнения для шейного отдела позвоночника

1. Выныривающие движения («вытирание от себя») подбородком и зытылком. Повторить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество